КОЛОМНА

 

2 (48)
27 января 2002 года

Издаётся с 20 марта 2001 г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


 

 

13 января в Коломне прошли уже ставшие традиционными для города Рождественские празднования. Утром в Тихвинском храме была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, а вечером во Дворце культуры «Коломна» состоялся большой праздничный концерт. Его программа была несколько неожиданной для многих, кто посещает такие праздники не первый год. Еще до начала концерта в фойе зрителей встречали маленькие артисты из Православной гимназии и Воскресной школы церкви Пресвятой Троицы (Щурово). Они показали детям, пришедшим вместе с мамами и папами, кукольный спектакль, а потом устроили для них веселый хоровод. Было очень оживленно. Малыши разглядывали Рождественский вертеп, который разместился рядом с новогодней елочкой. К началу концерта в зале уже не было свободных мест. Вместо традиционного торжественного акта зрители стали участниками Рождественской елки для взрослых. Все со вниманием следили за развитием событий Священной Истории, которые разворачивались на сцене: вместе с артистами пришедшие на праздник коломенцы перенеслись в древний город Вифлеем, где волхвы и пастухи пришли поклониться Родившемуся Спасителю. В представлении принимали участие коломенские танцевальные и театральные коллективы, балетная студия, сводный хор Ново-Голутвина женского монастыря, духовной семинарии, хоровой студии имени Свешникова и Музыкального училища, другие коллективы города.
За последние несколько лет лицо нашей епархии сильно изменилось. Эта Рождественская встреча показала, что наша Церковь значительно помолодела. Представление о Ней как о «церкви бабушек» окончательно разрушено. В основном на концерт пришли люди 30 – 40 лет, молодежь, очень много детей.
К коломенцам обращались с поздравлением Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, советник губернатора Московской области Маркова Е. В. и исполняющий обязанности главы города Беднов В. В. С радостью коломенцы встретили весть о том, что с этого года в нашей области на праздник Пасхи будут проходить большие торжества, подготовленные совместными усилиями Московской Епархии и администрации области. А первое торжество пройдет у нас, в Коломне, которая станет православным просветительским центром Московской области. Правительство Московской области планирует восстановить в городе Старо-Голутвин монастырь и архиерейские палаты Ново-Голутвина монастыря.
«И горит, и горит над Коломною золотая звезда Рождества», – звучали в заключение концерта слова рождественской песни. Хочется верить, что эта звезда осветит путь к Тому, Кто два тысячелетия назад родился в Вифлеемском вертепе.

Татьяна Ртищева.
Фото священника Вадима Маркина.

   

Home 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz