6

Глаголъ 

№ 9 (55)                                                                                                                                                               


 МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

 

v21 марта, Мекка. В Саудовской Аравии действуют законы шариата, в соответствии с которыми за ряд преступлений могут применяться смертная казнь, ампутация конечностей и бичевание. В марте этого года в Мекке за прелюбодеяние приговорен к 4750 ударам плетью саудовский подданный. 
v23 марта, Амстердам. Представитель католических диоцезов Нидерландов заявил, что людям, избравшим эвтаназию, будет отказано в церковном погребении. 
v25 марта, Пакистан. Ряд всемирно известных памятников индийской культуры выбраны в качестве целей терактов экстремистской мусульманской группировки «Армия Мухаммеда». 

ОТКАЖЕТСЯ ЛИ ПОНТИФИК?

Впервые за годы понтификата папы Иоанна Павла II по настоянию врачей, советующих ему избегать излишних нагрузок, торжественную мессу по случаю Пальмового (Вербного) воскресенья служил кардинал. Слабое здоровье Иоанна Павла II поставило вопрос об отказе от должности понтифика. 

ИТОГИ ВИЗИТА


«Наиболее позитивным спектром состоявшегося в Ватикане диалога стало то, что мы вступили в фазу более тесного сотрудничества», – заявил участник делегации Греческой Православной Церкви епископ Афанасиус. 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СВЯТЫНИ


До 11 сентября в тени небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке небольшим белым островком выделялась церковь Святителя Николая, прихожанами которой были в основном американцы греческого происхождения. После терактов на месте церкви были найдены несколько уцелевших икон. Православные по всему миру уже выразили намерение собрать 2 млн. долларов на восстановление этой святыни. 


ГЕРОИ ПАЛЕСТИНСКИХ МУСУЛЬМАН


Шейх Мухаммед Саид Тантауи, бывший ректор престижного каирского университета «Аль-Ажар», высоко оценил действия палестинского террориста-самоубийцы, совершившего теракт в центре Иерусалима во время празднования еврейского праздника Пасхи. По словам самого Тантауи, «любой, взорвавший себя среди агрессоров, разрушающих дома и убивающих женщин и детей наших братьев палестинцев, достоин высочайших почестей. Такие герои – святые. Если он совершит акт возмездия в израильском городе, взорвав себя среди захватчиков, но убив при этом мужчин, женщин и детей агрессоров, его тоже можно считать святым». 

По материалам INTERNET.


ХАДЖ 2002 ЗАКОНЧИЛСЯ

Паломники, съехавшиеся в Саудовскую Аравию со всего мира, возвращаются по домам. Они исполнили одну из главных обязанностей приверженцев ислама и теперь могут с гордостью носить титул «хаджи». Минувший хадж побил все рекорды по числу паломников – Мекку и Медину посетили более 2 миллионов человек. В этом году россиян было всего около 2,5 тысяч – меньше, чем в предыдущие годы. Похоже, мусульман, готовых выложить за хадж минимум 3 тысячи долларов, в стране не прибавляется. Из Чечни в «лучшие годы» – при Дудаеве и Масхадове – в святые места регулярно выезжали тысячи паломников. В этот раз их не набралось и десятка… А вот еще более нищий, чем Россия, Афганистан «дал» 15 тысяч хаджи. Они смогли не только оплатить поездку, но и вовремя вылететь из Кабула – на самолетах иностранных компаний. Среди них затерялись и убийцы афганского министра авиации и туризма Абдул Рахмана: 14 февраля он был растерзан в кабульском аэропорту толпой фанатиков, истомившихся многодневным ожиданием рейсов к святым местам. 

Алексей Кудрявцев.

Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next 

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz