7

Глаголъ 

№ 11 (57)                                                                                                                                                               


В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА

Пост – напряженное время. Долгие службы, траур в убранстве храма, ущемление своих желаний и привычек… Все это направляет взор от земного к Вечному, готовит к Пасхе – торжеству из торжеств. И приходят на праздник в храмы тысячи людей – верующих и неверующих, церковных и нецерковных, молодых и старых. Храм встречает всех с ликованием: «Христос Воскресе!»
Подготовка к празднику Пасхи в нашем храме начинается задолго, практически с начала поста. Планируется, что надо успеть в реставрации, как оформить храм, намечаются праздничные мероприятия.

Установка кованой ограды на клиросе.

В этом году Великим постом была отреставрирована четвертая апсида, на клиросе установлена новая кованая ограда. Храм теперь весь белый, нарядный. Остается только купол, но там реставрация должна начаться с его перекрытия. Уже есть медь, но нужны леса вокруг храма до купола, нужно восстановить кладку, заменить деревянную обрешетку и только потом перекрывать. 

Гипсовые элементы иконостаса.

Еще Рождественским постом была начата работа по изготовлению гипсовых частей иконостаса. К Пасхе некоторые элементы установлены. Работа эта очень кропотливая и будет продолжаться еще несколько лет.
Церковницы убирают и украшают храм. Пономари храма готовят праздничные облачения. 
Заранее готовятся тексты Пасхального Евангелия на нескольких языках. В прошлом году читали Евангелие на якутском. Для этого несколько раз созванивались с Якутией и тренировались по телефону в произношении.
В церковном доме на лестнице установлены кованые перила, на пол укладывается плитка из керамогранита. На мансарде строятся перегородки, устанавливаются окна.
С середины поста в церковном доме то тут, то там раздаются пасхальные песни и стихи. Это ученики Православной гимназии, Воскресной школы и Детского сада репетируют праздничные выступления. 

Лестинчая площадка в церковно-приходском доме.

Для оформления храма покупаются цветы, для церковного дома – шары. Становится традицией на праздники Рождества и Пасхи раздавать нашим маленьким прихожанам воздушные шары, надутые гелием. А несколько огромных шаров (1м в диаметре) после службы будут выпущены в небо. 
Большие праздники – это самые напряженные дни на приходской кухне. Поварам и их помощникам предстоит накормить несколько сотен человек. Разговление для всех прихожан будет и после ночной службы, и после поздней Литургии. Столы накрываются каждый раз на 600 человек. 
Учителя Воскресной школы разрабатывают программу народных гуляний: придумывают игры и конкурсы для детей, готовят призы для победителей. Программа празднования Пасхи в Воскресной школе обширная и продолжается до праздника Жен-мироносиц. Это и утренники по классам, и чаепития, и паломнические поездки.

Кованые перила 
в церковно-приходском доме.

У рабочих тоже много хлопот: нужно подновить после зимы детскую площадку, убрать территорию храма, приготовить столы для трапез, следить за порядком на ночном богослужении и дневных мероприятиях.
Закончится празднование Пасхи в день Жен-мироносиц традиционным концертом в храме. Его с волнением ожидают и дети и взрослые. Ученики гимназии готовят постановку «Ноев ковчег», ученики Воскресной школы – кукольный спектакль, старшая и младшая группы хора разучивают песни, клиросный хор репетирует пасхальные песнопения. На концерте будут вручены призы победителям Пасхальной викторины.
Много сил прилагается к проведению каждого праздника. Все работники храма напряженно трудятся все предпраздничные и праздничные дни, чтобы сделать этот день ярким и запоминающимся для каждого пришедшего в храм, и взрослого, и ребенка. 

Репетиция в 3-м классе Православной гимназии.

На Страстной седмице тоже много хлопот, но главное в эти дни – служба. Оставив приготовления к празднику, и работники храма, и ученики гимназии становятся в эти дни участниками Тайной Вечери, причащаясь в Великий Четверток, свидетелями Распятия Христа и Его Погребения в Великую Пятницу. Великая Суббота наполняется радостным ожиданием праздника: множество народа в храме, освящение нарядных куличей и пасох, крашеных яиц… Все с нетерпением ждут наступления вечера, когда у закрытых врат храма впервые раздастся ликующее «Христос Воскресе!».

Маркина Евфросиния.

 

Previous 1 2 3 4 5 6 7  

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz