3

Глаголъ 

№ 10 (56)                                                                                                                                                               


СЛЕЗЫ ЗАСТУПНИЦЫ 
РОДА ХРИСТИАНСКОГО

Нижний храм 

Курского Сергиево-Казанского собора,
где находится плачущая икона Божией Матери.

4 ноября 2001 г. в престольный праздник Сергиево-Казанского собора в сторону изображения Божией Матери случайно взглянула церковница, зажигая лампадку у «Голгофы» (силуэтное изображение распятого Иисуса Христа, плачущей Божией Матери и Иоанна Богослова рядом с ним). То, что она увидела, поразило ее до глубины души: из правого запястья Богородицы обильно истекала жидкость. В этот же день засвидетельствовать чудо приехал митрополит Курский и Рыльский Ювеналий, а проходило это накануне отпевания в соборе восьмерых моряков с подводной лодки «Курск». 
Так как выделяющаяся жидкость не маслянистая и не имеет запаха мира, и вообще никакого запаха, то применять термин «мироточит» было бы неверно. Правильнее сказать, икона, а точнее Божия Матерь – плачет. Причем, во время чтения акафиста Пресвятой Богородице истечение капелек жидкости увеличивалось. Так продолжалось целую неделю, потом прекратилось. 
А 13 января 2002 года уже не от руки, а из левого глаза Богородицы потекли настоящие слезы. Причем помимо сверхъестественного появления жидкости еще и нарушался закон всемирного тяготения. Жидкость, появившись в углу левого глаза, не стекала сразу вниз, а уходила влево точно вдоль контура носа и только потом – вниз. На следующий день, в понедельник, погибли наши земляки в Чечне.
Но это не значит, что плач Богородицы возвещает только о гибели кого-то из курян (солдат, моряков), так как слезы Богородицы не высыхают и по сей день. Сегодня любая сфера нашей жизни – повод заплакать Заступнице усердной рода христианского. Взять политику или экономику, армию или медицину, образование или искусство – кругом сплошной распад и разрушение.
Русь находится под покровом Богородицы. Согрешив, попав в бедственное положение, именно по молитвам Божией Матери наша страна выходит из любой ситуации. Это знаем мы из истории прошлого. А из истории настоящего можем убедиться в том, что, если в России не почитается Богоматерь – это конец России.
Это странно звучит. Казалось бы, кому нужнее наше спасение, как ни нам самим. Но наше полумертвое, едва лишь верующее сердце холодно и закрыто – оно расположено ко множеству тленных, надуманных, лживых вещей, а к вечному и настоящему – оно безразлично.
Потому и льются слезы у Богородицы в Сергиево-Казанском соборе г. Курска уже который день. Она не может нам помочь без нашего действенного соучастия и желания и тихо плачет возле Распятия в полумраке храма…

Записала со слов о. Ярослава, священника
Сергиево-Казанского собора,
Светлана Солнечная.


Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz