КОЛОМНА

 

8 (54)
30 марта 2002 года

Издаётся с 20 марта 2001 г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА 

 

Накануне недели о Страшном суде, которая предшествует Великому посту, Святая Православная Церковь совершает поминовение всех «от Адама до днесь усопших в благочестии и вере». 
9 марта, в родительскую субботу, во всех действующих храмах Коломны состоялись богослужения. Наш корреспондент побывал в некоторых из них.

 

В храме 

Бориса и Глеба.

В проповеди на родительскую субботу священномученик Сергий (Мечев) говорил: «Святая Церковь верует, что мы через богослужение не только вспоминаем те или иные события, но и принимаем в них участие. И вот сегодня наши умершие просят нас, чтобы мы помолились о них. Это будет молитва всей Церкви, ибо мы молимся как часть Тела Христова, и только такая молитва может принести им облегчение и успокоение».
В храме Троицы-на-Репне уже читают Евангелие. Притихли все шорохи, установилось благоговейное молчание. Много прихожан собралось для того, чтобы помянуть своих усопших родственников и помолиться о своей грешной душе. 
Храм Бориса и Глеба в советское время сильно пострадал и сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Для богослужения в нем отведена небольшая часть. В родительскую субботу вся она заполнена прихожанами. Атмосфера здесь домашняя, уютная. Священник склонился перед Чашей Господней, его слова проникают в душу и освещают ум и сердце. После закрытия Царских врат верующие поют Символ веры. 
Из Крестовоздвиженского храма доносится удивительное пение. Хор здесь славится мужскими голосами. Песнопения звучат непривычно, по-монастырски: «Всякое ныне житейское отложим попечение». Прихожане любят неторопливое служение о. Варлаама. Сегодня сюда пришли помолиться не только пожилые люди, но и молодые. Молодость часто беспечна и не задумывается о своем последнем часе, а день поминовения возвращает к размышлению о самом главном – о жизни временной и вечной.

Покровский храм.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы священник совершает панихиду. «Упокой, Господи, души усопших раб твоих», – поет хор. Не много людей в храме, но каждый молится и просит за душу близкого ушедшего. Пока не сказано последнее слово, не свершился окончательный суд, у всякого есть надежда на спасение, поэтому умершим необходимо наше предстояние за них перед Богом. Памятование об умерших необходимо и живым как напоминание о неотвратимости конца, о необходимости совершения дел, приближающих к жизни вечной. 
В старейшем и красивейшем храме нашего города, Богоявленском, сегодня две службы. Мы успеваем только на позднюю Литургию. Звучат слова Евангелия о Втором пришествии: «И тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою и славою великою». Заметно, что в церковь пришли и нецерковные люди: забота о родных и близких объединяет многих. 
В маленьком деревянном храме преподобного Сергия Радонежского в Протопопово очень тесно: сегодня здесь много молящихся. Уже в притворе стоят люди. К сожалению, пока нет хора, трудно совершать Литургию, поэтому о. Олег служит только панихиду. Прихожане старательно поют слова молитвы. Лица у всех радостные, оттого что теперь можно помолиться в церкви, расположившейся в самом центре поселка. С трепетом и любовью относятся верующие к маленькому чуду – храму, с помощью Божьей выросшему в Протопопово.

Последний храм, который мы посетили, – Пресвятой Троицы в Щурово. Зажжены все светильники – торжественный момент Святого Причастия. Детские голоса поют «Тело Христово» – Воскресная школа не пропустила праздник. Панихидный столик и канон со свечами перенесены на середину храма. На каноне нет свободного места для свечи. После Причастия священники служат панихиду. Велик перечень имен, и каждое будет прочитано. Молящиеся терпеливо внимают, ведь за каждым именем стоит судьба человека, его спасение. 


Архипочкина Ольга.
Фото автора.

 

Home 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz