4

Глаголъ 

№ 5(51)                                                                                                                                                               


ВАЛДАЙ: «ЗДЕСЬ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ»

С 19 января по 3 февраля воспитанники третьего класса Православной гимназии  церкви Пресвятой Троицы (Щурово) жили в Иверском монастыре на Валдае. С собой взяли портфели с учебниками, доску и мел, чтобы, не прерывая учебы, познакомиться с монастырской жизнью, помолиться.

Мечта поехать на Валдай всем классом появилась давно, но мирская суета и житейские проблемы не позволяли ей осуществиться. На Крещение Господне был благословлен наш путь на комфортабельном автобусе в ночной тишине к святому месту – Иверской Святоозерской обители.
Ранним утром, когда весь остров еще спал, автобус подошел к вратам монастыря. Вековые деревья слегка кивали нам вслед и исчезали в серой мгле. Ветер и колючий снег призывали к смирению, укрощали нашу радость. Монастырь встретил нас приветливо, но степенно, кипучая энергия детей не соответствовала монастырской благодати и тишине. Братья подарили нам тепло и уют и удалились к молитвам и заботам, исполняя все размеренно, без лишних слов, спокойно. 

Озеро святое, 
Благодать да тишь. 
С вековыми соснами
Шепчется камыш. 
Здесь стоит обитель, 
В небо льется звон. 
Монастырь на острове,
Что святой Афон

Н. С. Еремеева, повар. 


Такой пример оказал положительное влияние на юных паломников, все поняли, что нянек здесь нет и чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. 
Жизнь потекла по благословению: учеба, работа, отдых. Но очень хотелось поближе познакомиться с братьями, что мы и сделали на третий день пребывания в монастыре. Концерт, который дети составили за три часа до выступления, имел такой успех, что на следующий день нам приветливо кивали, останавливались, чтобы узнать, как наши дела. Архимандрит Ефрем, настоятель монастыря, доверил ребятам перебазировать библиотеку из аварийного помещения. Это серьезное дело, так как книги носили в строгом порядке, повторяя пароль «полка 2, шкаф 3». Работа окрыляла, каждый чувствовал себя нужным, полезным. Дети чистили дорожки от снега, перевозили поленья для котельной, грузили кирпичи. 

Отец настоятель прозвал ребят студентами, одарил их подарками, извиняясь, что не сумел отблагодарить во время концерта. «На следующее Рождество Христово я подготовлюсь заранее», – говорил он. 
Душа поет в работе, радуется. А еще душа торжествует, и дети поняли это, когда ходили на братский молебен, вставали в 5 часов 40 минут без ропота, молча, быстро. 
Чистый прохладный воздух приводит в чувство, а потом – тепло, запах ладана, иконы средь мерцающих свечей и молитва братьев у чудотворной Иверской иконы Божией Матери. Чувство общей молитвы очень высокое, неподвластное разуму, дыхание рая.

После праведных трудов тихо засыпает
Славный древний монастырь на святом Валдае. 
Словно зеркало блестит озеро в закате, 
И тихонько снег скрипит под ногами братьев. 
Здесь покой наш берегут сосны вековые, 
И молитвы в мир несут помыслы благие. 
Будто в сказке, благодать души окрыляет, 
Чтобы чище и добрее мы с тобою стали. 

Д. Южин.

 
В своих сочинениях ребята пишут: «Мне было легко учиться, наверное, потому, что это святая земля и Господь Бог оберегал и помогал нам. Для своих близких я привез с Валдая подарки, чтобы и они порадовались чувству любви. Спасибо всем взрослым, кто сделал праздник – встречу со святым Валдаем» (Володя Глухов). «Много впечатлений! Хочу еще много раз побывать там, где действительно – райский уголок на земле» (Коля Литвиненко). «Природа и храмы в единстве! Одним словом, здесь благодать Божия!» (Настя Шарыгина).
В монастыре дети получили богатую духовную пищу. Каждый день священнослужители рассказывали много интересного об ангелах, иконах, вере, спасении, смирении. Кирилл Маркин пишет:

Во мне полное смиренье, 
Ем не только я варенье, 
Даже кашу кушаю. 
Взрослых также слушаю.


Отец Михаил Сокрутов показал детям святыни Великого Новгорода, на память остались иконки, молитвы. А в музее деревянного зодчества по примеру батюшки дети кормили из рук диких птиц, что привело ребят в восторг. Оказывается, природа чувствует любовь и доброту!
Отец Сергий Миронов показал окрестности монастыря, организовал веселые соревнования на лыжах и санках. Аппетит сразу улучшился вдвое. 
Веселым событием стала русская баня! Мылись водой из святого озера. Вода была такая мягкая, что детские головы после высыхания стали похожи на одуванчики.

Тихая обитель на Валдае есть. 
Сосны-великаны стражниками здесь
Отразились в озере светло-голубом. 
Раздается эхом колокольный звон. 
Сердце замирает: «Господи! Прости
Прегрешенья наши все и отпусти!»
Белый храм Успенский, серебристый купол. 
У березки косы ветерок распутал. 
И мне часто снится место, словно рай:
Озеро святое, 
монастырь, 
Валдай. 

Л.А.Южина, воспитатель.

                               Как прекрасно на Валдае!
   Все мы дружно будем жить. 
  Здесь и братьям помогаем, 
    Чтоб им службу услужить. 
       Письма мамам написали, 
    С батюшкой их передали.

Уезжать мы не хотим,

 Чудный остров навестим.
(Маша Балабанова).

 

                                                                      
      

Время пролетело быстро, рано вставали, поздно ложились, учили не науки, нет, это дело привычное, учились любить, жить смиренно, без суеты и капризов. Это было трудно, но приятно. Душа стремилась к Богу каждую минуту. 

На прощание наместник Свято-озерского Иверского монастыря пригласили ребят в детский православнай лагерь, который можно будет устроить в обители летом. Ребята уезжали с надеждой на скорую встречу.

Татьяна Алексеевна Мельникова, учитель  Православной гимназии.

 

 

 

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz