КОЛОМНА

 

7 (53)
20 марта 2002 года

Издаётся с 20 марта 2001 г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХРАМА

 

День 3 марта ознаменовался для Коломны радостным событием – освящением вновь построенного храма. К своему 825-летию город обрел еще одну святыню. На месте разрушенного храма воздвигнут новый. Там, где царило безмолвие, зазвучала молитва.

 

Новый храм в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Протопопово (ныне поселок имени Кирова) деревянный. Он выполнен в древнерусском архитектурном стиле. Переступая порог новой церкви, люди сразу же чувствовали исходящее от ее стен веяние духовной теплоты, защищенность от суеты и спешки мирской жизни. Теплота, строгость и простота убранства, аромат древесной смолы – все располагало к молитвенному настроению.

Настоятель 
церкви прп. Сергия Радонежского
в Протопопово священник 
Олег Горбачев.

К 10 часам церковь уже была полна молящимися. Начался чин освящения. Его совершали благочинный церквей Коломенского округа священник Владимир Пахачев, настоятель нового храма священник Олег Горбачев и настоятель храма Николы Гостиного священник Сергий Рогожин. Освящение закончилось общей коленопреклоненной молитвой.
В новом храме была совершена первая Божественная Литургия. С особой силой звучали «Символ веры» и молитва «Отче наш». С особым волнением причастники подходили к Чаше со Святыми Дарами.
Состоялся молебен, во время которого пелись тропари празднику Троицы и преподобному Сергию Радонежскому.
С небольшой проповедью и поздравлением ко всем собравшимся обратился благочинный церквей Коломенского округа священник Владимир Пахачев. Отец Владимир назвал открытие храма в Протопопово большим торжеством для нашего города и заметил, что его освящение промыслительно совпало с воскресным днем и Неделей о блудном сыне. Все мы блудные дети нашего Небесного Отца. И великое чудо состоит в том, что Господь все ради покаяния прощает нам, как бы мы ни отворачивались от Него. Открытие нового храма в честь преподобного Сергия Радонежского – это знамение милости Божией к нам. О. Владимир сказал, что жители Колычева и поселка Кирова неоднократно просили о строительстве собственной церкви, т. к. у многих не было возможности добраться до коломенских храмов. Теперь они имеют свой храм. Это огромная радость не только для них, но и для всех коломенцев. Храм преподобного Сергия – это только маленькая крестильная церковь. В дальнейшем рядом с ней вырастет целый комплекс во главе с храмом Пресвятой Троицы (когда-то этот храм был в Протопопово, сейчас от него сохранился лишь фундамент). Милостью Божией и молитвами преподобного Сергия все осуществится.
Настоятель открывшейся церкви священник Олег Горбачев вспоминал, как закладывали храм 23 мая прошлого года. Это был день Отдания Пасхи, канун праздника Вознесения. Всех пришедших на молебен, закладку первого камня и воздвижение Креста удивило, что в это время ливший с утра дождь вдруг прекратился. С этого дня до освящения храма прошло девять месяцев. Еще не все до конца устроено: отсутствует маковка на куполе храма, внутри его – пока голые стены, нет постоянных певчих. Но главное – будут приходить люди и совершаться богослужения. Отец Олег пригласил прихожан на ближайшую литургию – в родительскую субботу. Он объявил, что пока служба будет проходить только утром во все воскресные дни и праздники.

Отец Олег принял принесенные в дар новому храму иконы. Первая – это образ святителя Николая. Вторую, старинную Богородичную икону, подарила храму одна из его прихожанок. На иконе – известные и наиболее почитаемые образы Божией Матери.
Среди присутствующих были те, кто непосредственно принимал участие в строительстве храма. С приветственным словом к прихожанам обратились Т.А. Шленская, главный архитектор г. Коломны, и В.К. Орлова, начальник Государственного архитектурного надзора. Они рассказали о начальных шагах строительства – выборе места будущего храма, обсуждении некоторых важных вопросов с настоятелем, о том, что между ними иногда возникали споры. Ведь строительство храма было общим делом, дорогим каждому. Хочется, чтобы он простоял века.


Надежда Тихонская.
Фото автора.  

 

Home 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz