5

Глаголъ 

№ 5 (51)                                                                                                                                                               


НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КОЛОМНЫ

 
[ 12 февраля, церковь Успения Божией Матери (с. Андреевское). Несмотря на холодное время года реставрация храма идет полным ходом: покрыта крыша одного из приделов, он отгорожен перегородкой от основной части и в нем смонтирована система отопления. К зданию церкви подведено электричество. Отреставрированы старинные кованые входные двери. Для восстановления кладки стен два кирпичных завода, Гололобовский и Карасевский, пожертвовали значительное количество кирпича. Община благодарит своего председателя Суханова Леонида за неустанную заботу о храме Божием, а также всех жителей окрестных деревень, с. Проводник за оказанную благотворительную помощь. 
[ 15 февраля, церковь Рождества Христова (на территории военного артиллерийского университета). В празднование дня вывода советских войск из Афганистана клирик церкви Богоявления иерей Виктор Ерохин отслужил благодарственный молебен о вернувшихся воинах и панихиду о упокоении погибших. На общую молитву собрались участники – ветераны боевых действий в Афганистане. После службы собравшиеся поехали в Кремлевский Дворец на вечер, посвященный участникам войны в Афганистане.

В церкви Пресвятой Троицы 
г. Коломны (Щурово)

[ 16 февраля. Состоялась паломническая поездка в Серпухов. В Высоцком монастыре был отслужен молебен у иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и проведена экскурсия. Радушно встретили гостей монахини Свято-Введенского монастыря и рассказали об истории обители, о местночтимом святом – прп. Варлааме Серпуховском. Паломники побывали на вечернем богослужении в Белопесоцком монастыре и искупались в источнике прп. Сергия Радонежского. 
[ 17 февраля. Ведутся отделочные работы в новом помещении приходского Детского сада «Зернышко». Уже застеклены окна, покрашены стены, заказан паркет.
[ 18 февраля. Подготовлены для штукатурки стены одной из апсид храма. Выносится строительный мусор. Начались штукатурные работы.
[ 18 февраля. Настоятель храма священник Вадим Маркин принял участие в педсовете в вечерней школе. Состоялся разговор о смысле христианского учения.
[ 19 февраля. Начато изготовление центральной входной двери в храм. 

Екатерина Власова, Ирина Алябьева
Евфросиния Маркина.


ТОРЖЕСТВО 
В ПОДОЛЬСКЕ
ХРИСТИАНСКАЯ СЕМЬЯ

7 февраля 2002 г., в день престольного праздника крестильного храма новомученика свт. Владимира, митрополита Киевского, архиепископ Можайский Григорий совершил Божественную Литургию в Троицком соборе Подольска. 
Владыка архиепископ передал настоятелю собора протоиерею Александру Ганабе благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия – пятитомную Библию, изданную в 1788 г. в Киево-Печерской лавре.
Глава Подольского района Н.П. Москалев вручил протоиерею Александру знак «За заслуги перед Подольским районом», отметив благотворное сотрудничество Подольского благочиния и Подольского района в деле возрождения общенациональных святынь и духовного просвещения, и объявил о выделении Подольскому благочинию на эти цели 750 тысяч рублей.


    По материалам INTERNET.

Ежегодно в нашу Воскресную школу приходят новые ученики из еще невоцерковленных семей. Поэтому было решено во всех классах проводить классные часы с участием родителей, на которых будут подниматься различные вопросы христианской жизни. 
16 – 17 февраля состоялись первые встречи. Приглашены были и родители, но их оказалось немного. Темой разговора стала «Христианская семья». В семье закладываются основы мировоззрения человека, в семье мы получаем и первые уроки любви, терпения, смирения. 
Диалог получился. Как пример счастливой, наполненной духоносной любовью семьи, мы вспомнили семью новомучеников и исповедников Российских – царя-страстотерпца Николая, царицы Александры и их христолюбивых чад. Разговор проходил очень интересно, потому что совсем недавно в Воскресной школе были показаны слайд-фильмы о царской семье, и дети сами подсказывали примеры благочестия великих княжон и престолонаследника. На вопрос «почему царская семья была столь дружной», наши дети нашли единственно верный ответ: потому что, живя в Боге, они всем сердцем любили своих ближних, свой народ, свою Родину, отдав за них даже жизнь. 
  Пусть по милости Божией и в наших с вами семьях будет всегда взаимная любовь, уважение и жертвенность.

священник Михаил Сокрутов,
директор Воскресной школы
церкви Пресвятой Троицы (Щурово).
 

ОБЪЯВЛЕНИЯ

 [ При Воскресной школе храма работают кружки: рисования, вышивки, бисероплетения, лепки, резьбы по дереву, художественной гимнастики, игры на гитаре, английского языка (для начинающих), экскурсоводов, церковнославянского языка. Приглашаются все желающие.
 [ В последнее воскресение каждого месяца приход организует для инвалидов и престарелых людей поездку в храм на богослужение на транспорте прихода (бесплатно). Обращаться по телефону 13-40-93.
[  Работает благотворительная столовая. Обед ежедневно в 14.00.
[  Ежедневно с 8.00 до 19.00 по телефону 15-25-52 работает православная справочная линия. 
[ Приход приглашает на работу прораба, снабженца, разнорабочих, бригадира для работы с неимущими.
[  Редакция газеты «Глаголъ» приглашает на работу корреспондента. 

 

НЕ ВЕДАЕМ, ЧТО ПРАЗДНУЕМ

14 февраля «Православная газета» Екатеринбурга опубликовала комментарий архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к так называемому Дню влюбленных, празднуемому во всем мире 14 февраля.
В православном церковном календаре 14 февраля празднуется день памяти мученика Трифона, которому молятся о защите полей от сельскохозяйственных вредителей, насекомых, о защите нового урожая. «Вот об этом нужно вспоминать в этот день» – заявил владыка. Святой Валентин в православном месяцеслове 14 февраля просто отсутствует. «По-видимому, какой-то Валентин есть 14 февраля в католическом календаре. Но мы – православные люди и живем в православной стране. Для нас было бы естественным придерживаться православного календаря, почитая православных святых», – призывает он всех, кто решил отметить День влюбленных, ставший популярным и в России.
Этот «праздник», по мнению архиепископа, «приобрел на Западе такую форму, такую славу, что от него ничего ни православного, ни христианского не осталось. Его сделали сугубо светским, плотским и блудным. Его сделали очень скверным. Когда проповедуется не чистота души, не богоугодная жизнь, а проповедуются блуд, прелюбодейство, сквернословие, беззакония и безнравственность... Это недопустимо…» – заключает православный иерарх.
                                                                                                                               По материалам INTERNET.

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz