6

Глаголъ 

№ 5 (51)                                                                                                                                                               


МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ 

  v7 февраля, Ватикан. Впервые со времен Средневековья в закавказских республиках: Азербайджане, Армении и Грузии назначен папский посол – 40-летний католический прелат епископ Монсеньер Гуджеротти.
v 8 февраля, Иерусалим. Под третьей по значению исламской святыней – мечетью «Аль-Акса» в Иерусалиме обнаружен подкоп, прорытый из старого мусульманского кладбища. 
v11 февраля, Египет. Свыше 10 человек получили ранения в столкновениях между мусульманами и христианами-коптами одной из деревень южного Египта, поводом для которых послужило появление нового колокола в местной церкви. По мнению некоторых мусульман, колокол стал звучать слишком громко. 
v 13 февраля, Алма-Ата. Неизвестные пытались поджечь Свято-Вознесенский кафедральный собор, расположенный в центре Алма-Аты. В январе этого года злоумышленники уже пытались поджечь входную дверь собора. 
v 14 февраля, Таллин. Отсутствие законной регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата является острой проблемой в теперешнем положении Церкви в Эстонии. Президент Эстонии Арнольд Рюйтель считает, что права на существование ЭПЦ МП не полдежат сомнению. 
v 14 февраля, Испания. Более сотни женщин предъявили иск против имама испанского города Марбелья, который в своей книге «Ислам и женщина» утверждает, что мужчины «в процессе воспитания жен имеют право в случае нужды поколачивать их».


КАНОНИЗАЦИЯ 
БЕЛОРУССКИХ СВЯТЫХ

31 января состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви, который постановил включить в перечень имен Собора Белорусских святых священномученика Макария, митрополита Киевского, священномученика Митрофана, архиепископа Астраханского, священномученика Гавриила, архиепископа Рязанского, священномученика Иоанна, архиепископа Рижского, благоверного князя Бориса Туровского, преподобного князя Феодора Острожского, преподобную Харитиду, княжну Литовскую, преподобного Геннадия Могилевского, благоверную Евпраксию Полоцкую, а также архидиакона Никифора (Кантакузена), Константинопольского экзарха.

 
                                                    ВОЗВРАЩЕНИЕ «ЛАРЦА»

  Одна из святынь Эфиопии в начале февраля этого года вернулась на родину. Это так называемый «ларец» – точная копия библейского Ковчега. Его возраст достигает 400 лет, он был вывезен британскими солдатами из Эфиопии более 130 лет назад и случайно обнаружен в одной из шотландских церквей в декабре 2001 г. В субботу ларец вернулся в Троицкий собор Аддис-Абебы, в котором он и хранился до 1872 г. Торжественную процессию от аэропорта возглавляли православные священники, одетые в праздничные ризы, украшенные золотым шитьем. Участники процессии били в традиционные эфиопские барабаны и произносили священные тексты на языке древних эфиопов.

 
                                                            В ЗАЩИТУ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
  Нью-Йоркская организация по защите прав человека Human Rights Watch в начале февраля обратилась к президенту Судана Омару Хассану Баширу с просьбой выступить в защиту беременной молодой женщины одного из племен Динки, якобы вовлеченной в прелюбодеяние, и приговоренной к смерти через забивание камнями. В радикальных мусульманских странах побивание камнями практиковалось в давние времена. Подобное наказание произошло в 2001 году. Как сообщала иранская пресса, сначала приговоренная, предварительно пройдя ритуальное омовение и одетая в белый саван, получила 50 ударов плетью. Затем ее растянули на специальном приспособлении, где невозможно было увернуться хоть каким-то образом. После чего ее забили камнями насмерть. 

РОССИЙСКИЕ НОВОСТИ

v 5 февраля, Москва. Комитет Госдумы по делам общественных и религиозных организаций разработал законопроект о традиционных религиозных организациях России, согласно которому традиционной может быть признана организация, действующая в России не менее 80 лет, объединяющая не менее миллиона верующих, и признанная частью исторического наследия страны. 
v 8 февраля, Касимов. Из селения Сынтул Касимовского района в Никольский храм города Касимов, отмечающего в текущем году свое 850-летие, доставлены святые мощи отца Сергия Правдолюбова, который служил в этом городе.
v 12 февраля, Москва. Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин считает, что учреждение в России католических епархий очень похоже на сознательную провокацию. 
v 12 февраля, Москва. Головинский межмуниципальный суд Москвы отклонил просьбу адвокатов московской общины «Свидетелей Иеговы» о прекращении процесса в отношении этой религиозной организации и приступил к очередному рассмотрению дела о ликвидации этой общины. 
v 12 февраля, Москва. Президент России Владимир Путин поздравил российских буддистов с праздником Сагаалган (Цагаан сар) – наступлением Нового года по буддийскому лунному календарю. 
v 12 февраля, Москва. МИД России выражает сожаление, что решение Папы Римского Иоанна Павла II учредить в России вместо апостольских администратур (ныне действующих временных структур католической церкви) четыре епархии: в Москве, Новосибирске, Саратове и Иркутске, было принято без должного учета мнения российской стороны. 
v 13 февраля, Москва. Межрелигиозный совет России принял решение открыть во Внуковском аэровокзале православную часовню, мечеть, синагогу и буддийскую молельную комнату.

 
                                                            СТОЛЕТИЕ ЧАСОВНИ 
                                                БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ

Столетие часовни святой блаженной Ксении Петербургской отмечалось 6 февраля в северной столице. В день памяти небесной покровительницы Санкт-Петербурга в храме на Смоленском кладбище, который помогала строить святая Ксения, совершена праздничная Литургия. Крестный ход к часовне блаженной Ксении возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.


                                                            ПРАВОСЛАВНЫЕ СМИ
В Издательском совете РПЦ продолжается разработка проекта православного медиа-холдинга. Одним из этапов на пути к его созданию является создание клуба православных журналистов. Одна из задач клуба – «сломать перегородку между православными и светскими журналистами». В рамках клуба предполагается познакомить светских журналистов с существующей ныне системой печатных и электронных церковных изданий. В частности, в Издательском совете РПЦ предполагается проводить круглые столы по различным проблемам информационной политики РПЦ и религиозной журналистики. Кроме того, в ближайшее время Издательский совет выпустит каталог сетевых и печатных изданий РПЦ.


                                                                   ПАМЯТИ ПОЭТА
В Санкт-Петербурге прошли мероприятия, посвященные 165-летию со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Центральным событием этого дня стала панихида, которая по традиции прошла в церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта. Как известно, перед смертью Пушкин исповедался, причастился Святых Христовых Таин и простил всех своих врагов и недоброжелателей. Священник, который совершал Таинство исповеди, признавался: «Вы можете мне не поверить, но я скажу, что я самому себе желаю такого конца, какой он имел».


По материалам INTERNET

Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next 

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz