КОЛОМНА

 

1 (47)
15 января 2002 года

Издаётся с 20 марта 2001 г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


 

 Город не спал. По заснеженным улицам бегали авто. Синоптики обещали понижение до -28 градусов, и прохожие торопились укрыться в теплые жилища. Первая звезда уже давно зажглась. На землю опускалась Рождественская ночь.
22.45. Церковь Пресвятой Троицы (Щурово).

Когда мы приехали в наш храм, служба еще не начиналась, но народу было уже много, человек 400, из которых почти половина – молодежь. Исповедовали четыре священника. К встрече Рождества готовились, торопились. Оштукатурили и побелили большую часть храма. Стало заметно теплее в «большом» доме – вставили окна, провели дополнительный отопительный кабель. Накануне солдаты вручную разбивали замерзшую землю. В церковном доме, ожидая начала службы, хор репетировал праздничные песнопения, кухня готовилась к трапезе.
23.35. Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь.

В Сергиевском храме Старо-Голутвина монастыря служба уже началась. Молодежи было чуть меньше, в основном воспитанники семинарии больше пожилых. В храме очень тихо. Мерно капают слова молитв. Это бьется сердце монастыря. На вахте семинарии – воспитанник третьего курса Кирилл. Конечно, ему хотелось бы в Рождественскую ночь молиться со всеми, но послушание есть послушание. 

00.00. Церковь Пресвятой Троицы-на-Репне.
Мы подъезжали к храму под звон колоколов. Спешили запоздалые прихожане. Народу пришло много, а храм небольшой, поэтому пройти внутрь было сложно. Вместе со взрослыми молились подростки. «Внуши, Боже, молитву мою» – напевал псалмы детский голосок. На улице – дежурный наряд милиции. «Все праздничные дни – это наши рабочие будни. Охраняем порядок. Но здесь тихо, спокойно. Сюда ходят порядочные люди», – говорит милиционер.

00.30. Церковь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
«Величай, душе моя, во плоти Родившегося...». В маленьком храме молились подростки, люди среднего возраста. В центре – маленький вертеп и чудо среди холода и снега – розы. «Паки и паки Господу помолимся...». 

00.40. Церковь Вознесения.
Несмотря на то, что по периметру стояли леса, в храме было очень уютно. Община здесь дружная. Почти все пришли на службу. Каждый день батюшка читает в храме акафист и жития святых. Прихожане молились в центральной части храма, которую расчистили к Рождеству. А за перегородкой уже стояли накрытые на 100 человек столы. На каждого заливное, бутерброды с колбасой и красной рыбой, огурцы, помидоры. Церковь охраняли казаки. Один из них рассказал, что все казаки – верующие. Храм охраняют без вооружения. 

00.50. Церковь великомученика Никиты.
Совсем недавно здесь был склад магазина. Еще не успели снять старый план эвакуации. «Слава Показавшему нам свет», – пел священник. Это первое Рождество в храме. Тепло. Прихожан немного. Была женщина с ребенком. Мальчик смеялся и говорил, что не устал и спать не хочет.
1.00. Богоявленская церковь.

В самом известном храме города уже читали Апостол. Татьяна, одна из прихожанок (она работает в храме больше 20 лет), рассказала, что до 12 часов молодежи было много. Но до конца службы обычно остаются только самые закаленные. Община трезвости уехала в Пески к отцу Александру.

1.20. Успенский Брусенский женский монастырь.
Когда мы подъехали к монастырю, уже не на шутку разыгралась метель. Ветер не давал открыть дверь. Но в монастырском храме было тепло, уютно и тихо. Матушка Анастасия читала Рождественское послание Патриарха. Среди прихожан – молоденькие студентки пединститута, института управления. Приходят сюда, как домой: пожить, помолиться, потрудиться, отдохнуть душой. На втором этаже светлые чистые кельи, просторная трапезная. А ведь еще недавно здесь все было по-другому. Прихожане монастыря – коломенцы, люди разных возрастов, но в основном – пожилые. Все делают своими руками.
1.40. Тихвинский храм.

На богослужении – участники молодежного движения, коломенские художники, учителя, подросшие воспитанники Воскресной школы, благотворители кафедрального собора. Иконописец Геннадий Половинкин рассказал, что совсем недавно, дней 5 назад, закончили работу над настенной росписью «Страшный суд». Почти все, кто заходил в храм, с интересом разглядывали ее. Уже шло Причастие. Службу возглавлял настоятель храма протоиерей Николай Качанкин, сослужили протоиерей Александр Захаров, священник Петр Спиридонов, священник Игорь Бычков, священник Кирилл Седов.
2.00. Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь.
Метель уже сбивала с ног. В Покровском храме было как всегда многолюдно, много причащающихся, трудно пройти. На входе – традиционный, очень красивый вертеп. На службе были ребята из монастырского приюта. 
2.30. Соборная площадь.
Ветер переносил прихожан от соборной площади к автобусам. Снег грозился замести все живое, но сделать это было не так-то просто. Маленькая Аленка с мамой и папой топала к трапезной Успенского собора. Ей ничего не страшно. С самого рождения она – в храме. 
2.35. Церковь свт. Николая (с. Парфентьево).

С трудом добравшись до машины, мы все-таки решили отправиться дальше. Выехали из города. Дорога стала как-то пропадать из виду. На расстоянии пяти метров вокруг уже ничего не было видно. Только бледная кружащаяся пелена. Белый месяц упирался в небо, боясь, как бы и его не унесло. Вот и храм. Поспели мы как раз к трапезе. За церковной лавкой малыш мирно посасывал бутылочку. По периметру храма накрыли столы. Дети прихожан, их было немало, совсем не устали, как будто они каждую ночь здесь проводят, и собирались еще показать взрослым рождественскую сказку «Три колоска». Спектакль готовила матушка Ирина. По словам батюшки, дети тут с рождения, это их дом. Жителей Парфентьева в приходе немного. В основном сюда ходят из других сел. Много коломенских.

3.40. Церковь Пресвятой Троицы (Щурово).

В гостях, конечно, хорошо. «Домой», – вздохнули мы, и машина помчалась к храму. Шел уже четвертый час, я переживала, что служба закончится и не успею к Причастию. Но оказалось, что мы успели во время – только пели Херувимскую. Молящиеся заметно устали, ведь многие пришли к девяти часам вечера на исповедь. Но все же мало кто ушел. Мне даже сначала показалось, что народу прибавилось. Очень многие причащались. Закончилась служба, накрыли столы по всему храму. Все поздравляли друг друга, улыбались. Когда разъезжались, было 6 часов. Уже просыпались окна домов. Метель успокоилась. На землю пришло Рождественское утро.


Татьяна Ртищева.
Фото Евфросинии Маркиной.

Home 1 2 3 4 5 6 Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz