6

Глаголъ 

№ 4 (50)                                                                                                                                                               


МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ 

[ Рим. Организация «Италия ностра» в начале февраля потребовала заблокировать проект возведения православного храма на территории виллы посольства России. 
 [  4 февраля, Киргизия. Органы безопасности Киргизии зафиксировали контакты имамов ряда мечетей на юге страны с представителями запрещенной в республике религиозно-экстремистской партии «Хизб ут-Тахрир». В ряде южных регионов республики появились листовки антиамериканского содержания, с призывами к свержению существующего в среднеазиатских странах конституционного строя и созданию на их территории нового государства – Исламского халифата.


ШКОЛЫ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ
В ПРИЧАСТНОСТИ 
К ТЕРРОРИЗМУ


Правительство Непала в начале февраля обязало местные власти зарегистрировать и поставить под жесткий контроль все мусульманские школы. Как сообщил представителям прессы министр образования Амод Прасад Упадхьяи, «есть основания подозревать некоторые круги в использовании их в качестве рассадников терроризма».


МЕЖРЕЛИГИОЗНАЯ ВСТРЕЧА 
В ИТАЛИИ


В связи с поступающими вопросами по поводу якобы имевшей место «совместной молитвы» делегации Русской Православной Церкви с представителями различных религий на межрелигиозной встрече в итальянском городе Ассизи 24 января 2002 года служба коммуникации ОВЦС дает следующее разъяснение. Подобные недоумения основываются на появившейся в некоторых средствах массовой информации искаженной интерпретации мероприятия в Ассизи. Никакой «совместной молитвы», а тем более богослужения, в которых принимала бы участие делегация Русской Православной Церкви, на встрече не было. Название мероприятия: «День молитвы за мир во всем мире», предполагало не общую, а частную молитву по строго конфессиональному признаку, в отдельных, изолированных друг от друга помещениях. Еще накануне встречи в Ассизи представители Римско-католической церкви, организовавшей ее, неоднократно заявляли о своем стремлении избежать какого-либо религиозного синкретизма. Суть мероприятия состояла во встрече представителей различных мировых религий и провозглашении ими обязательства защищать мир во всем мире, а также препятствовать использованию религиозных мотивов для оправдания насилия и терроризма.


ДНИ РУССКОЙ ДУХОВНОСТИ 
В ФИНЛЯНДИИ


Дни русской духовности прошли в начале февраля в православном приходе города финского города Эспоо. В программу дней вошли богослужения на современном русском языке и встречи со священником Георгием Кочетковым, который провел две большие беседы с русскоязычными прихожанами Финляндской Православной Церкви. 

 
По материалам INTERNET

РОССИЙСКИЕ НОВОСТИ

v 1 февраля, Москва. По результатам проверок, проведенных Министерством юстиции в 2001 году, в России ликвидированы более 1300 общественных объединений и религиозных организаций. 
v 2 февраля, Москва. Патриарх Московский и всея Руси Алексий подверг резкой критике распространение слухов и создании в храме Христа Спасителя казино.
  v5 февраля, Москва. Министерство образования РФ утвердило государственный образовательный стандарт по специальности «Теология».


ХРАМ-НА-КРОВИ

В Екатеринбурге начались отделочные работы на нижнем этаже Храма-на-Крови, который возводится на месте расстрела царской семьи. Церковь возводится по инициативе губернатора Эдуарда Росселя. Стоимость строительства оценивается примерно в 200 миллионов рублей. Проектировщики учли просьбу епархиального управления воссоздать «расстрельную комнату» в доме инженера Ипатьева, где были убиты последний российский император Николай II и его близкие. Один из алтарей храма будет располагаться прямо над этим помещением. В цокольном этаже расположена мемориальная зона, где будет открыта экспозиция. Здесь планируется проводить экскурсии, конференции. Возведение храма будет завершено летом 2003 года. Стены собора уже поднялись на 21 метр.


ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ
В старинном уральском центре Православия – Верхотурье с этого года все светские праздники будут проходить с учетом особенностей церковного календаря. «Многие массовые праздники приходятся на дни поста, которые нашими предками считались временем молитв, покаяния, размышлений о жизни, – говорит наместник Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье игумен Филипп. – А ведь на время поста на Руси обычно прекращались развлекательные праздники». 


ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДЫ 
ГЛУХОНЕМЫХ

Русская Православная Церковь создает специальные общины для глухонемых и слепых. Самая большая община для глухонемых уже 10 лет действует в московском храме Тихвинской иконы Богородицы в Новом Симонове. Три года назад открылся храм при доме слепоглухонемых в Сергиевом Посаде. Создается такая община и в Петропавловском храме Санкт-Петербурга. Духовная поддержка, в которой особенно нуждаются такие люди, помогает им психологически перестраиваться в жизни, отметил настоятель Тихвинского храма священник Андрей Горячев. По его наблюдению, «освобождаясь от психологии иждивенца (несчастного, которого все должны жалеть), они начинают замечать проблемы других людей, помогают им, ущемляя в чем-то себя». Богослужения идут с сурдопереводом. Овладели языком жестов и священники. При храме действуют иконописная и золотошвейная мастерские. В Православном Свято-Тихоновском богословском институте открыто отделение для глухих и слабослышащих. Его выпускники работают преподавателями в школе-интернате для глухих, служат в храме, а один недавно стал диаконом.


БУДЕТ ЛИ В РОССИИ ПРАВОСЛАВНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ
Продолжается обсуждение идеи создания православного телеканала. О своей поддержке этой инициативы заявил в эфире радиостанции член-корреспондент РАН, директор Института мировой литературы имени М. Горького Феликс Кузнецов. По его словам, России «необходим телеканал, который бы облагораживал человеческую душу, думал о духовных и нравственных ценностях, о подлинном смысле человеческого существования». Как сообщалось в ряде СМИ, за создание общероссийского канала общественно-православного телевидения выступает Союз писателей России. Мнение Ф. Кузнецова разделяет писатель Владимир Крупин: «Нужно телевидение, которое делает не граждан мира, а – патриотов отечества, которые будут спасать Россию, созидать ее», – отметил писатель в эфире радиостанции «Эхо Москвы».


По материалам INTERNET

Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next 

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz