5

Глаголъ 

№ 7 (53)                                                                                                                                                               


НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КОЛОМНЫ

 
[ Церковь Пресвятой Троицы-на-Репне. Ведутся подготовительные работы к внутреннему и внешнему косметическому ремонту храма.
[ Старо-Голутвин монастырь. На колокольне установлены леса для проведения реставрационных работ. Сняты крест и шар. Ведется подготовка к покрытию главки колокольни. Над куполом Богоявленского собора возводится навес для проведения золочения. 
[ 3 февраля, с. Непецино. В Доме Культуры состоялся вечер встречи читателей с редакцией газеты «Благовестник». На вечере прозвучали духовные песнопения в исполнении Татьяны Яблуновской. Для всех собравшихся было устроено небольшое чаепитие. В адрес газеты прозвучало много теплых слов.
[ 18 февраля, церковь Покрова с. Никульское. Один из приделов храма освящен в честь свт. Феодосия, архиепископа Черниговского, память которого совершается 18 февраля. В этот день в храме была совершена Божественная Литургия, после которой было организовано чаепитие. 
[ 23 февраля, Коломенская Духовная Семинария. Состоялось ежегодное вручение премии воспитанникам КДС за лучшие письменные работы в 1-ом семестре. Денежных поощрений были удостоены Лужнов Роман – 1 курс, Барашков Алексей – 2 курс, Глазов Виталий - 3 курс, Котик Михаил – 4 курс. Премия учреждена Щелковским благочинием в честь страстотерпца царевича Алексия. Воспитанники первого, второго и третьего курса получили дипломы 1-ой степени: их работы рекомендуются к публикации в местной газете благочиния «Отчий светильник».
[ 24 февраля, с. Никульское. В библиотеке состоялась встреча редакции газеты «Благовестник», приуроченная к ее десятилетию, с жителями села. На встрече читатели высказывали свои отзывы и пожелания, беседовали с представителями редакции. Встреча закончилась чаепитием. 
[ 8 марта, Богородице-Рождественский Бобренев монастырь. Продолжаются восстановительные работы в храме и жилом корпусе, обустраиваются кельи. В феврале монастырь принял несколько паломнических групп из Москвы, Егорьевска, Воскресенска и Коломны, для которых инок Михаил провел экскурсии. 

В церкви Пресвятой Троицы 
г. Коломны (Щурово)

[ 9 марта. На родительскую субботу была совершена Заупокойная Божественная Литургия и отслужена Великая Панихида. Священники храма побывали на кладбищах в Щурово, Городце и Пирочах, где отслужили Великую Панихиду.

Панина Мария, Ирина Алябьева.


ТРУЖЕНИК НИВЫ ХРИСТОВОЙ
Не вздрогнут стрелки, не заговорят
О том, что было, как жила Россия. 
Лишь ветры налетевшие шумят, 
Да плещется взволнованно стихия. 
А все молчит в безвременье своем, 
Придавленное чьею-то пятою, 
И колокольня плачет о былом
Неслышимой церковною слезою. 

Священник Дмитрий Дудко
1999 г.

27 февраля 2002 г. по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, секретарь Московского Епархиального управления протоиерей Александр Ганаба посетил протоиерея Димитрия Дудко, которому исполнилось 80 лет. Юбиляру был вручен приветственный адрес Управляющего Московской Епархией, переданы личные подарки митрополита: икона святых Новомучеников Российских и альбом «Московская Епархия в юбилейном году» с дарственной надписью Владыки. Многая и благая лета усердному труженику на ниве Христовой!


МОЛОДЕЖНЫЙ ВЕЧЕР

 

15 февраля 2002 г., на Сретение Господне, в Коломне в седьмой раз отмечался Всемирный день православной молодежи. Братья и сестры из коломенского православного молодежного братства пригласили своих сверстников: старшеклассников и студентов, в Культурный центр «Лига» на ежегодный молодежный вечер. Собралось более 70 человек. Театральный коллектив братства показал премьеру нового спектакля «Заколдованный принц» (режиссер Сергей Терентьев). Эта постановка, светская по форме и христианская по содержанию, была тепло встречена зрителями, как и выступление хора Коломенской Духовной Семинарии, неизменного участника таких вечеров, и других исполнителей. Все гости вечера приняли участие в викторине «Православие в мире», а также в конкурсе хорового пения. После чаепития организаторы предоставили возможность выступить всем желающим. И до позднего вечера в Культурном центре звучали стихи и песни под гитару и аккордеон. Сретение Господне – день рождения братства. 

 

НА ЗАСЕДАНИИ 

ЕПАРХИАЛЬНОЙ БОГОСЛУЖЕБНОЙ
КОМИССИИ

 

18 февраля в Богоявленском Старо-Голутвине монастыре состоялось заседание Епархиальной Богослужебной комиссии. 
На рассмотрение комиссии были представлены тропарь, кондак и молитва преподобноисповедницам Афанасии (Лепешкиной) и Евдокии (Бучиневой). Преподобноисповедницы Афанасия и Евдокия подвизались в Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни. После закрытия обители в 1926 году игумения Афанасия и послушница Евдокия переехали в село Олабино Наро-Фоминского района. Местные жители приходили к ним за советом и утешением. Но 25 мая 1931 года представители советской власти арестовали бывших насельниц Зосимовой пустыни, предъявив им обвинение в антисоветской деятельности. А 10 июня тройка ОГПУ приговорила игумению Афанасию и послушнцу Евдокию к 5 годам ссылки в Казахстан. На второй день после приезда на место ссылки скончалась игумения, а на следующий день – послушница Евдокия. 
Составлены и предложены на рассмотрение тропарь, кондак и молитва священномученику Александру Вышегородскому. Отец Александр Смирнов служил в Крестовоздвиженской церкви, приписанной к селу Вышегород Верейского уезда Московской губернии. 14 ноября 1918 года священники Александр Смирнов и 

Феодор Ремизов были арестованы отрядом карателей и зверски убиты. 
Епископ Арсений (Ждановский) во время пребывания в Серафимо-Знаменском скиту села Битягово Домодедовского района Московской области написал акафист Божией Матери «Покрывающая». Эта икона была привезена настоятельницей скита схиигуменией Фамарью из Грузии и была ее келейной иконой. В настоящее время образ находится в Новоспасском монастыре. 
Все предоставленные материалы были рассмотрены Епархиальной комиссией и с исправлениями отправлены в Синодальную комиссию. 


Ирина Алябьева.
На фото: Бутово – Русская Голгофа.

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz