КОЛОМНА

 

10 (56)
23 апреля 2002 года

Издаётся с 20 марта 2001 г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ БЛАГОВЕСТ

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в церкви Рождества Христова в с. Гололобово была освящена новая звонница. На следующий день впервые после стольких лет молчания раздался благовест.

Светлый праздник Благовещения. Много лет назад в этот день совершилось чудо – Архангел Гавриил принес радостную весть о том, что в мир приходит Спаситель. Праздник Благовещения соименен Евангелию (в переводе с греческого «Евангелие» – благая, радостная весть). Поэтому в храме икона Благовещения всегда находится в самом центре – на Царских вратах, вратах в рай. На них же обычно размещаются и иконы четырех апостолов – благовестников, оставивших нам свои Евангелия. Но, кроме этого, колокольный звон, созывающий людей в храм, к службе Божией, также называется благовестом. И поэтому особый промысел Божий видится в том, что именно в праздник Благовещения была освящена новая звонница церкви Рождества Христова в селе Гололобово. «Теперь, с Благовещения, мы имеем возможность благовествовать и созывать звоном людей в храм Божий», – сказал на праздничной проповеди настоятель церкви отец Дионисий Басов.

Освящение колоколов – долгожданное событие для всего прихода. В конце лета прошедшего года настоятель гололобовского храма обратился к жителям сел Гололобово, Биорки, Заречное с просьбой пожертвовать на колокол. Набрали 5 тысяч рублей. Нашлись благотворители, Мурова Ольга Анатольевна и Беляева Валентина Ивановна, которые, узнав, что храм хочет приобрести один колокол, предложили заказать звонницу. Матушки сами взялись за выбор звонницы и подошли к делу очень тщательно: сравнивали расценки заводов России, изучали качество. Из-за большого выбора никак не могли на чем-нибудь остановиться. Сначала решили покупать колокола в Минске, потом перенеслись в противоположную сторону, в Архангельск, но остановились на самом ближайшем – привезти колокола из Москвы.
Время ожидания не пропало даром: благодаря помощи Гололобовского кирпичного завода и его руководителя Чернышова Сергея Ивановича, на колокольне сделано хорошее перекрытие и возведена лестница. В перспективе – кованая ограда на колокольне, попечение о которой также взял на себя завод.

Клавдия Николаевна Борисова, 
староста храма

И вот долгожданный день – освящение колоколов. К общецерковной радости Благовещения добавилась еще одна – у храма появились колокола. На следующий день, в понедельник, мы подъехали к храму. Весеннее утро было прохладным.
Пока шли приготовления к возведению колоколов, мы разговорились со старостой храма. Клавдия Николаевна Борисова работала оператором на Гололобовском заводе. В результате тяжелой болезни и перенесенной операции она лишилась памяти. Дав обет Господу в случае исцеления посвятить жизнь служению Богу, отправилась в январе в Пощуповский Иоанно-Богословский монастырь. Исповедовавшись и причастившись, Клавдия Николаевна пошла на источник. В голове была одна лишь мысль: «Искупаюсь в источнике и исцелюсь», – и по милости Божией получила исцеление. Исполняя данный обет, Клавдия Николаевна положила все свои силы на восстановление Гололобовского храма.
Тут наш разговор прервался, потому что начался подъем на колокольню. Рабочие закрепили колокола на заранее сделанные хомуты, привязали веревку, и в первый раз в утренней тишине зазвучали новые колокола.

Ирина Алябьева.

Home 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz