7

Глаголъ 

№ 2 (48)                                                                                                                                                               


ПОДОБНО РОСЕ РОЖДЕНИЕ ТВОЕ

На ночном богослужении пел хор Воскресной школы.

В этом году на Рождество наш храм выглядел особенно торжественно. По периметру расставили много елей. Царские врата украсили густыми сосновыми ветвями. Над вертепом появилось «Звездное небо» с главной Рождественской звездой в центре. Готовиться к встрече Рождества начали задолго. Старались, как могли, и все работники храма, и дети Воскресной школы, и прихожане.

Шары выпускаются
в небо.

И вот, наконец, настало Рождество. Уже в 21.00, к началу исповеди, пришло много людей. До окончания Всенощного бдения ученики Воскресной школы молились вместе со всеми в храме, а затем поднялись на клирос и под руководством регента пели вместе со взрослым хором на Божественной Литургии. У некоторых из них хватило сил и желания помогать накрывать столы для общей трапезы после службы. 

Традиционное катание на лошадях.

Утром была отслужена еще одна Божественная Литургия – поздняя, или так называемая Детская. И на ней действительно присутствовало большое количество детей – приходской детский сад «Зернышко», 1 – 6 классы Воскресной школы, Православная гимназия, приехали ребята из городского детского дома. Большинство детей причащалось. Когда подходили ко Кресту, глаза у всех светились радостью. Всем детям священники храма вручили Рождественские подарки, а при выходе из храма раздали воздушные шарики. 

На Детской площадке была устроена горка.

В 12.00 праздник продолжился на детской площадке перед церковно-приходским домом. Преподаватели Воскресной школы подготовили подвижные игры для детей различных возрастов. У храма были слышны веселые крики и смех, раздающиеся с площадки. Вопреки сильному морозу, дети остались и на игры, и на уже ставшее традиционным катание на лошадях. Мороз обжигал щеки, но ребята как будто ничего не замечали – с нетерпением ждали своей очереди покататься, смеялись. Приблизительно в это время, к обеду, все оказались свидетелями настоящего чуда – над храмом стояла радуга. Трудно сказать, что чувствовали и думали дети. Наверное, то же, что и взрослые, только не могли это выразить: «Господь с нами. Он родился «нас ради человек и нашего ради спасения». Он ждет нашей ответной любви, того, чтобы мы спасались, вечно стоит и стучит в двери нашего сердца». 

Выступление ребят приходского детского сада «Зернышко».

На следующий день, 8 января, в храме состоялся Рождественский концерт. Такие концерты проводятся уже не первый год. Отличием нынешнего концерта были не только несколько сот белоснежных удобных пластиковых кресел и сравнительно тихое поведение детей. Это только внешняя сторона, хотя и она, конечно, имеет свое значение. Главное же заключалось во внутреннем – в большей серьезности как участников, так и зрителей. Храм не превратился в концертный зал, несмотря на то, что в программу наряду с духовными песнопениями были включены и спектакль, и игра на металлофонах и народных инструментах. На концерте подводились итоги Рождественской викторины и награждались ее призеры. Невзирая на разнообразие программы, все объединила одна общая тема – Рождество Христово. Самым высоким моментом концерта стало его окончание: настоятель храма с иконой Рождества вышел на амвон, и все присутствующие громко, дружно подхватили начатый хором Рождественский тропарь. 

Поздравление победителей викторины.

Затем был фейерверк, восторги детей, радостные лица взрослых. Закончился концерт, близился к концу день, но продолжалась радость Рождества. 

Надежда Тихонская.
Фото Евфросинии Маркиной.

Previous 1 2 3 4 5 6 7  

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz