6

Глаголъ 

№ 1 (47)                                                                                                                                                               


МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ 

 

РАСКОЛ – ГЛАВНАЯ ТЕМА СОБОРА БОЛГАРСКОЙ ЦЕРКВИ


В Софии состоялся V Собор Болгарской Православной Церкви. Главной его темой явился поиск путей преодоления существующего церковного раскола. По мнению Патриарха Максима, вся полнота ответственности за раскол лежит на правившем до последнего времени в Болгарии Союзе демократических сил, позволившем раскольникам пройти регистрацию, присвоить себе наименование «Болгарская Православная Церковь» и, как следствие, захватить церковную недвижимость. Улучшение церковно-государственных отношений Патриарх связывает с деятельностью в должности главы кабинета министров Болгари.


ПОЧИЛ О ГОСПОДЕ ИЗВЕСТНЫЙ АФОНСКИЙ СТАРЕЦ


Про схиархимандрита Стефана Карульского (Милковича) говорили, что он ведет святой образ жизни. Родился старец в 1922 году. На Афон пришёл из Сербии пешком, в самом начале пятидесятых. Он был известен своей необычайной кротостью и добротой. На Каруле провёл почти 40 лет. Это городок отшельников, место самых суровых подвигов афонских монахов. Их кельи размещены на маленьких уступках отвесных скал. Как и некоторые другие карульские подвижники, о. Стефан принадлежал Русской Православной Церкви Заграницей. Вся жизнь афонского подвижника схиархимандрита Стефана Карульского (Милковича) была тесно связана с братским русским народом. и царя Симеона.


ПРОТЕСТАНТЫ АМЕРИКИ ПЕРЕХОДЯТ В ПРАВОСЛАВИЕ


Группа из 30 человек, входившая в протестантскую религиозную общину города Хиллсборо, приняла Православие. Официальное воцерковление новообращенных состоится предположительно весной будущего года. По словам одного из членов общины, фотографа Дона Рацлафа, он и его жена почувствовали потребность к обращению, после того как они пришли к выводу, что Православная Церковь сохранилась такой же, какой она была в 1-м веке. С 1987 г. к Православной Церкви присоединилось уже 75 протестантских общин. А за последнее десятилетие количество приходов увеличилось на 33%.


СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТИ В НАЗАРЕТЕ


После нескольких месяцев демонстраций мусульман в древнем галилейском городе Назарет правительство Израиля приняло решение о строительстве мечети у стен наиболее известной базилики Назарета. Против этого выступила коалиция христианских церквей. Ее представители провели возле базилики пресс-конференцию и призвали остановить проводимые работы. 


СУД ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ИСЛАМА


Французский новеллист Мишель Уэльбек, назвавший ислам «глухой религией», предстанет перед судом в Париже. Его обвиняют в подстрекательстве и разжигании религиозной ненависти по отношению к мусульманам. На 5 февраля по этому делу в Парижском Суде назначены слушания жалоб, поступивших от официальных лиц Главной Парижской и Лионской мечетей. В числе ответчиков также упоминается и литературный журнал «Лир» («Чтение»), опубликовавший Уэльбека. Несколько лет назад мать Мишеля Уэльбека стала мусульманкой.


В ИЗРАИЛЕ РАСТЕТ ЧИСЛЕННОСТЬ ХРИСТИАН


По данным отчета Центрального статистического бюро Израиля за последнее десятилетие численность израильских христиан увеличилась на 17 тысяч человек. Теперь общая численность христиан стала 137 тыс. человек. Конечно, эта цифра вряд ли может впечатлять на фоне общей численности населения Израиля в 6,5 миллиона человек. Подавляющая часть христиан – арабы, малая часть – выходцы из Польши, Румынии и бывшего Советского Союза. 


В СЕРБИИ ВОЗРОЖДАЕТСЯ СИСТЕМА РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 


Правительство Республики Сербия приняло важное постановление по возрождению системы религиозного образования и обучения в государственной начальной и средней школе, согласно которому общеобразовательная программа будет предусматривать возможность изучения религиозных дисциплин для учащихся, принадлежащих к традиционным церквям и религиозным объединениям. Для тех, кто не пожелает посещать уроки религиозного образования, предусматривается альтернативная возможность изучения предмета под названием «Светская этика».

 

РОССИЙСКИЕ НОВОСТИ

v  За выдающуюся духовную просветительскую деятельность и вклад в укрепление взаимоотношений между Церковью и государством национальные премии «Человек года» в номинации «Религия» были присвоены Святейшему Патриарху Алексию II, митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, первому заместителю председателя ОВЦС архиепископу Калужскому и Боровскому Клименту, архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию. 
v  Состоялась очередная встреча митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с министром образования Московской области Л. Н. Антоновой, в ходе которой были намечены пути разработки программ преподавания в общеобразовательных школах основ православной культуры, подготовки преподавательских кадров. 
v  В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка «Святая земля в русском искусстве», в создании которой приняли участие 10 музеев России, включая Исторический и Русский, Российская Государственная библиотека и Московская Патриархия. 
v  Патриарх Алексий II призвал руководство российских телеканалов отказаться от показа сцен насилия. 
v  Владимир Путин на вопрос о его личном отношении к исламу и мусульманам ответил, что «Россия – уникальное место на планете, где ислам и христианство сосуществуют в известной гармонии на протяжении столетий, другого такого места на земле нет».
v  Лидеры основных российских религиозных конфессий обратились к Владимиру Путину с просьбой приостановить введение новых правил налогообложения религиозных организаций, которые могут поставить под угрозу их существование.


ГЛАВА РОССИЙСКИХ КАТОЛИКОВ НЕ РАССТАЕТСЯ С ЖЕЛАНИЕМ УВИДЕТЬ 
ПАПУ РИМСКОГО В МОСКВЕ


Архиепископ Тадеуш Кондрусевич признался, что остается «неисправимым оптимистом» и надеется, что визит понтифика в Россию все-таки состоится. Формально, по его словам, для визита Ватикану требуется только два условия: приглашение главы государства и приглашение католиков, живущих в данной стране. Архиепископ отверг обвинение католиков в прозелитизме, то есть в стремлении обратить в свою веру других. «Католическое богословие не приемлет термин каноническая территория», – заявил он. Тем не менее, касаясь отношений Церкви и государства, архиепископ выразил недовольство по поводу стремления придать Православной Церкви статус «государствообразующей» и подверг критике действующий закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», поскольку он «не гарантирует реального равенства религий».


По материалам INTERNET.

 

Previous 1 2 3 4 5 6  

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz