5

Глаголъ 

№ 10 (56)                                                                                                                                                               


НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КОЛОМНЫ

 
[ 17 марта, церковь свв. Бориса и Глеба. В Прощеное воскресение храму была пожертвована икона свт. Николая для иконостасного ряда, что явилось заметным благоукрашением внутреннего убранства церкви и одновременно видимым благословением святителя на дни Великого поста. В первую седмицу поста в храме совершались ежедневные великопостные богослужения. С понедельника по четверг на великом повечерии читался Великий канон прп. Андрея Критского. 28 марта в храме совершалось таинство елеосвящения (соборование). На всех службах отмечено возрастающее количество верующих, старающихся использовать благодатное время поста для участия в церковных таинствах, молитвы и покаяния.
[ 31 марта, церковь Знамения (с. Непецино). В день памяти Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских была совершена праздничная Божественная Литургия и отслужен водосвятный молебен пред ковчегом с частицами мощей Киево-Печерских угодников Божиих ближних и дальних пещер. 
ц Церковь Рождества Христова (на территории МВАУ). К празднику Пасхи священник Виктор Ерохин планирует провести ряд бесед с личным составом военного университета о Православии, рассказать о главных христианских праздниках. После бесед все некрещеные смогут принять Таинство Крещения. 
[ 6 апреля, церковь Святого Духа (с. Шкинь). Храм приобрел канонный столик.
54 цыпленка (первый выводок) вылупились из инкубатора, приобретенного священником Иоанном Новиковым.
[ Церковь Богоявления. Завершена реставрация трех икон: скульптурного чудотворного образа «Страстная», Феодоровской иконы Божией Матери и св. вмч. и целителя Пантелеимона с житием. На обратной стороне иконы вмч. Пантелеимона была обнаружена надпись: «Икона сия писана и освящена на св. горе Афонской и в русском св. великомученика и целителя Пантелеимона монастыре, от коего и послана в Коломну Марии Николаевне Шевлягиной в благодарение христолюбивым жителям, в благодатную помощь и заступление всем с верою и усердием прибегающим ко св. Пантелеимону и умильно молящимся пред честным его образом».

В церкви Пресвятой Троицы 
г. Коломны (Щурово)

[ 28 марта. Храмом приобретены праздничные Евангелие и Апостол, фонарь для крестных ходов, иконы двунадесятых праздников, богослужебная утварь: литийница, лжица, дарохранительница, стручцы.
[ 29 – 30 марта. Состоялась поездка в Ивановский Свято-Введенский женский монастырь, где паломники приняли участие богослужении. Паломники побывали на подворье Никольского женского монастыря в Годеново, где находится явленный чудотворный Крест. Сопровождал поездку священник Сергий Миронов.
[ 30 марта. Состоялась паломническая поездка в Москву. Паломники в сопровождении священника Михаила Сокрутова посетили Покровский и Новоспасский монастыри, храм 40 севастийских мучеников, Ваганьковское кладбище, где находится могила прот. Валентина Амфитеатрова и Николо-Архангельское кладбище, где похоронен иеросхимонах Сампсон (Сиверс).
[ 6 – 7 апреля. В 5 – 9 классах Воскресной школы прошли классные часы по теме «Монашество и монастыри на Руси». 
[ 8 апреля. Учебный день в Православной гимназии будет теперь начинаться с утреннего молитвенного правила, которое читают священники храма.
[ 9 апреля. К празднику Святой Пасхи закончена реставрация клироса, разобраны леса.

[ 12 апреля. В церковно-приходском доме начались работы по покрытию полов керамогранитом. Фирма «Стройотель» пожертвовала керамогранит и выделила специалиста для его укладки. 
[ 16 апреля. Начата укладка паркета в помещениях приходского детского сада.
[ 17 апреля. Настоятель храма священник Вадим Маркин провел беседу с родителями воспитанников Православной гимназии. Обсуждались общие педагогические подходы в воспитании детей. В беседе родителями поднимались многие практические вопросы.

Панина Мария, Ирина Алябьева.


ОБЪЯВЛЕНИЯ

В храме Рождества Христова (на территории МВАУ) совершаются богослужения:
Четверг, 12.00 – молебен с акафистом Божией Матери «Всецарица».
Пятница, 12.00 – акафист Рождеству Христову. 
Суббота, 9.00 – акафист св. страстотерпцу царю Николаю II. Панихида.
Воскресенье, 8.00 – Божественная Литургия. 
Все желающие могут пройти в храм через КПП. 


 РОССИЙСКИЕ НОВОСТИ

v1 апреля, Нижний Новгород. Архиепископ Тамбовский Евгений официально возглавил Нижегородскую епархию. 
v1 апреля, Москва. Храм св. Климента, где все еще расположены фонды Российской государственной библиотеки, возвращен Московской патриархии. Более тысячи москвичей собрались на первую службу у стен храма. 
v1 апреля, Москва. Впервые наместником Троице-Сергиевой Лавры стал епископ: в храме Христа Спасителя совершена хиротония архимандрита Феогноста во епископа Сергиево-Посадского. 
v1 апреля, Москва. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с министром Болгарии назвал братские отношения между Православными Церквями необходимыми и важными. 
v1 апреля, Москва. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание президенту Ирака Саддаму Хусейну, где отметил, что необходимо избегать развития конфликта, и призвал сотрудничать с силами, искренне заинтересованными в установлении мира в регионе.
v2 апреля, Чечня. Ахмад Кадыров заявил, что в России необходимо ввести пост единого муфтия, для того чтобы дать «отпор ваххабизму, имеющему глубокие корни во многих регионах России».
v3 апреля, Тобольск. Учителя Тюменской области выступили против духовной агрессии католицизма. 
v3 апреля, Москва. Состоялся первый визит представителя Московского Патриархата в Королевство Бахрейн, где проживает свыше 1000 православных верующих из России. 
v7 апреля. Русская Православная Церковь выступает за снятие санкций и экономической блокады с Ирака.
v7 апреля, Москва. Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия II с послами арабских государств. Святейший подчеркнул, что Церковь выступает за мирное разрешение конфликта. 
v10 апреля. В Бурятском округе начался учет и нанесение на карты объектов шаманского культа. 
v11 апреля. В Оптиной Пустыни восстановлена колокольня. 
v11 апреля. Из Мекки с конференции «Ислам и глобализация» вернулась делегация Совета муфтиев России. На конференции они просили оказать поддержку их просветительской деятельности в нашей стране.
v12 апреля. Социологический опрос показал, что введение в программы средних школ России Закона Божьего поддерживает 59% жителей столицы РФ, а не поддерживает – 21%.

По материалам INTERNET.

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz