7

Глаголъ 

№ 3 (49)                                                                                                                                                               


Рождественские праздники в Православной гимназии и Детском саду
церкви Пресвятой Троицы (Щурово)

Днесь Христово Рождество.

Рождество Христово в нашем храме всегда празднуется очень широко и в течение нескольких дней. Ночная Рождественская служба начинает праздник, а потом как в калейдоскопе сменяются яркие красочные картинки: игры на улице, катание на лошадях, елки в Православной гимназии и Детском саду, в разных классах Воскресной школы, большой концерт, Рождественские спектакли, поездки... Счастливые лица детей, улыбки родителей… Подарки... 

Совесть предстала пред Антоном как грязная старуха.

У ребят из Православной гимназии и Детского сада елки всегда проходят в сам день Рождества. 

Игры и конкурсы нравятся всем.

Когда наши дети поступили в первый класс, первая Рождественская елка в школе была для всех родителей чудом. Слова к празднику учили задолго. Шили костюмы: пастухи, волхвы, даже Иосиф и Мария были в сценке. Волновались и дети и родители. Но то, что мы увидели, поразило всех. Нет, если бы в сценке участвовали не наши дети и не первоклассники, удивления бы не было. Это был хорошо поставленный маленький спектакль. Но то, что наши малыши так поняли и прочувствовали все события Рождества и смогли передать и нежность в колыбельной Младенцу, и гнев и жестокость в приказах Ирода, и страх его прислуги, и радость встречи с Младенцем Христом было поразительным. 


Букет шаров.

С этой первой елки все праздники в гимназии мы, родители, ждем с нетерпением. И неизменно становимся свидетелями чуда, которое делает с нашими детьми учитель Мельникова Татьяна Алексеевна. Во время спектакля ребята преображаются. Вместе с Авраамом в «Легенде об Аврааме» они искали истинного Бога, с волхвами и пастухами в спектакле «Когда сбывались пророчества» шли поклониться Христу, вместе с лесными жителями пели о верной дружбе в сказке «Пасхальный колобок». В этом году вместе со старухой Совестью размышляли о грехе и покаянии в одноименном спектакле. 

Праздник в детском саду «Зернышко».

Конечно, в этот праздничный день все дети причащались. Потом было чаепитие, веселые игры и конкурсы, подарки. Наверное, одним из самых ярких впечатлений было, когда внесли в класс и выпустили облако разноцветных шаров, надутых гелием. Шары взлетели под потолок, а ребята с восторгом ловили их за веревочки, собирая себе красивые яркие букеты. 
Праздник прошел, но его радость будет еще долго освещать наши будни. Опять начнется у детей учеба, потом Великий пост... Но после него придет Пасха. 

«В лесу родилась елочка» – 
любимый детский хоровод.

Праздник прошел, но его радость будет еще долго освещать наши будни. Опять начнется у детей учеба, потом Великий пост... Но после него придет Пасха. 

Когда детские праздники закончились, хоровод вокруг елочки устроили взрослые.

Дай Бог, чтобы эти великие праздники всегда освещали жизнь и будни наших детей, а яркие детские воспоминания дарили радость и тепло.  

Надежда Тихонская.
Фото Евфросинии Маркиной.

Previous 1 2 3 4 5 6 7  

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz