6

Глаголъ 

№ 3 (49)                                                                                                                                                               


МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ 

v  Христианские Церкви в Чешской Республике выступили с протестом против нового закона, который, по их мнению, представляет собой попытку ограничить религиозную деятельность в стране.
v  19 января. Архиепископ Афинский Христодул отклонил приглашение Папы посетить Рим.
v  19 января. Христианские, мусульманские и иудейские лидеры встретятся в следующем месяце в Тегеране, а в мае в Афинах, чтобы обсудить роль веры в борьбе против терроризма. 
v  19 января, Лондон. Открылась встреча ведущих христианских и мусульманских лидеров, цель которой – преодолеть барьер между двумя религиями. 
v  19 января. Папа Римский Иоанн Павел II в этом году намерен посетить Мексику, Болгарию, Белоруссию, Хорватию и Польшу – родину нынешнего Римского Первосвященника.


КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ


В этом году на берегах Иордана приняли участие в празднике Крещения тысячи православных верующих. Подступ к реке стал ограниченным из-за строительных работ: сооружают специальную площадку для духовенства, чтобы можно было удобнее совершать освящение воды в самой реке. 


СКАЗОЧНАЯ МЕССА


Голландский пастор Джорис Риддербос оделся в костюм волшебника Гарри Поттера и попросил детей прийти на мессу в одежде героев популярной книги. Пастор заявил, что маленький волшебник напоминает ему Иисуса Христа, а сама книга напоминает Библию своими сюжетами. Однако отнюдь не все пасторы считают, что этот бестселлер не входит в противоречие с Библией. В конце декабря мексиканский пастор Брок заявил, что собирается сжечь несколько книг о Гарри Поттере. По его словам, они «прививают отвращение к Господу», так как в них действуют волшебники, маги и ведьмы.


МЕККА БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАНА


Правительство Саудовской Аравии одобрило проекты по изменению облика Мекки. После реконструкции в непосредственной близости от главной святыни ислама – Большой мечети смогут одновременно разместиться более 1,2 млн. паломников (сейчас 500 тыс.). Предполагается строительство сорока дополнительных дорог, ведущих к Большой мечети. Традиционные восточные базары, располагающиеся сейчас вокруг Большой мечети на площади 180 тыс. квадратных метров, уступят место современным супермаркетам и торговым центрам, которые займут площадь в три раза большую.


ИЗРАИЛЬТЯНЕ НА ХРАМОВОЙ ГОРЕ


С начала нынешней палестинской интифады – с 29 сентября 2000 года – израильтяне не могли посещать Храмовую гору. Общая служба безопасности Израиля рекомендовала властям Иерусалима открыть доступ на священное для верующих евреев место. Муфтий Иерусалима шейх Икри Масабри заявил, что израильские власти приняли безответственное и очень рискованное решение, которое может привести в эскалации напряженности в регионе.


По материалам INTERNET.

РОССИЙСКИЕ НОВОСТИ

v  По данным конкурса, организованного Интернет-порталом «Русский язык» среди лиц, чью речь, можно назвать образцовой, были названы митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.
v  Около тысячи жителей Саратова искупались крещенской ночью в волжской проруби, в том числе губернатор Дмитрий Аяцков, его заместители и помощники. 
v  В храмах Хабаровска в дни Святок и в канун Крещения мироточили лики преподобного Амвросия Оптинского, благоверного князя Даниила Московского, благоверной княгини Юлии Вяземской.
v  По мнению министра по делам национальностей РФ Владимира Зорина, наиболее острая проблема сегодня – это начавшаяся борьба за «российский ислам» и намечающаяся в России тенденция к волнению в среде представителей мусульманской религии. 
v  Панихида по жителям и защитникам осажденного Ленинграда впервые отслужена в день 59-й годовщины прорыва фашисткой блокады на Пискаревском мемориальном кладбище.
v  Сибирь впервые станет в этом году центром Дней славянской письменности и культуры – торжества в Новосибирске возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 
v  13 января, Санкт-Петербург. Состоялось торжественное вручение первой православной литературной Премии имени Сергея Нилуса – подвижника и религиозного писателя. 
v  19 января, Москва. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с собором епископов в Храме Христа Спасителя совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Иллариона (Алфеева) во епископа Керченского, викария Сурожской епархии.
v  19 января. За последние годы Русской Православной Церкви возвращен 531 монастырь.
v  19 января, Киров. По просьбе Вятской епархии, была приостановлена бесплатная трансляция фильма «Иисус», организованная деструктивной сектой «Новая жизнь».
v  19 января, Казань. В Управлении здравоохранения при Казанской городской администрации принято решение открыть специальный медицинский кабинет, где будут проводиться операции по удалению крайней плоти мальчикам-мусульманам. 
v  20 января. На российской станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде состоялось освящение места под строительство православного храма. 
v  20 января, Москва. За Божественной Литургией в храме Христа Спасителе Патриарх Московский и всея Руси Алексий с собором епископов совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Максима (Дмитриева) во епископа Барнаульского и Алтайского.
v  21 января, Москва. Состоялись переговоры глав Русской и Сербской Православных Церквей, одним из вопросов которых является открытие подворья Сербской Православной Церкви в Москве. 
v  24 января. Глава российских католиков призвал РПЦ к открытому обсуждению проблем прозелитизма.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ СВЯЩЕННИКОВ

Несколько служителей екатеринбургской епархии обвиняются в разжигании межнациональной розни. Весной прошлого года в прокуратуру стали поступать заявления от представителей различных национальных конфессий с жалобами на отдельные статьи, публикуемые священниками в местных православных изданиях. Прокуратура решительно отвечала, что не видит состава преступления в православном печатном слове. Но в конце 2001 года, когда появилось заявление членов Свердловского отделения Конгресса национальных объединений России (КНОР), подписанное руководителями еврейской, башкирской, немецкой, цыганской, татарской национальных автономий, против священников было возбуждено уголовное дело.

С МОЛИТВОЙ О МИРЕ

Делегация Русской Православной Церкви, в составе которой митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, епископ Корсунский Иннокентий и епископ Керченский Илларион, отправилась 23 января в итальянский город Ассизи для участия в ежегодной экуменической «молитве о мире». Эта акция будет совершена там в четверг по личной инициативе Папы Римского Иоанна Павла II. Делегация намерена участвовать во всех мероприятиях, устраиваемых организаторами, в том числе – и в богослужении, которое возглавит Папа Римский.

По материалам INTERNET.

 

Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next 

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz