2

Глаголъ 

№ 9 (55)                                                                                                                                                               


«РАДУЙТЕСЯ, ПРАВЕДНЫЕ, О ГОСПОДЕ»

 

24 марта, в день Торжества Православия, паломническая группа храма Пресвятой Троицы (Щурово) посетила Патриаршее богослужение в храме Христа Спасителя. Это была первая поездка, организованная для небольшого числа паломников, и никто из 14 человек, принявших в ней участие, не остался равнодушным к торжественной и благодатной службе.

Величественный храм Христа Спасителя, построенный в честь победы в войне 1812 года, являлся воплощением соборной мощи России, русской православной государственности. Простоял он недолго – столько же лет, сколько строился – 44 года. В 1931 году его взорвали большевики. Разрушение осуществлялось по особому ритуалу с тем, чтобы на месте храма построить, как говорилось среди русских людей, «капище сатаны» – огромную (более полукилометра высотой) статую вождя мирового пролетариата Ульянова-Ленина. Разумеется, этот план не удался – вместо идола построили открытый бассейн.
В наши дни, когда, несмотря на все беды, государство Российское возрождается, купола храма Христа Спасителя вновь плывут над Москвой. В Патриаршем богослужении в день Торжества Православия, на котором побывали паломники церкви Пресвятой Троицы, приняли участие митрополиты различных епархий, наместники монастырей, представители поместных церквей, священники, диаконы, сотни православных людей. 
Торжество нашей веры сегодня – это десятки восстановленных монастырей и сотни православных храмов, это возрождающийся, несмотря ни на что, дух русского народа, наконец, сам храм Христа Спасителя – это воплощение Торжества Православия на Русской земле. И казалось, что вместе с пришедшими на богослужение молились рядом все те, кто утверждал веру Христову по лицу земли и в Российских пределах: великий князь Димитрий Донской, освободивший нашу землю от татаро-монгольского ига, ревнитель Православия святой Александр Невский, защитивший Россию от латинского Рима, великий сонм новомучеников и исповедников Российских, множество святых угодников Божиих. И драгоценные росписи храма – розоватые, сиреневые облака, золотые и красные хитоны святых светились изнутри Небесным светом, и хор ангелов воспел вместе со всеми «Аллилуия», и всеобъемлющий Господь с Младенцем Сыном и Духом Святым, парящим в виде голубя над людьми, благословлял народ православный и всю землю Российскую, из века в век хранящую святую апостольскую веру. 

Татьяна Ртищева.


ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ 

ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

Каждый год в дни весенних школьных каникул ученики Воскресной школы церкви Пресвятой Троицы совершают паломнические путешествия. 

28 марта в поездке побывали дети 3 – 6 классов. Первым пунктом паломничества для них стал Серпуховской Введенский Владычный монастырь. Сейчас в этом монастыре находится современный чудотворный список иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Ребята с вниманием выслушали рассказ об истории и святынях монастыря, а затем прошли к надгробию его основателя – прп. Варлаама Серпуховского, пропели «Величание». Потом посетили Георгиевский храм, где приложились к иконам, многие из которых являются чудотворными и источают миро. Это сам образ «Неупиваемая чаша» и другие образы Богоматери – «Введение во храм Пресвятой Богородицы», «Тихвинская», «Всецарица», иконы свт. Николая, свт. Алексия, прп. Врлаама Серпуховского, царевича-мученика Димитрия Угличского, мученика Иоанна Воина, архангела Михаила, вмч. Георгия Победоносца, страстотерпца императора Николая II. После этого мы поехали в другой серпуховской монастырь – Высоцкий, где также приложились к иконе «Неупиваемая Чаша». Именно этот образ считают самым известным, перед ним служатся молебны, за которыми поминаются сотни имен страдающих от греха винопития и наркомании. 

Далее путь наших паломников лежал в Вознесенскую Давидову пустынь. Послушник монастыря немного рассказал об этой древней обители, а затем повел в храм, где на сравнительно малом пространстве сосредоточено большое количество святынь, в основном – частиц мощей святых угодников Божиих. Для поклонения из алтаря детям была вынесена копия гвоздя, одного из четырех, которыми прибивали Господа ко Кресту. В эту копию вставлена маленькая частичка настоящего гвоздя. Приложились ребята и к мощам строителя и первого настоятеля монастыря – прп. Давида Серпуховского. Закончилось путешествие купанием в источнике преподобного, который находится в 23 км от монастыря, в местечке Талеж. 
29 марта старшеклассники воскресной школы и 20 учеников 30 школы отправились в Москву. Вначале они посетили Покровский монастырь, приложились к мощам блаженной Матроны. Затем ребята впервые познакомились с Ново-Спасским монастырем, помолились перед чудотворной копией афонской иконы «Всецарица», увидели сохранившийся древний иконостас храма, в который на заупокойные службы приезжали князья и цари Романовы, остановились перед фреской Страшного суда в галерее. Завершением поездки стала экскурсия по Кремлю. 
30 марта паломничество совершали самые маленькие путешественники, дети 1 и 2 классов Воскресной школы. Они ездили в храмы сел Парфентьева и Черкизова. Педагог нашей Воскресной школы рассказывала им о свт. Николае, потому что оба эти храма – Никольские. В Черкизове часть детей причащались. 
В напутственном слове перед одной из поездок директор Воскресной школы священник Михаил Сокрутов сказал ребятам, что по святым местам мы ездим для того, чтобы увидеть свидетельства Божьего пребывания с нами, почувствовать милость, утешение и радость, которые Он подает нам через чудотворные иконы, мощи святых угодников, сам дух жизни монастырей и храмов. И дети это почувствовали. 

Завуч по учебной части Воскресной школы церкви 

Пресвятой Троицы в Щурово Надежда Тихонская.

 

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz