3

Глаголъ 

№ 1 (47)                                                                                                                                                               


С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДУШИ
Поездка учеников Воскресной школы церкви Пресвятой Троицы г. Коломны (Щурово) в Оптину Пустынь

На источнике 

Тихона Калужского.

Оптина пустынь в истории русского общества занимала и занимает особенное место. В ее благословенные пределы издавна притекали представители русской интеллигенции, искавшие ответы на сложные вопросы мироустройства и находившие здесь мудрый совет и утешение. Участием и вниманием в Оптиной пустыни не обходили никого. Для каждого скорбящего находили нужное слово. И сегодня старцы не оставляют нас, мы по-прежнему получаем от них духовную помощь и благословение. Недавно в благодатной обители побывали старшие дети нашей Воскресной школы.
Зачем нужны паломнические поездки для детей? Есть ли смысл преодолевать детям нелегкий, утомительный даже для взрослого человека путь? Приносит ли пользу такая поездка детской душе?
Большинство ребят, к сожалению, живет неактивной духовной жизнью, хотя многие посещают Воскресную школу уже давно. На это есть свои объективные причины, из которых можно выделить несколько главных: трудный путь духовной жизни, общая бездуховная атмосфера жизни вокруг и невоцерковленность семьи, в которой воспитывается ребенок. Паломническая поездка дает возможность пристальней всмотреться в свою внутреннюю жизнь. В таком путешествии создается атмосфера, в которой, может быть, очень недолго, маленький человек живет иначе, чем обычно: засыпает и просыпается с молитвой, слушает поучительные рассказы о святых подвижниках, читает акафисты. Самое же главное – почувствовать благодать Святого Духа, и если даже не почувствовать, то соприкоснуться с ней, что уже имеет огромное значение для исцеления души.
В монастыре 8 воспитанников Воскресной школы исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. С одной стороны, это, конечно, мало, но с другой стороны, на воскресной службе в нашем храме исповедуется и причащается один или двое учеников старших классов.
Огромное значение имеет, что узнают дети в паломнической поездке, о каких событиях услышат и как будет преподнесен подчас сложный для восприятия исторический материал. Экскурсоводы, встретившие нас, оказались талантливыми ораторами, сумели заинтересовать детей, но главное их достоинство – глубокая вера. Наши маленькие паломники благодаря их старанию прониклись уважением к благодатным местам, к их чудесной истории, особым благоговением и трепетом к святым старцам.
Отрывки из детских письменных работ раскроют некоторые подробности поездки и одновременно расскажут о впечатлениях после путешествия по святым местам.
Марина и Виктор вспоминают услышанное на экскурсии в Иоанно-Предтеченском скиту. «Амвросий Оптинский на вопрос: «Как же в Эдеме?» – отвечал: «Как у нас в скиту». И действительно, там раньше росло очень много цветов: акации, фиалки и другие прекрасные цветы. А еще там росли груши, яблони и другие фруктовые деревья, как в райском саду».
«...Мы отправились в скит, который находится совсем недалеко и в котором жил преподобный Амвросий Оптинский. Там было очень тихо и как-то теплее, чем снаружи. В этом месте чувствовалась благодать Святого Духа и преподобного старца».
Катя, ученица 7 класса, передает свои впечатления от храмов Оптиной пустыни.
«Мне понравился храм Казанской Божией Матери, его купола, колокольня, построенная рядом. Я никогда не забуду эту святую обитель. Я навсегда полюбила Оптину пустынь. Мне понравилась ее природа. Здесь можно найти благодатное спокойствие и спасение для души».
А Рома искупался в источнике Тихона Калужского: «Я купался в святом источнике, вода была прекрасная. Вначале не хотелось купаться, было холодно, но я искупался и мне стало тепло. После я прекрасно себя чувствовал и не заболел».
Ира подводит итог своей поездки. «Эта поездка мне принесла большую пользу для души: я причастилась, побывала в святых местах, много полезного узнала. Эта поездка запомнится мне надолго». 
У царицы Александры Федоровны в дневнике есть такие строки из неизвестного стихотворения:


Дети – это апостолы Бога, 
Которых, день за днем 
Он посылает нам, чтобы говорить 
О любви, мире, надежде!


Группа паломников нашей Воскресной школы.

Воспитатель же детей имеет одну цель – сохранить своих воспитанников для Царствия Небесного. Паломническая поездка необходима маленькому человеку как подспорье, поддержка на трудном пути духовного совершенствования.


Преподаватель Воскресной школы 
церкви Пресвятой Троицы г. Коломны 
Архипочкина Ольга.


НА ЗАСЕДАНИИ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

 26 – 27 декабря в Москве состоялось очередное заседание Священного Синода. В числе других вновь поднимался вопрос о нежелании части православных верующих в Российской Федерации принимать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Священный Синод еще раз напомнил, что технологическое действие не может само по себе произвести переворот в сокровенных глубинах человеческой души, приводя ее к забвению Христа. Тем не менее, Церковь настоятельно предлагает, чтобы нумерация относилась не к личности, а присваивалась бы лицевому счету или иному документу, фиксирующему взносы налогоплательщика, с учетом его добровольного желания. Кроме того, Священный Синод благословил открытие православных приходов в Дублине (Ирландия), Пальма де Майорка (Испания), Вунгтау (Вьетнам) и выразил благодарность за состоявшиеся встречи и содержательный диалог с государственными и религиозными лидерами Чешских земель и Словакии, Америки и Канады, Королевства Камбоджа, Королевства Таиланд и Социалистической Республики Вьетнам. Обсуждались и многие другие вопросы.


По материалам INTERNET.

 

Previous 1 2 3 4 5 6 Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz