3

Глаголъ 

№ 11 (57)                                                                                                                                                               


ОСКВЕРНЕННАЯ СВЯТЫНЯ

4 апреля в Вифлееме палестинцами была захвачена Церковь Рождества Христова. В заложниках оказались 30 монахов-францисканцев, четыре монахини, а также представители греческой и армянской православных общин. Часть заложников уже выпущена, но часть остается в руках палестинцев. 
В ответ на эти действия израильские войска окружили базилику Рождества Христова и потребовали у арабов сложить оружие и сдаться. Захватчики отказались выполнить требование, и израильтяне открыли огонь по храму. Обстрел велся войсками Израиля из Дома паломника, принадлежащего Русской Православной Церкви.
В церкви Вифлеема закончились все запасы продовольствия, воды и медикаментов, электроснабжение отсутствует. Арабы, находящиеся в храме, подают сигналы, что скоро они начнут умирать от голода. 15 апреля они обратились к госсекретарю США Колину Пауэллу, генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и Папе Римскому Иоанну Павлу II с просьбой спасти их. 
Мировое сообщество обеспокоено ситуацией, сложившейся в Вифлееме. Ряд стран и общественных деятелей выступили с призывом к враждующим остановить боевые действия у Церкви Рождества Христова. С требованием прекращения боевых действий на Святой Земле выступили глава Греческой Православной Церкви, лидеры Ватиканской Церкви, орден францисканцев, Вселенский Патриарх Варфоломей. 
В МИДе России осудили силовое посягательство на Святые места. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сделал заявление в связи с ситуацией на Ближнем Востоке, где выразил волнение за судьбы «великих библейских святынь». Предстоятель Русской Православной Церкви выразил скорбь о жертвах среди мирного населения и призвал иметь уважение к правам каждого жителя Святой Земли, на которой исторически соседствуют три религии – христианство, иудаизм, ислам. В заявлении было сказано о необходимости вернуться к ответственному диалогу странам Ближнего Востока. Святейший Патриарх взывал о прекращении любых силовых действий на месте Рождества Христова и выводе оттуда вооруженных людей. В заключение Патриарх Московский и всея Руси обратил внимание на то, «что Святая Земля – достояние всего человечества, и нужно сообща разделять ответственность за ее судьбу, равно как и за судьбу ее жителей». 
Попытка переговоров представителей служб безопасности Палестинской национальной администрации и Израиля о прекращении блокады Церкви Рождества Христова в Вифлееме завершились безрезультатно. Обстановка на Ближнем Востоке по-прежнему остается весьма напряженной.

По материалам INTERNET
подготовила Ольга Архипочкина.


Беседа Евгения Никифорова с архимандритом Марком, 
заместителем председателя Отдела внешних церковных связей 
Московского Патриархата

– Телевизионные каналы недавно передали сообщение, что израильские войска открыли огонь по зданию церкви Рождества Христова – главной христианской святыне всего мира. Что там происходит? Как Русская Церковь оказалась в эпицентре этих событий? 
– Действительно, ситуация в Вифлееме непростая. Это испытание для всех христиан, для всего христианского мира. Что там происходит? Вооруженные палестинцы, в количестве около двухсот человек, укрылись в здании базилики для того, чтобы спастись от преследования израильских войск. Они взяли несколько заложников. В их числе были и православные священнослужители. В субботу часть заложников была отпущена. 
– Среди заложников был архиепископ Амвросий. Каковы его впечатления, что он рассказывает? 
– Рассказ архиепископа Амвросия без боли нельзя было слушать! Он говорит, что храм осквернен: в храме и курят, и отправляют физиологические потребности. 
– Что это за палестинцы? Это не христиане? 
– В XIX и начале XX века Вифлеем был христианским городом. Но в последние годы около 70 процентов его жителей – мусульмане. Вот они-то и творят такие бесчинства. 
– Какое отношение к архиепископу Амвросию было у этих палестинцев? 
– Я не могу сейчас сказать точно, потому что он не говорил об этом. Хотя он, как и все, сидел без пищи, но отношение к нему все же было достаточно гуманным. В любом случае, прискорбно такое отношение к храму, к святыне христианской, представителей другой религии. А ведь эти люди считают себя религиозными, считают себя верующими.
– Палестинцы, ворвавшись в храм, обратились к защите православной святыни, рассчитывая на ее покровительство, как они могут так себя вести? 
– На Востоке люди удивительно непосредственны. Это особый менталитет, который, может быть, для нашего русского благочестивого человека, с его особым отношением к храму, просто непонятен. Православный русский человек, по-настоящему верующий, никогда не позволили бы себе такого отношения ни к мусульманской мечети, ни к буддийскому святилищу, ни к иудейской синагоге. Чувство богобоязненности не позволило бы человеку вести себя таким разнузданным образом. 
– Не могли бы вы рассказать о Доме паломника, в каком состоянии он сейчас находится? 
– Дом паломника, расположенный в трехстах метрах от храма Рождества Христова и принадлежащий Русской Церкви, отстроен недавно, для того чтобы принимать благочестивых паломников из России. И туда сейчас вошли израильские войска. Солдаты взобрались на верхние этажи, взломали все двери, взобрались на крышу, и с крыши обстреливали позиции палестинцев. Безусловно, все это нанесло урон имуществу. Святейший Патриарх Алексий выступал с заявлением, с требованием к правительству Израиля об освобождении Дома паломника. 
– Какие меры предпринимает Русская Православная Церковь для того, чтобы были защищены права христиан и русская собственность на Святой Земле? 
– Русская Православная Церковь в лице Святейшего Патриарха обращается к премьер-министру Израиля. Воззвания Патриарха были переданы и израильскому послу в России. Израиль должен услышать голос Православия, голос великой России. И я надеюсь, что после того как ситуация хоть немного успокоится, мы будем решать вопросы о защите наших интересов и о восстановлении ущерба, который был нанесен имуществу Русской Православной Церкви в Палестине.

По материалам INTERNET.

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz