5

Глаголъ 

№ 1 (47)                                                                                                                                                               


НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КОЛОМНЫ

v Богоявленская церковь. Отреставрированы четыре иконы: Толгская икона Божией Матери, иконы Всех святых, св. Серафима Саровского, св. Сергия Радонежского.
v Церковь свт. Николая (с. Черкизово). Возобновилось проведение бесед и лекций по истории Православия и Евангелию. Лекции читает настоятель храма священник Владимир Петровский в библиотеке села Черкизова. 
v Часовня свт. Николая (с. Хорошово). В часовню были пожертвованы два новых подсвечника и приобретен канонный столик. 
v Церковь Воздвижения Креста Господня. В храм пожертвована новая икона Божией Матери «Ахтырская». 
v 19 декабря, церковь свт. Николая (п. Пески). Храм отмечал престольный праздник – день памяти свт. Николая. Настоятель храма священник Александр Бавыкин совершил праздничную Божественную Литургию с крестным ходом. После службы для гостей и прихожан была устроена трапеза. 
v 22 декабря, Старо-Голутвин монастырь. Начаты работы по установке лесов на колокольне.
v 29 декабря, церковь свт. Николая (п. Пески). Приход храма совершил паломническую поездку в Высоцкий монастырь и на подворье Давидовой пустыни в Талиже, где паломники смогли набрать воды из святого источника. В монастыре все приложились к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша». 
v 29 декабря, церковь Бориса и Глеба. Состоялось таинство Соборования.
v 31 декабря, церковь свв. Бориса и Глеба. В храме был отслужен молебен на Новолетие. 
v 7 января, церковь свв. Бориса и Глеба. К празднику Рождества Христова храму пожертвованы иконы св. Николая Чудотворца и Пресвятой Троицы для алтаря. 

Церковь Пресвятой Троицы 
г. Коломны (Щурово)

v 6 января. Закончена реставрация апсиды центрального алтаря храма. Установлена часть резных гипсовых элементов колонн центрального иконостаса. 
v 6 января. Храму пожертвована Крестопоклонная икона.
v 7 января. В праздник Рождества Христова в ночном богослужении принял участие старший хор Воскресной школы. По окончании службы в храме была организована праздничная трапеза, на которой побывали около 250 человек. 
На поздней Божественной Литургии присутствовали малыши из Детского дома. По окончании богослужения все дети, пришедшие на праздник, получили рождественские подарки. Для них были организованы игры, конкурсы, катание на лошадях.
В этот день в Православной гимназии и Детском саду прошли праздничные рождественские елки. Ученики 3 класса подготовили спектакль «Старуха совесть». Родители услышали стихи и песни о Рождестве. Ребята приняли участие в играх и конкурсах и получили праздничные подарки.
v 8 января. Состоялся традиционный Рождественский концерт, в котором участвовали воспитанники Детского сада «Зернышко», Православной гимназии, Воскресной школы, хор школы № 18, клиросный хор храма. Были объявлены итоги Рождественской викторины. Победителями в младшей группе стали Кириллов Павел, Гришин Миша, Янученя Вася и Шарыгина Настя, в старшей группе – Галкина Лена, Бакуева Маша, Веколова Яна, Галкины Таня и Алеша. Ребята получили ценные призы и путевки в паломнические поездки. На концерте побывало около 300 человек. По окончании был устроен фейерверк. 


Мария Панина, Екатерина Власова, Евфросиния Маркина.
Фото Евфросинии Маркиной.


НАУЧИТЬСЯ ТВОРИТЬ ДОБРО

Второй год в Пирочинской средней школе в начальных классах проводятся уроки История православной культуры. Их ведет воспитатель церкви Пресвятой Троицы в Щурово Алексахина Любовь Васильевна.

26 декабря на урок История православной культуры собрались вместе четыре класса Пирочинской средней школы, дети 7-12 лет. Во время встречи разговор шел о величайшем событии в истории человечества, проиpjшедшем 2000 лет назад – о Рождестве Спасителя мира. Затаив дыхание, ребята смотрели на рождественский вертеп, где разворачивались события давних дней: обстоятельства, при которых родился Иисус Христос, кто пришел к Нему поклониться, какие дары Ему преподнесли. Ведь когда Спаситель сошел на землю, каждое творение принесло Ему свои дары: земля – пещеру, небеса – звезду, ангелы – славословие, а люди – золото, ладан и смирну. Слушая с замиранием сердца, они, пусть даже не совсем понимали умом, зачем Бог – Всемогущий – стал маленьким беспомощным Ребенком, но сердцем чувствовали, что Он пришел для того, чтобы научить нас любить друг друга. В глазах ребят теплился огонек доброты и искреннего внимания. Ученики 1 и 2 классов читали стихи о Рождестве. Они поняли, почему Бог сошел на землю и почему Его называют Спасителем: Он принес людям весть о Жизни Вечной, дал им надежду и свет. Я верю, что надежда и свет, которые, как огоньки, зажглись в душах детей, распространят свое тепло на их родных и близких. 
Урок прошел в доброй обстановке, все испытали радость от общения друг с другом. Ребята высказали пожелание посетить храм, научиться быть милосердными и творить добрые дела. 


Любовь Алексахина.


В КОЛОМЕНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

3 января в Коломенской духовной семинарии состоялся педсовет, на котором были подведены итоги прошедшего полугодия.
В настоящее время в семинарии обучается 75 воспитанников, из которых 5 в священном сане (3 иерея и 2 диакона). За отличную успеваемость стипендии имени святителя Филарета удостоены Калачиков Алексей (1 курс), Бернацкий Сергей (1 курс), Глазов Виталий (3 курс).

 

Previous 1 2 3 4 5 6 Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz