7

Глаголъ 

№ 4 (50)                                                                                                                                                               


ЖАТВЫ МНОГО
50 номеров газеты «Глаголъ» вышло в свет

10 февраля состоялась встреча редакции газеты «Глаголъ» с читателями. Она была посвящена выходу в свет юбилейного 50 номера. Присутствовало около 50 человек, в том числе главный редактор коломенского радио Н. Шабалина, ответственный секретарь газеты «Ять» О. Князькая, редактор газеты «Арт-Информ» А. Маношкин, начальник типографии «Аирвит» А. Загонский, директор КЦ «Лига» О. Милославская, член редколлегии газеты «Благовестник» И. Ольдекоп и другие гости. Программа встречи была достаточно обширная. Она включала обмен мнениями по различным аспектам издания газеты «Глаголъ», выступление церковного хора нашего прихода, просмотр слайд-фильма о детях царской семьи и чаепитие.

Главный редактор газеты "Глаголъ" священник Вадим Маркин

«Глагол» – газета приходская. Работа над ее созданием является делом ответственным и важным. По словам редактора газеты священника Вадима Маркина, средства массовой информации играют огромную роль в жизни общества. Если на службе проповедь слушают 100 – 200 прихожан, то через газету более тысячи человек могут познакомиться с разными аспектами религиозной жизни. В Германии, например, общий тираж приходских христианских изданий составляет около 15 млн. экземпляров, т. е. больше, чем тираж главной государственной газеты.

Член редколлегии газеты."Благовестник", библиотекарь  КДС, И.Ольдекоп

За два года работы объем газеты увеличился с четырех страниц до восьми, появились цветные фотографии. Периодичность выхода газеты возросла с одного раза в месяц до трех. Тираж сейчас составляет 1400 экземпляров. Несколько сотен газет отправляется в Москву. В единичных случаях «Глагол» читают в Германии, Голландии, Болгарии, и США. Все номера публикуются в Интернете на нашем сайте. Интересней стало оформление. Радует, что основную часть материала удается писать собственными силами, не увлекаясь перепечатыванием уже опубликованного. «Мы бы хотели, чтобы наше издание стало еженедельным. Но пока не хватает сил. Сможем ли мы наполнить газету нужной для людей информацией? Как говорится в древней восточной поговорке, к пустому колодцу пить не идут», – сказал священник Вадим Маркин. 

Начальник типографии "Аирвит" А.Загонский

Приходу удается поддерживать на достаточно высоком уровне техническую часть: приобретены достаточно мощные компьютеры, принтер для вывода пленок, имеются диктофоны, факс, сканеры, цифровой фотоаппарат, выход в Интернет, электронная почта. 

Редактор газеты "Арт-Информ" А.Маношкин

Когда газета создавалась, то она была рассчитана на людей, которые не только не ходят в храм, но и не очень хорошо понимают, зачем это нужно. Для таких собеседников надо выбирать близкие им темы, но подойти к ним нужно с духовной стороны. «Конечно, эта задача не решена. Но мы пытаемся все-таки сделать хотя бы малое и просим поддержки читателей и помощи специалистов в этом вопросе», – сказал в заключение редактор газеты. 

Главный редактор Коломенского радио Н.Шабалина

В ходе обмена мнениями было высказано много интересных предложений по развитию газеты, среди которых – пожелание живее откликаться на актуальные события, происходящие в городе, чаще освещать культурные события в духовном аспекте. 

Самые юные читатели газеты "Глаголъ".

Предлагались конкретные темы для обсуждения: «Наука и религия», «Православие и мусульманство» и др. Было сделано несколько замечаний и предложений по оформлению номеров и указано на необходимость более осторожного отношения к материалам, связанным с другими христианскими конфессиями (например, с протестантизмом). Прозвучало предложение организовать прямой эфир редакции газеты «Глаголъ» с читателями на Коломенском радио. 

Татьяна Ртищева.
Фото Евфросинии Маркиной. 

Previous 1 2 3 4 5 6 7  

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz