7

Глаголъ 

№ 5 (51)                                                                                                                                                               


СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ – 
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Интервью с клириком Успенского кафедрального собора, руководителем Православного молодежного движения священником Игорем Бычковым.
(Окончание. Начало в № 4)

 Международное паломничество:  Коломна – Рязань – Выша.

- Как давно существует в Коломне православное молодежное движение? Как появилась идея его создания?                                                                             

– Наше молодежное православное братство существует 6 лет. Днем рождения его мы считаем Сретение Господне 15 февраля 1996 года, когда мы впервые провели вечер православной молодежи. Появлению братства предшествовало желание священников. Это были клирики Успенского собора – протоиерей Николай Качанкин, священник Вадим Маркин и несколько других священников. Мы ходили по учебным заведениям города, отвечали на вопросы, сообщали, что у нас будет создано молодежное движение. А конкретно занятия и активная жизнь начались именно 15 февраля, в день Сретения Господня.

– Отец Игорь, расскажите поподробнее о том, что составляет жизнь молодежного братства?
– За 6 лет появился некоторый опыт работы. Сейчас деятельность братства – это, во-первых, еженедельные встречи православной молодежи, которые проходят каждый четверг в Культурном центре «Лига» в шесть часов вечера. На этих встречах бывает всегда какой-то момент обучения: мы изучаем или Священное Писание, или Историю Русской Церкви, часто встречи сопровождаются просмотром православных видеофильмов, затем – чаепитие, где обсуждаются различные проблемы жизни молодежи. 
– Собираетесь ли вы в будущем что-то менять в ваших встречах? 
– С этого года, после 15 февраля, мы начинаем новый курс изучения Истории Русской Церкви. Вообще, собираемся сделать занятия более серьезными, усилить момент обучения. Еще нам хотелось бы, чтобы молитвенное общение стало глубже. Это пожелание самих юношей и девушек нашего братства. Они хотят, чтобы встречи им приносили больше духовной пользы. Планируем служить молебны о болящих, обо всех членах братства. Мы посчитали за 6 лет всех, кто активно участвует в тех или иных мероприятиях. Это более 130 человек.
– Какие еще направления работы есть в братстве? 


– Другой вид деятельности нашего братства – это паломнические поездки. За 6 лет мы уже побывали во многих святых местах, монастырях, храмах. 
Каждый год проводятся летние лагеря. И очередной лагерь этим летом будет в селе Сосновка Озерского района.
Также мы привлекаем молодежь к таким реставрационным работам, где не требуется высокой квалификации. Это направление продолжается, может быть, не так активно, как хотелось бы.
У нас сложилась и группа социальной помощи. Она начала действовать только год назад. В братство стали приходить серьезные, взрослые люди, которые готовы не только брать что-то, но и отдавать. Так у нас появилась группа милосердия. Она посещает инвалидов на дому, помогает им сделать уборку к празднику, готовиться к исповеди, приглашает священника, просто с ними общается, потому что часто инвалидам не хватает обычного общения человеческого. Это люди, как правило, одинокие. 
Кроме того, у нас есть обязательное окормление детских домов. Каждый год в Тихвинском храме ставится копилка к праздникам Рождества и Пасхи. На эти средства, собранные прихожанами, молодежь покупает подарки и отправляет их в детские дома. В прошлом году у нас появилась новая форма – братья и сестры братства не просто поздравляют и вручают подарки, а еще показывают спектакль. Это было на Троицу. А на Благовещение выпускали вместе с детьми из детского дома птиц. Мы стараемся разнообразить формы работы с детьми-сиротами, но часто не хватает помощников.
В молодежном братстве действует театральный коллектив. В течение прошедшего года было поставлено два спектакля «Морозко» на Рождество (его смотрели дети в ДК «Тепловозостроитель») и «Молчаливый камень» (показанный в детском доме).
Есть хоровая группа. У нас существует традиция ходить колядовать на святки по знакомым священникам и прихожанам. К сожалению, сейчас хор, в силу того что многие вышли замуж, женились, поступили в семинарию, переживает тяжелый период. Но я думаю, с приходом новых людей мы возобновим хоровые занятия. Будет, как и раньше, участие в акафисте за вечерним богослужением в Тихвинском храме.
Некоторые участвуют в передаче «Православные новости» на Коломенском телевидении. Члены братства помогали также в создании фильма о новомученике Василии Горбачеве, священнике нашего Коломенского благочиния.
– Наверное, самым ярким событием прошедшего года для вас стал приезд «СИНДЕСМОСа»? 
– Международные контакты нашего движения – это совершенно новая форма деятельности. Впервые в июле 2001 года мы стали одними из участников международного паломничества, организованного «СИНДЕСМОСом», к нам приезжало 40 человек из 9 стран мира. Прошло богослужение на разных языках, состоялись культурный вечер и семинар.

Мы приглашаем всех молодых людей от 14 до 30 лет в Культурный центр «Лига» каждый четверг в 18.00 на встречи православной молодежи.

Беседу вела Надежда Тихонская.

Previous 1 2 3 4 5 6 7  

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz