КОЛОМНА

 

3 (49)
6 февраля 2002 года

Издаётся с 20 марта 2001 г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


 

На Руси освящение воды совершалось 
в проруби на реке или озере. 
Это место называлось «Иордань».

В Православной Церкви есть традиция на великие праздники, Рождество и Пасху, совершать ночные богослужения. Тем из нас, кому приходилось молиться ночью, известно, что молитва в это время особенная, не такая как днем. Не случайно Сам Спаситель молился часто ночью. Раньше, в древние времена, христианские богослужения обычно начинались поздно вечером и продолжались до утра. Такая служба называлась Всенощным бдением. Сейчас эта традиция в некоторых монастырях сохраняется. Например, на Афоне до сих пор молятся с двух часов ночи до семи утра.
В этом году на Крещение Господне в некоторых храмах Коломны, в том числе в храмах Пресвятой Троицы (Щурово), Богоявленском, вмч. Никиты, прошло ночное богослужение. Этот праздник называется также Богоявлением, потому что во время Крещения Бог явил, то есть показал людям, что Он есть Пресвятая Троица. Когда Господь выходил из воды, над Ним открылись Небеса и Дух Божий в виде голубя, как бы в мерцающем пламени, воспарил над головою Сына, и голос Отца явно говорил слуху иудеев: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение».
На святой земле праздничное богослужение совершается на берегу Иордана, где по преданию крестился Господь. Пребывание паломников в этом месте разрешено только раз в году. В остальные дни года доступ к святому месту закрыт. Накануне здесь устраивается походный храм, и в полночь совершают торжественное богослужение и водоосвящение с погружением креста с помоста. В момент погружения креста вся река наполняется тысячами паломников в белых сорочках со свечами. Они троекратно погружаются в священные воды Иордана. Богоявленская Иорданская вода уносится, как драгоценная святыня, наравне со святым огнем и хранится всю жизнь. На православном Востоке существовал обычай, при котором священник после благословения воды бросал крест в глубокое место реки. Нашедший крест получал право в течение всего дня праздника обходить с этим крестом дома благочестивых граждан и собирать подаяния в свою пользу (это наше рождественское Христа славление).

Река Иордан – место Крещения Господня.

На святой Руси празднование Крещения во все времена также проходило очень торжественно. Особенно впечатляющим был крестный ход на «Иордань», т. е. Москва-реку. Количество людей, собиравшихся в этот день со всей русской земли, исчислялось сотнями тысяч человек. Воздух наполнялся многочисленными звуками: гремели барабаны, грохотали орудия, звенели колокола московских церквей, слышны были ликующие крики людей. Несмотря на крещенский мороз, многие купались в проруби, а саму воду с незапамятных времен уносили домой как великую святыню, берегли в течение года с великим благоговением и принимали натощак. 
Возможно, древняя традиция совершать крестный ход на Крещение возродится и у нас в Коломне, а святым Иорданом в эту ночь может вполне стать река Ока.

Подготовила Татьяна Ртищева.

Home 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz