КОЛОМНА

 

4 (50)
15 февраля 2002 года

Издаётся с 20 марта 2001 г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


ВСТРЕЧА С БОГОМ
15 февраля – Сретение Господне

 

По-церковнославянски «сретение» – это встреча. Церковь установила праздник Сретения в память о встрече благочестивого отца Симеона с Младенцем Господом и Его Пречистой Матерью. 
Святой праведный Симеон был одним из переводчиков Священного Писания Ветхого Завета на греческий язык. Переводя книгу пророка Исаии, Симеон усомнился в словах пророчества о том, что Спаситель мира родится от Девы, и хотел исправить текст. Но тут вдруг явился ангел и сказал ему, что он будет жить до тех пор, пока сам не увидит исполнения Божьего обетования. Триста лет прожил Симеон, прежде чем это совершилось. По особому внушению свыше старец пришел в Иерусалимский храм в то самое время, когда Пресвятая Богородица и святой Иосиф Обручник принесли туда Младенца Иисуса в 40 день по Рождении. 
Святой праведный Симеон именуется Церковью Богоприимцем, и в тропаре празднику Сретения он воспевается вместе с Матерью Божией: «Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующего нам Воскресение». Симеон удостоился такой чести – принять на свои руки Господа, – потому что Господь был давно принят им в сердце.
Сретение Господне простой народ издавна сопоставлял со встречей зимы и весны. Может быть, есть произволение Божие в том, чтобы отмечать этот праздник именно на границах зимы и весны. Весна – обновление жизни. Весною произошло Воскресение Христово.
Сретение имеет глубокую связь с двумя главными событиями в жизни человечества – Рождеством и Воскресением Христовым. 
Сретение – встреча человека и Бога. Со встречи души человека с Богом начинается очищение от скверны греха, а значит открывается путь ко спасению и воскресению.

Надежда Тихонская.


СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ – ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

 

15 февраля, праздник Сретения, – особый день для участников православного молодежного движения в Коломне. Накануне праздника мы решили взять интервью у его руководителя клирика Успенского кафедрального собора священника Игоря Бычкова.
– Отец Игорь, хотелось бы знать, почему день православной молодежи приурочен именно к празднику Сретения, с чем это связано.
– Сретение – это праздник встречи человека с Богом. Конечно, лучше, чтобы она произошла в юности, в молодые годы. Если эта встреча произойдет, человек по-другому проживет жизнь, у него появится больше возможности спасти свою душу, наследовать Царствие Небесное. 
– Как будет проходить в этом году день православной молодежи?

На вечере православной молодежи 15 февраля 2001 года.

– Для нас 15 февраля всегда – это как бы новый этап жизни братства. В этот день на праздничный вечер приходят новые молодые люди, которые впервые узнают о братстве, начинают ходить на его занятия, встречаться, находят себе друзей. Мы надеемся, что и этот вечер послужит тем же целям. Сначала будет показан спектакль «Заколдованный принц», поставленный театральным коллективом нашего молодежного движения. Спектакль имеет форму как бы светскую, а содержание христианское, духовное. Конечно, состоится, как всегда, выступление воспитанников Коломенской духовной семинарии, которые являются участниками каждого вечера. Будут петь и отдельные исполнители. В этом году более интересно спланирован хоровой конкурс. И потом, конечно, будет непринужденное общение за чаем, песни под гитару, которые исполнят участники братства и гости. 
(Продолжение следует).

Беседу вела Надежда Тихонская

Home 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz