5

Глаголъ 

№ 8 (54)                                                                                                                                                               


НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КОЛОМНЫ

 
[ 4 марта, Церковь Вознесения Господня. Продолжается реставрация колокольни: восстанавливаются маковка и крест. 
[ 8 марта, церковь апостола Иоанна Богослова. Отряд им. А. В. Суворова, воспитанники ВШ храма, ходил в очередной поход в лес. Ребята на практике старались постичь все тонкости туризма: учились разжигать огонь сырыми дровами, готовить обед на костре и многое другое. Это единственная школа в нашем городе, созданная по примеру скаутских объединений для детей и юношества – школа разведчиков. Потому походная практика является неотъемлемой частью их деятельности. 

[ 14 марта, церковь Пресвятой Троицы-на-Репне. Состоялось собрание священников благочиния, на котором были подняты различные вопросы церковной жизни. Обсуждался ряд практических вопросов, касающихся чина освящения. Были отмечены участившиеся случаи обмана, когда самозванцы называют себя представителями храма или священников. 

В церкви Пресвятой Троицы 
г. Коломны (Щурово)

[ Храм посетили ученики 1 и 3 классов школы № 29. Преподаватель Воскресной школы храма Рябышева Т.В. рассказала ребятам о храме, его внешнем устройстве, священник Михаил Сокрутов пригласил зайти внутрь и объяснил внутреннее устройство храма, рассказал о жизни Спасителя, иконах. Беседа была продолжена за чаепитием. 
[ 8 марта. В Православной гимназии состоялось совещание, в котором приняли участие настоятель храма, учителя и воспитатели. Обсуждались текущие вопросы работы гимназии, перспективы развития. 
[ 9 марта. На родительскую субботу был организован приезд в храм инвалидов. 
[ 13 марта. Храм посетили представители предприятия Мосгидросталь, которые познакомились с жизнью прихода, с планами развития. Обсуждался вопрос о помощи храму в проектных работах.
[ 17 марта. Состоялось приходское собрание. В состав собрания были приняты новые члены. Были выслушаны отчеты о деятельности прихода за 2001 год настоятеля и казначея храма, переизбрана ревизионная комиссия, намечен план деятельности на 2002 год. 

Панина Мария, Ирина Алябьева, Евфросиния Маркина.


ОТКРЫТЫЕ УРОКИ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

Православная педагогика

В феврале этого года в Воскресной школе церкви Пресвятой Троицы в Щурово прошли открытые уроки. Хотя гостей было не очень много, воспитанники и преподаватели тщательно к ним готовились, очень волновались. Мне удалось посетить урок русской литературы в 6 «Б» классе.
Как известно, в светских общеобразовательных школах этот предмет является одним из самых важных. От того, как он преподается, кто его преподает, во многом зависит успех школьного воспитательного процесса. 
Особенно важную роль литература играет в жизни детей, подростков – она ставит перед ними трудные жизненные вопросы и предлагает ответы на них. По сути, художественная литература формирует внутренний мир человека. Если этот мир окажется пуст или он будет крайне беден, то душой такого ребенка легко могут овладеть пороки, низменные страсти, что в конце концов приведет к ее гибели. Задача учителя – не допустить, предупредить это.
Ярким примером такого случая, когда талант писателя может стать помощником учителя, явился урок М.Н. Паниной по рассказу Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке». Хорошо знакомый многим святочный рассказ не может оставить равнодушным никого – ни взрослых, ни детей. Это грустная история о несчастном голодном ребенке, замерзшем в Рождественскую ночь на улицах Петербурга. Она рассказывает о событиях давно минувших, но основная ее тема остается актуальной и теперь. «Мог ли этот рассказ иметь счастливый конец?», «Кто из героев рассказа не помог мальчику?» – эти и другие вопросы заставляли ребят задуматься о том, что мир, который лишен жалости, милости, любви, – беспощаден, даже по отношению к маленьким детям, и часто такими беспощадными оказываемся мы сами. «В мире много несчастных, сирот, их нужно жалеть», «У нас все есть, у нас есть мамы и папы. А есть люди, которые ничего не имеют. Мы должны благодарить Бога за то, что Он нам дает», – так звучали ответы учеников на вопрос о главной мысли рассказа.

Татьяна Ртищева.


 РОССИЙСКИЕ НОВОСТИ

v9 марта, Сергиев Посад. В Московской духовной академии состоялось заседание рабочей группы по разработке концепции новой системы богословского образования.
v10 марта, Новосибирск. Православные сибиряки провели акцию протеста в форме молитвенного стояния против экспансии Ватикана. 
v12 марта, Иркутск. Атаманы и казаки Иркутского казачьего войска выразили крайнее возмущение созданием католической епархии в Восточной Сибири. 
v12 марта, Саратов. Саратовская Епархия выступила с протестом против духовной экспансии Ватикана.
v13 марта, Москва. МВД России договорилось с правоохранительными органами Италии о возвращении нашей стране более 700 похищенных старинных икон. 
v14 марта, Тюмень. Усилиями иностранных миссионеров в Тюменской области (официально здесь зарегистрировано 205 религиозных организаций) появились новые религиозные направления: харизматическая церковь, плимутские братья, Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны), пресвитерианская церковь. 
v14 марта, Челябинск. В бизнес-доме «Спиридонов» открылась выставка картин художников из так называемого Города Солнца, что строится в тайге под Минусинском церковью последнего Завета.
v15 марта, Санкт-Петербург. Около 1,5 тысяч человек поставили свои подписи в обращении к Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II, выражающем протест против экспансии Ватикана.
v15 марта, Пермь. Состоялось заседание пленума управления мусульман Пермской области по вопросу увеличения случаев суицида среди мусульманского населения Прикамья. 

ВОССОЗДАНИЕ ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

14 марта в Москве состоялось итоговое заседание Общественного совета по воссозданию храма Христа Спасителя. На заседании были обнародованы данные о частных пожертвованиях на восстановление взорванного в 1931 г. храма. По статистике, около 3 миллионов граждан России и 15 тыс. соотечественников из 18 стран пожертвовали свои средства на его воссоздание. В общей сложности было собрано около $170 млн. В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что в храме, который ежемесячно посещает около 200 тыс. человек, в скором времени появится орган. Московский градоначальник пояснил, что орган будет установлен в Зале церковных соборов.

По материалам INTERNET.

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz