6

Глаголъ 

№ 11 (57)                                                                                                                                                               


 МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

 

v12 апреля, Владикавказ. В Панкисском ущелье традиционный ислам постепенно оттесняется ваххабизмом благодаря деньгам ваххабитов и их праву носить оружие.
v17 апреля, Великобритания. В рамках программы «Голоса Православной России в Британии»российские хоровые коллективы представили русскую духовную музыку в Лондоне и Оксфорде. 
v16 апреля, Киев. Украинская православная церковь (Киевский патриархат) претендует на передачу ей древнего Софийского собора (Киев), Успенского собора (Харьков), Екатерининской Церкви (Чернигов), Николаевского собора (Днепропетровск), Крестовоздвиженской церкви (Житомир), Казанского собора (Винница) и других строений. Однако, не будучи признанным ни одной из поместных Православных Церквей, Киевский патриархат не имеет никаких прав на святыни.
v17 апреля, США. Верховный суд США отменил федеральный закон, запрещающий использование «виртуальной детской порнографии», в производстве которой используются живые актеры или созданные на компьютере образы. По мнению судей, данный закон нарушает право на свободу слова. 
v17 апреля, Багдад. Исламские богословы Ирака признали акты самопожертвования, осуществляемые палестинцами ради освобождения своих земель, «высшей формой джихада во имя Аллаха».
v18 апреля, Сербия. Патриарх Сербский Павел направил обращение «враждующим сторонам и всем жителям Святой Земли Палестины», в котором призвал их прекратить всякое насилие и приступить к мирному разрешению конфликта.
v23 апреля, Киев. Орденами Украинской Православной Церкви награждены должностные лица, внесшие вклад в восстановление национальных святынь Киева. 
v23 апреля, Сербия. 20 апреля 2002 г. в Сент-Андрее отошел ко Господу епископ Будимский Даниил (Крстич).


ЗАКОН О СМЕРТИ С «ДОСТОИНСТВОМ»


В Орегоне с 1994 года действует «Закон о смерти с достоинством», позволяющий местным врачам прописывать безнадежным больным смертельную дозу или комбинацию медикаментов. С 1997 года им воспользовались в около 90 человек, в основном раковых больных. В других штатах помогать другому человеку умереть – это по-прежнему уголовное преступление.


По материалам INTERNET.


Что такое Пасха? Там дарят подарки! Там показывают концерты и спектакли! Там загадывают загадки! Там веселые девочки и мальчики! Там весело и очень хорошо, потому что Воскрес Христос! 

Швыткина Зинаида. 
Православная гимназия церкви Пресвятой Троицы (Щурово), 1 класс.

Каждую весну мы ждем праздников праздник – Великую Пасху. Христос страдал за всех людей, чтобы нам жилось лучше. Мы должны помнить это и следовать Божиим заповедям, любить ближних, не обижать слабых, не грубить. Этот праздник в моей душе всегда вызывает волнение, он каждый раз приходит по-разному. В школе мы ставим спектакли, дома мама красит яички и покупает куличи. Но в этом празднике есть всегда одно - люди становятся добрее, веселее, душевнее, хотя бы на один день забываются обиды. Нам, православным христианам, нужно стремиться ежедневно быть ближе к Богу! 

Глухов Владимир. 
Православная гимназия церкви Пресвятой Троицы (Щурово), 3 класс.

День Воскресения Христова – главный православный праздник. В этот день чувствуется необыкновенная радость. И природа, проснувшаяся от долгого зимнего сна, тоже ликует. Распускаются зеленые листочки на деревьях, поют птицы, появляются первые цветы. Христос Воскрес и дал нам надежду на спасение. В день Пасхи самая торжественная, самая радостная служба, величественный крестный ход. Все люди славят Христа, поздравляют друг друга, по примеру Марии Магдалины дарят крашеные яички. Побеждена смерть. Воистину Воскрес Христос! 

Мария Сокрутова, 
Православная гимназия церкви Пресвятой Троицы (Щурово), 3 класс. 

Пасха – чудо воскресения из мертвых. Вся земля радуется, и животные и растения! Утром солнышко играет лучами. Родниковые ключи дают чистую воду, люди-христиане с чистою душою идут в храм, чтобы наполнилась душа Благодатью Божией. И я иду, наполненный теплом и светом! Христос Воскрес! 

Рогожкин Артем. 
Православная гимназия церкви Пресвятой Троицы (Щурово), 3 класс. 

«Христос Воскрес!». Мы слышим снова
Эти простые, дивные слова.
Душа лететь и петь готова,
И вера в ней еще жива.

Пасха, самый главный праздник, 
Светлое Христово Воскресенье,
Нам несет надежду, радость,
Ангел возвещает о спасенье. 

Бакуева Дарья. 
Православная гимназия 
церкви Пресвятой Троицы (Щурово), 3 класс. 

Пасха – Воскресение Христово. Христос Воскрес через три дня после смерти. При Его жизни многие сомневались, Бог Он или человек. И Его Воскресение доказывает, что Иисус – Бог. Воскресение – праздник человечества, праздник души людей. 

Виктор Журавлев.
Воскресная школа церкви Пресвятой Троицы (Щурово), 9 класс.

Для меня праздник Пасхи – это очень большая радость. Радость потому, что Воскрес наш Господь и искупил наши грехи. Я всегда стараюсь бывать на Пасхальной ночной службе, потому что именно в этот момент радуется душа, радуются все люди. Я всегда жду этого великого праздника, светлого, прекрасного.

Топильская Ирина. 
Моложедная группа церкви Пресвятой Троицы (Щурово).

 

Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next 

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz