5

Глаголъ 

№ 12 (58)                                                                                                                                                               


НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КОЛОМНЫ

[ В течение апреля преподавателями семинарии для учащихся политехнического колледжа был прочитан ряд лекций, посвященных святым, жизненный путь которых соприкасался с Коломной. 
[ Перед праздником Пасхи почти везде прошли мероприятия по благоустройству территории сельских храмов и кладбищ, организованные Коломенским благочинием совместно с администрацией Коломенского района. 
[ Церковь Пресвятой Троицы-на-Репне. Продолжаются отделочные работы в четверике храма. 

[ Церковь Воздвижения Креста Господня. К Пасхе в храме появится новая писаная икона свт. Феофана Затворника с частицей мощей. Частица мощей также будет вставлена в икону св. Александра Свирского. 
[ Церковь Покрова Божией Матери. Освящен крест, который будет водружен на главку купола. Ведутся работы по покрытию главки металлом. 
На храм установлены леса для замены кровли на куполе и штукатурки ротонды. 
[ В дни Великого поста Митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий вручил священникам Коломенского благочиния следующие награды: званием протоиерея награждены – иерей Виктор Ерохин, иерей Николай Чикунов; крестами – иерей Вадим Пирогов, иерей Олег Власов, иерей Игорь Тарасов, иерей Александр Хмылов; камилавками – иерей Георгий Муравлев, иерей Вячеслав Ходаков, иерей Дионисий Басов; набедренниками – иерей Александр Беляев, иерей Дмитрий Измайлов, иерей Иоанн Новиков.
 

В церкви Пресвятой Троицы 
г. Коломны (Щурово)

[ 24 апреля. Полностью закончена отделка алтаря правого придела. 
[ 25 апреля. Начались работы по покрытию кровли церковно-приходского дома оцинкованным железом. Работы ведут прихожане храма.
[ 26 апреля. Установлено кованое ограждение на клиросе, изготовленное по эскизам Геррих С. кузнецом Камаевым В.
[ 27 апреля. Паломническая поездка «Москва Православная» в этот раз началась с посещения храма Иоанна Златоуста в г. Воскресенске, в котором находится Иерусалимская икона Божией Матери. В Москве паломники посетили Покровский и Новоспасский монастыри, храм в честь иконы Всех Скорбящих Радости и Богоявленский кафедральный собор, где приняли участие во Всенощном бдении, которое совершал митрополит Солнечногорский Сергий. 
[ 29 апреля. Для центрального входа в храм фирмой «Модель» изготовлены сосновые двери, которые будут установлены после праздника Святой Пасхи.
[ 2 мая. В Великий Четверток Страстной седмицы состоялось общее причастие в Православной гимназии.

Ирина Алябьева, Мария Панина.


ЧУДЕСНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

В храм Пресвятой Троицы-на-Репне возвратилась старинная писаная Смоленская икона Божией Матери. Во время гонений на Церковь образ не пострадал: после закрытия храма икону забрали прихожане. Ее берегли и во время II Мировой Войны: в числе вещей первой необходимости святыню вывезли в эвакуацию. До сего года икону хранила пожилая прихожанка Лидия, завещавшая после смерти передать ее в храм. Родственники не нарушили последнюю просьбу почившей, и теперь икона вернулась на свое прежнее место. 

Мария Панина.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

[ Православная гимназия церкви Пресвятой Троицы г. Коломны (Щурово) объявляет набор детей в 1-й класс. Обучение ведется по развивающей системе Л.В. Занкова. В дни церковных праздников дети участвуют в богослужении, исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. В течение учебного года для ребят организуются паломнические поездки, летом – православный лагерь. В гимназии работает группа продленного дня, организовано еженедельное посещение бассейна. Для желающих есть музыкальные занятия (фортепиано, баян, гитара), секция художественной гимнастики, кружки. Запись детей проводится ежедневно с 9.00 до 17.00. Набор осуществляется по итогам собеседования. Телефон: 13-40-93. 
[ Церковь Пресвятой Троицы в Щурово примет на работу секретаря для работы в вечернее время и повара. Телефон 13-40-93.

 РОССИЙСКИЕ НОВОСТИ

v 29 апреля. Более десяти лет работали архивисты и лингвисты над прочтением дневников Иоанна Кронштадтского, в записях которого встречаются изречения на европейских языках, а также на греческом и на иврите. Пока расшифрованы и изданы из 26 объемных тетрадей лишь несколько. 
v 29 апреля. В Иерусалим, где идет война, несмотря на опасность, прибывает первая группа паломников из России для участия в пасхальных торжествах. Наши паломники пройдут с крестным ходом вокруг храма Гроба Господня и по Крестному пути Спасителя. 
v 29 апреля. Геннадий Зюганов выразил солидарность с православной общественностью, выступившей против расширения миссии Римско-католической Церкви в России.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ВРАЧИ «БЬЮТ ТРЕВОГУ»


На двух последних заседаниях Общества православных врачей Санкт-Петербурга обсуждались важнейшие проблемы, возникшие с появлением приказа «Об утверждении инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга». В современной медицине смерть расценивается как прекращение сердцебиений, дыхания и исчезновение всех функций центральной нервной системы, – «биологическая смерть». Вновь вводимое определение «Смерть мозга эквивалентна смерти человека» может привести к появлению соблазна досрочного прекращения реанимационных мероприятий. Православные врачи задали резонный вопрос: «Не является ли введение новой инструкции шагом на пути приучения медицинской общественности к возможности введения методов эвтаназии?».

 

«АУМ СИНРИКЕ» ВВОДИТ В СОСТОЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

К российским адептам секты «Аум Синрике» применялись методики фармакологического и психологического воздействия, вырабатывающие состояние, которое, по определению международной классификации болезней, называется «зависимым расстройством личности». Такой вывод сделал профессор научного центра социальной и судебной психиатрии Федор Кондратьев. Руководители «Аум Синрике» добивались, чтобы человек не имел критического отношения к ситуации, в которую попал, и не понимал, что с ним делают. Конечная цель вполне меркантильная, отметил ученый: работа на секту и крупные денежные взносы, а религиозные идеи – лишь прикрытие. 

По материалам INTERNET.

 

Previous 1 2 3 4 5 6 Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz