5

Глаголъ 

№ 4 (50)                                                                                                                                                               


НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КОЛОМНЫ

 [27 января. Cвященник Виктор Ерохин в Музее боевой славы военного артиллерийского университета          принимал присягу, окропил курсантов святой водой и благословил на военную службу.
[ Церковь Воздвижения Креста Господня. В январе от храма были организованы две паломнические поездки. Паломники посетили Вышенский монастырь, поклонились мощам свт. Феофана Затворника. Побывали в Московском Кремле на патриаршей службе в Успенском Соборе и в Покровском монастыре, где находятся мощи блж. Матроны Московской.
 [ Богородице-Рождественский Бобренев монастырь. Продолжается ремонт домового храма и келейного корпуса.
В январе монастырь посетил глава Коломенского района Н. М. Оттясов. Николай Михайлович беседовал с игуменом монастыря о. Игнатием о помощи в дальнейшем благоустройстве обители.     [ 4 февраля, церковь Пресвятой Троицы-на-Репне. Восстановлены оконные проемы главного алтаря.
  [Церковь Воздвижения Креста Господня. В храме идет внутренний косметический ремонт. Планируется заново покрасить стены.

Церковь Пресвятой Троицы 
г. Коломны (Щурово)

[ 24 января. На базе Православной гимназии начала работу секция спортивной гимнастики.
[ 8 февраля. Cостоялось выступление настоятеля храма священника Вадима Маркина в г. Егорьевске. Лекция о сотворении мира была прочитана для учителей и учеников Егорьевских школ.
[9 февраля. В музыкальной школе кроме существующих классов фортепиано и баяна открылся класс гитары. Занятия посещают воспитанники Православной гимназии.
[10 февраля. Был показан слайд-фильм «Дети царской семьи».

Мария Панина, Евфросиния Маркина.


ПУТЕШЕСТВИЕ 
ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ 
ЕПАРХИИ
ЮБИЛЕЙНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ 
ЧТЕНИЯ В МОСКВЕ
В начале февраля состоялась поездка в Александро-Свирский монастырь и Санкт-Петербург, организованная паломнической службой «Глаголъ» церкви Пресвятой Троицы (Щурово). Группа из 15 человек во главе со священником путешествовала на приходском микроавтобусе. По дороге в пос. Свирское паломники проезжали древнюю столицу Руси – Старую Ладогу, где по преданию похоронен вещий Олег. Величественные древние стены и башни города времен крещения Руси предстали рано утром пред взорами паломников. Александро-Свирский монастырь имеет две отделенные друг от друга части. В одной до сих пор расположена лечебница для психических больных. Только Троицкий собор на ее территории передан Церкви. В соборе чудесным образом сохранились все фрески XVIII в. Во второй части монастыря живут 12 монахов и 4 послушника, которые восстанавливают обитель и трудятся на подворье. У мощей преподобного Алексадра Свирского был отслужен молебен с акафистом. Все приложились к открытым мощам святого. Паломники побывали в часовне, на месте, где преподобному явилась Святая Троица. В 80 км. от пос. Свирское расположен Оятский монастырь, где погребены родители прп. Александра Свирского – прпп. Сергий и Варвара. Там находится цельбоносный источник «Слезы Божией Матери». Известны многочисленные случаи исцеления от источника, в том числе и от раковых заболеваний.
В Петербургскую Александро-Невскую лавру путешественники прибыли ко Всенощному бдению. Побывали на Никольском некрополе у могилы митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. Рано утром в день памяти блж. Ксении паломники прибыли на Смоленское кладбище. Помолившись и приложившись к мощам, отправились в храм на раннюю Литургию. После службы побывали в Свято-Иоанновском монастыре. Там отслужили молебен прав. Иоанну Кронштадтскому. Проехав с обзорной экскурсией по городу, паломники направились в Вырицу. Там побывали в часовне Серафима Вырицкого, в доме, где жил святой. Дорога домой пролегала через Новгород, Хутынь. Посетили горку Варлаама Хутынского. Проезжая по дороге домой через Вышний Волочек, заехали в женский монастырь. Утром 7 января паломники возвратились в Коломну.
священник Михаил Сокрутов

С 27 января по 1 февраля в Москве проходили Х Международные Рождественские образовательные чтения. На открытии, которое состоялось в государственном Кремлевском дворце, Святейший Патриарх Алексий II напомнил собравшимся об ответственности общества за судьбу миллионов детей в России, не защищенных от негативных последствий моральной опустошенности окружающего их мира. Множество юных душ приобщилось к алкоголю, наркотикам, разврату. «Россия не возродится, если духовно-нравственные ценности не будут поставлены во главу угла». Патриарх предупредил о пагубности ряда программ полового воспитания детей, а также об опасности внедряемых в школьное расписание таких сомнительных «учений», как вальдорфская педагогика, рерихианство, валеология. В противовес таким «знаниям» Святейший Патриарх назвал курс «Основы православной культуры», выступив за распространение опыта его преподавания в государственной школе. Министр образования РФ Владимир Филиппов отметил, что в 2002 году расходы на образование впервые за всю историю российского государства превысили затраты на оборонные нужды. 
В работе Чтений принимали участие иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, руководители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Госдумы, представители региональных и местных администраций, ученые, мастера искусств и литературы. В течение недели прошли 60 тематических секций и конференций. Предметами дискуссий являлись – современное образование, медицина, русский язык и словесность, проблемы сектантства и наркомании, христианство и наука, история православных святынь, искусство.
На торжественном закрытии юбилейных Чтений в зале церковных Соборов храма Христа Спасителя представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, подчеркнув значение чтений, сказал, что за десять лет огромное количество детей и взрослых получили возможность приобщиться к богатейшей православной культуре. 

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Церковь Пресвятой Троицы г. Коломны (Щурово) 
[ В последнее воскресение каждого месяца приход организует для инвалидов и престарелых людей поездку в храм на богослужение на транспорте прихода (бесплатно). Обращаться по телефону 13-40-93.
[ В субботу и воскресение с 11.00 до 15.00 работает пункт раздачи вещей для малоимущих. 
[ Работает благотворительная столовая. Обед ежедневно в 14.00.
[ Ежедневно с 8.00 до 19.00 по телефону 15-25-52 работает православная справочная линия. 
[ Приход приглашает на работу прораба, снабженца, разнорабочих, бригадира для работы с неимущими.
[ Редакция газеты «Глаголъ» приглашает на работу корреспондента.

 

 

 

 

 

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz