4

Глаголъ 

№ 1 (47)                                                                                                                                                               


ПО ИТОГАМ ГОДА

Интервью с благочинным церквей Коломенского округа 
священником Владимиром Пахачевым

 – Отец Владимир, расскажите, пожалуйста, об успехах благочиния в истекшем году.
– Прежде всего хотелось бы поблагодарить прихожан храмов, благотворителей, городскую и районную администрацию – всех тех людей, которые прилагают немало сил для духовного возрождения нашего края. Благодаря их участию успешно развивается процесс восстановления и реставрации коломенских церквей. В этом году первая Божественная Литургия была отслужена в храмах Великомученика Никиты напротив Артиллерийского университета и Казанской иконы Божией Матери села Грайвороны. В кафедральном Успенском соборе положены мраморные утепленные полы, поэтому зимой там можно будет совершать богослужения. В храме Бориса и Глеба, который был самым разрушенным в городе, уже тепло, проводятся штукатурные работы, совершается служба. Завершена работа по реставрации четверика алтарной части и сделана изгородь в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Ограда храма 

Иоанна Богослова

– Как развивается процесс передачи храмов?
– Процесс передачи трапезной части церкви Иоанна Богослова сейчас замедлен. Там находится областной торговый техникум, руководство которого пытается найти другое помещение. Решается и вопрос передачи храма Николы Гостинного, где по сей день располагается спортивное общество «Спартак». Администрацией города были даны обещания, что в скором будущем они освободят храм, передадут его верующим, а спортсменов переведут в здание библиотеки на Текстильмаше. Но это произойдет только после того, как в библиотеке будет сделан капитальный ремонт. Мы надеемся, что в начале 2002 года передача состоится. 
– Есть ли надежда на возвращение церкви Архангела Михаила, где сейчас располагается Краеведческий музей?
– Я думаю, что администрация города работает и над этим вопросом, и, по всей вероятности, в дальнейшем он решится. Также обстоит дело с передачей церкви Петра и Павла рядом со зданием городской администрации.
– Успешно ли осуществлялось взаимодействие с администрацией Коломны и района?
– Празднование 620-летия Бобреневского монастыря, Рождества и Пасхи, Дней славянской письменности и памяти святителя Филарета – все это плоды наших совместных усилий. Достигнута договоренность с Отделом образования о проведении в жизнь факультативных школьных занятий по Основам православной культуры. 30 учителей уже ведут такие уроки в районных школах. Педагоги семинарии и священнослужители благочиния преподают основы Православия в Сельскохозяйственном колледже и в Педагогическом институте. На начало 2002 года запланировано совместное проведение различных детских конкурсов. Хотелось бы отметить прошедшую конференцию, посвященную преподобному Сергию Радонежскому. В предстоящем году надо расширять круг таких встреч. Тем более, что сейчас митрополитом Ювеналием подписано соглашение о сотрудничестве с управлением образования области. Проводится работа с другими городскими структурами: например, с воинскими подразделениями. Проходят богослужения в Артиллерийском университете. Мы опекаем людей, находящихся в местах заключения и исправительных учреждениях. На территории Коломенского СИЗО открыта домовая церковь. В прошедшем году встречали православную молодежь других стран. Хотелось бы, чтобы молодежное движение было при каждом храме. Наши молодые прихожане участвуют в восстановлении церквей, ухаживают за инвалидами. К Рождеству они подготовили подарки, праздничные поздравления детям детских домов. 
– Сейчас в детских домах вводится новая форма опеки взрослых детей – патронатное, или семейное, воспитание. Прихожане наших храмов обращаются к Вам за благословением на какие-либо формы опеки?
– Многие семьи приходят за благословением на усыновление. Но в основном берут детей из роддома или до 5 лет. У взрослых уже сформировавшийся характер, который скорректировать сложно.
– Вы стали бы призывать паству к такому шагу?
– Несомненно, это богоспасаемое дело. Но прежде чем решиться на него, необходимо все трезво взвесить. Надо видеть последствия и всегда помнить, что возможно, мы не получим обратно той любви, которую дали человеку. К этому надо быть готовым.
– В России немало монастырей, где опекают детей. У нас действуют четыре обители. Где-нибудь есть такая форма служения?

В благотворительной столовой.

– Есть. И при наших приходских храмах тоже есть. Четыре благотворительные столовые существуют в городе: при Успенском соборе, при Троицкой (Щурово), Богоявленской и Иоанно-Богословской церквях. Только в благотворительной столовой Успенского собора кормится ежедневно 40 детей из неимущих семей. Очень сложно оказывать милость человеку. В житиях святых много примеров, когда тот или иной святой за милость получал обличения, хулу, ненависть, клевету. Некогда один человек взял себе на попечение калеку, у которого не было ни рук, ни ног. Что он получил взамен? Калека постоянно на него ругался, ненавидел его. Но тот ни разу не попрекнул его. В конце концов убогий сказал ему: «Лучше бы мне умереть, чем жить с тобой». Тогда святой заплакал и спросил у Бога: «Что мне делать?». Через три дня святой умер. А тот калека, оставшись один, все понял, покаялся и умер через четыре дня. Только жертвенная любовь спасает людей. Проблем очень много. Не каждый монастырь готов, не везде можно создать условия для воспитания человека. 
– Есть ли сдвиги в сотрудничестве со средствами массовой информации?
– Положительный пример – сотрудничество с Коломенским радио. Священники благочиния делают небольшие репортажи о храмах, праздниках, людях, отвечают на вопросы радиослушателей. В этом году было 2 прямых эфира. Совершенствуется газета «Благовестник». Нужды газета испытывает серьезные, и я очень благодарен людям, которые на одном энтузиазме просвещают словом Божиим жителей Коломны и района. Создается передача «Православные новости» на коломенском телевидении. До недавнего времени шла работа над рубрикой «Святыни Коломны», но, к сожалению, сейчас она приостановлена. Хотелось бы, чтобы сотрудничество со средствами массовой информации было более тесное. Порадовало направление издательской деятельности. Издается газета «Глаголъ». Вышли в свет брошюры «Исцеление Ильи Муромца», «Святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский», «Скорый помощниче» (о прп. Сергии Радонежском), изданные церковью Пресвятой Троицы в Щурово. 

Храм прп. Сергия Радонежского 

в Протопопово.

– Какие перспективы Вы видите в дальнейшей работе?
– Церкви не только реставрируются, но и строятся новые. В данный момент подходит к завершению строительство крестильной церкви преподобного Сергия Радонежского в Протопопово. Планируется, что в феврале там будет совершаться первая Божественная Литургия. Из района много поступает просьб о строительстве новых храмов. Вопрос это рассматривается, и в некоторых местах ведется проектная документация. Возможно, что в следующем году приступят к строительству в поселке Радужном, деревне Конев Бор, в поселке Пески. Хотелось бы, чтобы не только воздвигались новые здания, но не забывали о реставрации разрушенных святынь. Кроме того, предстоящий год – юбилейный. Город будет отмечать три памятные даты – 825-летие Коломны, 300-летие кафедрального собора и 220-летие со дня рождения святителя Филарета. Планируются совместные проекты празднований. Мы приложим все усилия, чтобы достойно провести их.


Беседу вела Татьяна Ртищева.


 

НЕОБОЙДЕННЫЙ ДОМ

Рождество на зоне

 

Участники концерта: слева - священник Сергий Федченко, справа - иеромонах Петр (Пузенко).

11 января в Колычеве в Учреждении УУ-163/6 состоялось празднование Рождества Христова. Постоянно окормляет заключенных священник Сергий Федченко, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В праздновании принимали участие священник Коломенской Духовной Семинарии иеромонах Петр (Пузенко), воспитанники семинарии, которые исполнили церковные песнопения и русские народные песни. Артисты камерного театра «Пилигрим» показали спектакль по Одоевскому «Необойденный дом». 

Рождественский вертеп на сцене клуба для заключенных.

Отец Сергий Федченко регулярно совершает в устроенном здесь храме Божественную Литургию. Пока малое число заключенных посещает эти богослужения, но отец Сергий возлагает надежду на проповедь Слова Божия. Желающие оказать помощь для храма могут обратиться в церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Москворецкий пер., 8. Телефон: 14-72-17.).

священник Вадим Маркин.
Фото автора.

 

 

 

 

 

 

 

В церкви Пресвятой Троицы в Щурово недавно была написана икона великомученицы Анастасии Узорешительницы, в которой размещена частица ее мощей. К этой святой прибегают с молитвой о прощении Господом согрешений и избавления от уз. В первое воскресение каждого месяца перед иконой совершается молебен с акафистом вмч. Анастасии (телефон для справок 13-40-93).

 

Previous 1 2 3 4 5 6 Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz