6

Глаголъ 

№ 12 (58)                                                                                                                                                               


 МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

 

v 24 апреля. В Дюссельдорфе с каждым годом растет число православных верующих, поэтому русскоязычные граждане немецкого города обратились с просьбой об открытии здесь православного центра Московской Патриархии. Патриарх Алексий поддержал просьбу граждан Дюссельдорфа.
v 25 апреля. В Испании представителям Русской Православной Церкви временно передали здание католической церкви, в связи с растущим в стране числом иммигрантов из республик бывшего Советского Союза. 
v 26 апреля. Атеисты округа Честер в США решили закрыть щитом Десять Заповедей на фасаде здания суда. Был возбужден уголовный процесс, и региональный судья посчитал, что наличие религиозных обозначений на общественных зданиях является неконституционным. Жители округа провели митинг «в защиту» Десяти Заповедей.
v 26 апреля. Прокуратура исламского суда Нигерии настаивает на смертном приговоре в отношении двух людей, посмевших сменить веру, перейдя из ислама в христианство. Пока не ясно, как к такому вердикту отнесутся светские власти страны. 
v 29 апреля. Турция и Ватикан подписали меморандум о взаимопонимании, наладив прерванный несколько веков назад диалог, и теперь будут сотрудничать во имя мира, спокойствия и процветания народов. Так положен конец «эпохе крестовых походов».
v 1 мая. Церковь Рождества Христова в Вифлееме заливает водой, которая поступает из поврежденной водопроводной трубы. Причину этого с достоверностью установить не смогли. 
v 4 мая. В Грецию специальным авиарейсом доставлен Священный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. В Афинах его встретил почетный караул, а затем огонь торжественно провезли по улицам в кафедральный собор.

ЭСТОНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОБРЕЛА СВОЙ ТРАДИЦИОННЫЙ СТАТУС

Долго оставалось неопределенным правовое положение Эстонской Православной Церкви. На протяжении девяти лет Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата не имела легального статуса в Эстонской Республике. Недавно состоялась регистрация устава Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Это событие будет способствовать миру и согласию в эстонском обществе, созидательному развитию отношений между народами России и Эстонии.

По материалам INTERNET.


ПАСХА НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Основные пасхальные торжества, по традиции, прошли в Иерусалиме в Храме Гроба Господня. Именно здесь каждый год происходит чудо схождения Благодатного огня.
В полдень к Храму Гроба Господня начинает двигаться крестный ход во главе с Патриархом Иерусалимским. Он направляется к часовне, возведенной над гробом Господним. Все огни в храме погашены. В одном хитоне Патриарх входит внутрь и на коленях молится о ниспослании святого огня. В прошлом году молитва длилась сорок минут. Десятки тысяч паломников замирают в ожидании чуда. 
Наконец, на мраморной плите гроба появляется огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Патриарх прикасается к ним ватой, и она воспламеняется. Затем священник зажигает лампаду и свечи и вносит их в храм. 
Многотысячная толпа ликует. Благодатный огонь имеет особое свойство – первые несколько минут он не обжигает. У каждого паломника в руках пучок из тридцати трех свечей, по числу лет спасителя.
То, что в этом году, несмотря на сложную обстановку в Израиле, в Иерусалим прибыло гораздо больше паломников из России, чем раньше, в Русской духовной миссии объясняют просто: многие православные россияне попросту опасаются, что в следующем году ситуация на Ближнем Востоке еще больше осложнится и поездка к святым местам станет практически невозможной.
В Пасхальную ночь храм Святой Троицы Русской духовной миссии в Иерусалиме был заполнен верующими. «Желаю каждому из наших соотечественников, из наших братьев и сестер, чтобы, как бы тяжело не было, верили, что Господь есть. Иисус Христос – источник нашей жизни. Он может победить всякое зло. К нему нужно обращаться в минуты трудности. И праздник восторжествует в домах наших, любовь восторжествует. Зло не непобедимо. Оно может быть окончательно уничтожено, что и показало нам Воскресение Христово. Христос Воскресе!» – сказал в проповеди глава Русской духовной миссии архимандрит Елисей.
Пасхальная литургия продолжалась до четырех утра. Позже российские паломники отправились на праздничное разговение в Горний монастырь. 

По материалам INTERNET.


ТАКОЙ НАДЕЖНЫЙ ДОМ

Ее, кроху, «забыли» на автобусной остановке. А другого малыша, женщина, родившая его, вытолкнула за дверь в руки работников соцзащиты – «Забирайте, чего смотрите?!» Эти и другие дети, очень рано познавшие такое страшное предательство, обрели домашнее тепло здесь, в приюте. 

Впервые увидела я Песковский приют для детей и подростков в дни рождественских святок, куда приехали работники районного Управления по делам молодежи культуры и спорта. Приехали славить Христа, показать детям концерт, поиграть с ними. 
Священник о. Федор из Черкизова доброе слово сказал. А дети такие отзывчивые, такие талантливые – не усидели. Стали свои таланты показывать. От души веселились. А я хожу по комнатам, смотрю и думаю – как же здесь хорошо! Уютно, все по-домашнему. Пирогами пахнет. Под ногами коврики чистенькие. Каждая вещь на своем месте. Я ощущаю то добро, которое окружает здесь детей. Заботу вижу во всем – как устроены спаленки, столовая, игровые. Вижу много икон. Кругом картины, поделки, сделанные руками детей. 
Все здесь для того, чтобы детям, обделенным материнской лаской, дать тепло, радость и настоящую любовь. Совпадение или нет, но директора этого приюта зовут Любовью. Любовь Никитична Кубышкина. Дети ее мамой зовут. За каждого человечка страдает ее сердце. И все сотрудники этого теплого дома трудятся здесь по призванию души. Только по-настоящему добрый человек может отогреть сжатое в комочек от боли, детское сердечко. Все они – социальные педагоги, помощники воспитателей, психологи, медработники, повара и другие сотрудники делают одно большое святое дело. И не для показа, не для комиссий. А просто потому что они – женщины, матери. Потому что в их душах есть место состраданию.
Многие священнослужители не забывают этот приют, несут сюда слово Божие.
Замечательный человек Салтыкова Нелли Ивановна, зам. главврача детской городской больницы, столько добра сделала этим детям. Земной поклон всем, кто помогает, чем может, сиротам при живых родителях.
Хожу по приюту, дышу теплым ароматом, строчки сами в стихи складываются:

Здесь пахнет пирогами и уютом, 
Здесь даже стены дарят благодать. 
И руки ласковые, в ласковом приюте, 
У той, что согревает словно мать. 
Здесь крохотное сердце приголубят, 
Расскажут тихо сказку перед сном, 
И каждый чувствует – его здесь любят.
Любят!
Здесь для него такой надежный дом!

Фотиния Чмелева.

Previous 1 2 3 4 5 6  

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz