6

Глаголъ 

№ 10 (56)                                                                                                                                                               


 МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

 

v1 апреля, Греция. В церкви святого Николая близ Афин прозвучал взрыв, мотивы которого неясны и расследуются полицией. Человеческих жертв нет, но нанесен значительный ущерб зданию.
v1 апреля, Ватикан. Несмотря на свое нездоровье, Папа Римский все же отслужил Пасхальную мессу. 
v1 апреля, Париж. В Страстную Пятницу в Соборе парижской Богоматери был выставлен Терновый венец Спасителя. 
v1 апреля, Германия. Полтысячи немецких славян, восстанавливая традицию 15 века, отправились по окрестным деревням, благовествуя о Воскресении Христа и исполняя пасхальные песни. 
v1 апреля, Вашингтон. Джордж Буш с супругой открыли традиционное празднование Пасхи. На лужайке Белого дома началось соревнование для детей по «катанию пасхальных яиц». Устроена также выставка, на которую каждый из 50 американских штатов прислал пасхальное яйцо.
v2 апреля, США. Митрополит всея Америки и Канады Феодосий оставляет кафедру по состоянию здоровья.
v3 апреля, Вифлеем. В результате обстрела израильской армии загорелась католическая церковь Святой Марии на Западном берегу реки Иордан.
v4 апреля, Индия. 9 мусульман, из них пять женщин и детей, были заживо сожжены фанатиками на почве религиозной нетерпимости.
v5 апреля. Болгарский Патриарх осудил решение о создании римско-католических епархий в России.
v9 апреля. Вчера мусульмане отметили 809 годовщину со дня кончины известного мусульманского полководца и военачальника Салахуддина Аль-Айюби.
v9 апреля, США. Православная церковь Христа Спасителя в штате Калифорния сильно повреждена огнем пожара.
v9 апреля, Украина. В Измаиле на территории бывшей Крестовоздвиженской церкви, основанной в честь победы над турками, установлен православный Крест, доставленный из Соловецкого монастыря. 
v10 апреля, Дели. Временное правительство Афганистана намерено восстановить разрушенные талибами статуи Будды в Индии. 
v10 апреля, Израиль. Менее одного месяца назад в Израиле родилась рыжая телица. Для иудеев это вестник времени пришествия Мессии.
v10 апреля, Индия. Фундаменталистами совершено ритуальное жертвоприношение, которое не проводилось уже 500 лет. 

По материалам INTERNET.


ОБНОВЛЕННЫЙ ОБРАЗ

Благодаря Богу и трудам московских художников-реставраторов, жители нашего города получили возможность увидеть в былом великолепии особо почитаемую в Коломне «Страстную» икону Божией Матери.

Казалось, еще не так давно на Поповской улице в Страстной часовне возносились людские мольбы к Пресвятой Богородице. В часовне (приписной к церкви Троицы на Ямках) находилась особо чтимая, хотя и не древняя, резная икона Богоматери с Младенцем Христом. Этот образ по желанию верующих носили по домам (старинный коломенский обычай), к ней ходили молиться об исцелении младенцев. В 20-е годы часовню закрыли, позже в ней разместился Дом культуры. Икону пришлось перенести в Троицкую церковь. В годы гонений духовные светильники Коломны гасли один за другим. Настал черед церкви Троицы на Ямках, и тогда знаменитая «Страстная» икона попала в окраинный Богоявленский храм в Гончарах.
Много за последние годы было сделано для реставрации и обновления Богоявленского храма. Здание неоднократно ремонтировалось снаружи, не оставлены вниманием и древние образы. За многие годы почитания, «Страстная» икона не раз подновлялась, что говорит об особом отношении верующих к этому образу Пресвятой Богородицы. Руками местных мастериц была изготовлена парчовая риза, украшенная брошами, пожертвованными прихожанками храма. Видимо, украшения из драгоценных металлов говорят о чудесных исцелениях.
К сожалению, время и не всегда умелая реставрация привели к тому, что чудотворный местночтимый образ потемнел. Старожилы, помнящие первоначальный вид любимого образа, уходят из этой жизни, а современные прихожане обращают свои молитвенные взоры к «темноликой» Богородице.
Предстательством Божией Матери и силами людскими «Страстная» икона обрела первозданный вид. При работе над иконой реставраторами было обнаружено трехслойное подновление. Было приложено немало усилий для восстановления начальных тонов иконы, и в итоге работы, к удивлению прихожан и священнослужителей храма, Богоматерь явилась в расписном облачении с золоченым резным нимбом. Золотые звездочки украшают белый покров и бордовую ризу Пречистой. Младенец Христос – в светлом хитоне с узорами. Его лик запечатлен в улыбке.
Надеемся, что современные прихожане и не одно поколение верующих сохранят в своем молитвенном сердце обновленный образ Божией Матери.
Богоматерь, заступница и покровительница наша пред Господом, принимает прошения всех молящихся перед Ее образом.
Пресвятая Богородице, спаси нас!
Дорогие братия и сестры! 
Если в вашей памяти сохранились факты чудесной помощи от «Страстной» иконы Пресвятой Богородицы, находящейся в Богоявленской церкви,просим вас в письменном виде передать их настоятелю или приходскому совету храма.

Протоиерей Андрей Хмылов.


Администрация города Коломны
Комитет по делам молодежи
Культурный центр «Лига»
Клуб авторской песни «Берег»
с 17 мая по 1 июня 2002 г. 
проводят в Коломне
ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БАРДОВСКОЙ ПЕСНИ,
приуроченный к 825-летию города.
Для участия приглашаются авторы
и исполнители бардовской песни
в возрасте старше 14 лет.
Заявки на участие в фестивале принимаются до 10 мая 2002 года
в КЦ «Лига» (Брусенский пер., 31,)
ежедневно с 10 до 17 часов.
Справки по тел.: (26) 12-03-37.
ЗАКЛЮЧЕННЫЕ
СДАЛИ ЭКЗАМЕНЫ 
ПО ВЕРОУЧИТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

Заключенные екатеринбургской исправительно-трудовой колонии сдавали экзамены по вероучительным предметам. В программу курсов входит изучение Священного Писания Ветхого и Нового Завета, истории Православной Церкви, богослужения. Учащимся высылаются контрольные задания, рассчитанные на самостоятельное выполнение. В настоящее время в Екатеринбурге насчитывается 13 человек, получающих знания об основах Православной веры. 

Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next 

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz