КОЛОМНА

 

12 (58)
23 апреля 2002 года

Издаётся с 20 марта 2001 г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


Была весна. Густел синий вечер. В заросшем саду пели птицы. Плыл сладковатый запах яблонь и вишен. Молчали река, берега и дома. 
Церковь Пресвятой Троицы, 21.00.

Чтение книги Деяний святых апостолов.

Исповедь. Перед распятием, иконами – молятся, кладут поклоны. Сегодня в храме весь день горели свечи, молодежь читала книгу Деяний святых апостолов. В церковном доме – непривычно тихо. Пахнет свежими огурцами, зеленью и чем-то еще. Горстка ребят из Воскресной школы сидит на лавочке возле дома и о чем-то переговаривается. 
Богоявленский Старо-Голутвин монастырь, 23.00.

Чтение канона.

В храме пред Плащаницей священник со свечою в руках читает канон Спасителю. Стройно поет семинарский хор. У входа собрались в радостном ожидании крестного хода девчушки из Воскресной школы монастыря. Еще закрыты Царские врата. Еще не пропели «Воскресение Твое, Христе Спасе». Трое детишек на скамеечке занимают местечко, устраиваются поудобнее – на всю ночь. К Пасхе готовились усердно и братия, и прихожане монастыря, и воспитанники семинарии. Страстная седмица была очень напряженная: строгий пост, ежедневные утренние и вечерние богослужения, спевки хора, общее причастие. Шли реставрационные работы, убирали территорию, сажали цветы. 
23.20.
На Пасху Христову в храм приходят все – и молодые и пожилые, и церковные и нецерковные, и верующие и неверующие. Особенно любит эту ночь молодежь. Мы едем по ночной Коломне и с интересом наблюдаем, как вереницы молодых людей направляются в сторону Кремля, к Соборной площади, в другие храмы. 
Церковь святых страстотерпцев Бориса и Глеба (Запруды), 23.30.

Новая икона Воскресения Христова.

В храме тесно. Богослужения пока проводятся в четверике храма, так как трапезная часть его еще закрыта. Но скоро там проведут отопление, и тогда здание откроют полностью. Накануне храму пожертвовали витражную икону Спасителя для алтаря. Сегодня ее впервые увидят пришедшие на праздничную службу люди. И вот открылись Царские врата, и раздалась первая, радостная весть: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!». 
Церковь Усекновения главы св. Иоанна Предтечи (Городищи), 00.00. 

"Христос Воскресе!"

В мерцании свечей шествует крестный ход вокруг храма. За священником следует много подростков. Подойдя к закрытым дверям храма, настоятель возглашает: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!» – «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!..» – отвечает ему хор. Горят свечи в руках у людей, как горели сердца учеников, услышавших радостную весть о Воскресшем Учителе. 
Богородице-Рождественский Бобренев монастырь, 00.30.

Благовестие в Бобреневом монастыре.

Найти ночью монастырь не так просто – мы дважды сбивались с дороги. Он словно древний Китеж-град скрывается под покровом ночи. Подходя к Бобреневу монастырю, слышим мощный, радостный хор лягушек. Они, не смущаясь множества людей в монастыре и около, разливают в тишине ночи свои трели. Вся тварь Божия в этот день ликует. Проходя через калитку, вдруг попадаем из ночи в день – так ярко освящен монастырь фонарями. «Воскресение Христово видевши, поклонимся Святому Господу Иисусу», – звучит в храме. В эту ночь мы становимся свидетелями Воскресения Христа, видим, как отверзаются двери гроба и священник благовествует нам: Христос Воскресе!».

Церковь святителя Николая (с. Черкизово), 01. 00.

В Черкизовском храме это 239-я Пасха без перерыва.

У икон на стенах колокольни горят свечи. Около храма гуляет молодежь. В храме поют два хора. Один хор – прихожане, другой – дети и совсем молодые люди. Светло звучат пасхальные песнопения. Священник читает послание свт. Иоанна Златоуста.
Успенский кафедральный собор, 01. 30.

Малый вход.

На правом клиросе поет соборный хор, на левом на маленькой скамеечке за колонной радостно щебечут празднично одетые малышки. Матушка иногда строго поглядывает: «Не шумите». Они впервые на ночном богослужении, радость переполняет их, лица светятся, и трудно им сидеть смирно, хочется со всеми поделиться новостью: «Вы знаете, Христос Воскресе!». Читают Евангелие. «В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог…». Пасхальное Евангельское чтение – это весть о предвечности, величии и всемогуществе Спасителя. Оно читается на нескольких языках. Воскресение Христово должно быть возвещено всем народам, чтобы никто не остался в неведении. Каждый его стих сопровождается торжественным и хвалебным ударом колокола. 
Осенью в соборе были положены теплые мраморные полы, теперь в нем тепло и уютно. 
Церковь Воздвижения Креста Господня, 02.10.

"Верую во единого Бога".

Радостно светятся на фоне темных домов окна храма. Машины чинно выстроились в два ряда по обочинам дороги. Люди стоят в притворе – храм полон. Регент дирижирует хором прихожан: «Верую во единого Бога». Люди стоят чинно, благоговейно. Светлые матушки в белых платочках и белых блузах, строгие серьезные лица мужчин. Почему-то возникло ощущение, что мы оказались в XIX веке. 
«Горе имеем сердца», – взывает священник. «Имамы ко Господу», – отвечает по-монастырски строго звучащий мужской хор.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, 02.30.

Хор Воскресной школы.

В притворе – выставка работ воспитанников Воскресной школы, сочинения и рисунки по Евангельским событиям. Перед чтением Пасхального послания митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия детский хор исполняет песню – Пасхальный подарок мамам и папам, всем прихожанам. Людей немного, но и здесь – радость о Воскресшем Спасителе.
Церковь Пресвятой Троицы, Щурово, 03.00.

"Причастника ми приими".

Мы вернулись, когда пели «Верую». Пришедшие посмотреть на крестный ход уже разошлись. Остались прихожане храма, гости. На клиросе по очереди поют два хора: взрослым помогает хор Воскресной школы. 
Служба заканчивается, и пока люди подходят приложиться ко Кресту, рабочие храма быстро расставляют столы, разносят еду. Все поют тропарь Воскресению Христову, и начинается трапеза. Люди тихо разговаривают, лица у всех немного уставшие, но радостные. 

Пасхальная трапеза.

04.30. Прихожане разъезжаются по домам, работники храма уходят на короткий отдых. Утром будет служится поздняя Литургия, в Гимназии и Детском саду пройдут утренники, потом – народные гуляния, колокольный звон и Пасхальная вечерня. Праздник продолжается.

Христос Воскресе! 

Татьяна Ртищева, Евфросиния Маркина. 
Фото Евфросинии Маркиной.

Home 1 2 3 4 5 6 Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz