6

Глаголъ 

№ 2 (48)                                                                                                                                                               


МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ 

 

v  5 января, Вена. По инициативе проживающих в столице Австрии грузин состоялось первое богослужение Грузинской Православной Церкви.
v  7 января, Куба. Впервые торжественно отмечено православное Рождество.
v  На заседании кабинета по безопасности Израиля было принято решение об остановке строительства мечети рядом с храмом Благовещенья, главной христианской святыней Назарета.
v  Глава Вселенской Православной Церкви Патриарх Варфоломей намерен посетить Тегеран и встретиться с руководством Исламской Республики Иран, чтобы наладить взаимоотношения между двумя монотеистическими религиями.


РУССКАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА В ВАШИНГТОНЕ


Более 600 американских и российских детей, включая детей-сирот из России и других стран СНГ, усыновленных американскими семьями, пришли 8 января в российское посольство в Вашингтоне на праздник традиционной русской Рождественской елки. Почетными гостями праздника были супруга госсекретаря США, вице-председатель американской детской организации «Надежда Америки» Алма Пауэлл, директор Библиотеки конгресса США Джеймс Биллингтон, настоятель Свято-Николаевского собора в Вашингтоне протоиерей Дмитрий Григорьев и другие известные люди. 


МУСУЛЬМАНСКАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ АМЕРИКАНОК


Официальный представитель саудовской религиозной полиции «Мутавва» заявил, что ношение традиционной мусульманской женской одежды «абайи» (черная накидка, покрывающая женщину с головы до пят) обязательно и для иностранок. Такое заявление было сделано после появления сообщений о том, что командующий Центральным командованием США на Ближнем Востоке и в Афганистане генерал Томми Фрэнкс отменил обязательное ношение местной одежды американскими женщинами-военнослужащими за пределами саудовской базы «Принц Султан», где базируются американские части. Это решение было принято американским командованием после того, как подполковник ВВС Марта Максалли подала иск против министра обороны США Доналда Рамсфелда, обвинив его в дискриминации женщин-военнослужащих по половому признаку. Летчица указала в иске, что командование США не требует от американских мужчин-военнослужащих носить местную одежду.


ТЕРРОРИСТЫ ПОХИЩАЮТ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ


Четверо грузинских монахов, проживавших в высокогорной части Ахметского района, в начале ноября прошлого года были похищены и увезены в Панкисское ущелье. Затем преступники трех человек освободили. Два месяца назад был похищен отец Василий Мачитадзе. Преступники требуют за его освобождение выкуп в миллион долларов. Кем именно являются похитители до сих пор не выяснено.


По материалам INTERNET.

РОССИЙСКИЕ НОВОСТИ

v  Патриарх Алексий II считает, что в последние годы заметно выросло число православных верующих среди российских детей.
v Правительство Татарстана в очередной раз обратилось к Ватикану с просьбой вернуть чудотворную Казанскую икону Божией Матери, похищенную из одного московского храма в 1904 году и находящуюся сейчас в частных покоях Иоанна Павла II.
v Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу». 
v 17 января 2002 г. в резиденции митрополита Крутицкого и Коломенского в Новодевичьем монастыре состоялось награждение сотрудницы Московкого Епархиального Управления Елены Васильевны Неровновой орденом святой равноапостолной княгини Российской Ольги III степени. 

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Президент РФ Владимир Путин совершил рождественскую поездку по российским городам. В Рождественскую ночь он вместе с тысячами горожан г. Владимира принял участие в праздничном богослужении в древнем Успенском кафедральном соборе. Накануне глава государства посетил Переславль-Залесский, Гусь-Хрустальный. Затем Владимир Путин приехал в Малоярославец. Здесь он посетил общеобразовательную среднюю школу, посмотрел рождественское представление, которое приготовили воспитанницы детского приюта «Отрада» Черноостровского женского монастыря и учащиеся этой школы. Поблагодарив за представление, президент поздравил детей с Новым годом и Рождеством Христовым, отметив, что в этот праздник «мы живем в ожидании чуда».

ПО ДРЕВНЕЙ ТРАДИЦИИ

Раньше считалось, что, когда священник приходит в чей-то дом, хозяева получают благословение на весь год. Потому сложилась традиция, когда прихожане на Рождество приглашали в свои дома служителей церкви. Пытаясь возродить древнюю, но, к сожалению, утраченную традицию, настоятель храма Рождества Христова в поселке Мигалово Тверской области вот уже второй год в рождественский день берет в руки икону Рождества Христова и отправляется по квартирам своих прихожан, совершает обряд освящения святой водой в честь праздника, благословляя хозяев и молясь за них Господу. 7 января этого года он обошел порядка сорока мигаловских квартир.

РОЖДЕСТВО В ГРОЗНОМ

Немногочисленные прихожане грозненской церкви Михаила Архангела встретили Рождество несколько иначе, чем православные в других регионах России. Не потому, что они не чтят церковные каноны, а потому что таковы условия, в которых эти люди живут и в которых действует храм, более чем наполовину разрушенный при бомбежках и обстрелах. Около 50 русскоязычных жителей чеченской столицы, почти все – люди преклонных лет, собрались в церкви не вечером накануне, а еще засветло. Ведь с наступлением сумерек в городе начинается комендантский час. В ночь на Рождество в церкви не было священника. Последнего настоятеля боевики убили еще несколько лет назад. Другого взяли в заложники. Через несколько месяцев его удалось освободить, и он, пережив душевное потрясение, уехал из Чечни. А приезжающий сюда по праздникам из Ставрополья архимандрит Назарий, в прошлом человек военный, серьезно заболел. Поэтому праздничную Литургию некому было отслужить, а Псалтирь читала вслух в Рождественскую ночь церковная староста. На отдаленные звуки перестрелок, ставшие привычными, внимания не обращали. Храм охранял усиленный наряд сотрудников ОМОНа из Приморского края. Они по собственной инициативе опекают и защищают единственную здесь православную церковь. После праздничной службы каждый прихожанин получил в церкви подарок: пакеты с мукой, консервами и сахаром. Продуктами поделились сотрудники милиции, которые и в будние дни зачастую подкармливают полунищий приход церкви Михаила Архангела. 

По материалам INTERNET.

 

Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next 

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz