4

Глаголъ 

№ 8 (54)                                                                                                                                                               


ПО ИТОГАМ ГОДА

17 марта в церкви Пресвятой Троицы г. Коломны (Щурово) состоялось очередное приходское собрание. Были подведены итоги прошедшего года, рассмотрены планы на будущее. 
Членами собрания были заслушаны доклады председателя приходского совета священника Вадима Маркина и казначея храма Паниной Л. В.

Работа в текущем году велась в нескольких направлениях: развитие литургической и приходской жизни, реставрация храма, расширение церковно-приходского дома, катехизация и образование, социальная деятельность. 
I. Развитие литургической и церковно-приходской жизни.
Важным событием было для нас принятие в клир священника Сергия Миронова по благословению правящего архиерея Московской епархии Митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия.
Богослужения в храме совершаются ежедневно утром и вечером. Ежемесячно поются акафисты Пресвятой Троице, Введению во храм Пресвятой Богородицы, свт. Николаю Чудотворцу, блаженной Матроне Московской, вмч. Пантелеимону, перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», иконой с мощами вмч. Анастасии Узорешительницы, служится благодарственный молебен. 
На большие христианские праздники были устроены народные гуляния для детей и для взрослых.
Продолжает свою работу паломническая служба «Глаголъ». Осваиваются новые маршруты: в 2001 году были организованы две поездки в Санкт-Петербург и на о. Валаам, паломничество на Соловецкие острова. 
Храмом приобретен микроавтобус Газель (помощь международной организации). Теперь стали возможны более частые паломнические поездки для детей. Появилась возможность расширить миссионерскую деятельность среди учителей средних школ путем совершения с ними паломнических поездок. 
II. Реставрация храма.

Завершено 

строительство пристройки 

к церковно-приходскому дому.

В прошедший отчетный год были закончены штукатурные и отделочные работы в правом приделе, отделка центральной апсиды, заменены внутренние стекла на окнах. В центральном алтаре установлены изготовленные реставраторами храма резные декоративные плиты. Цоколь храма отшпатлеван и покрашен. Полностью собран каркас центрального иконостаса. Установлен панихидный стол.

Освящение иконы блж. Матроны Московской.

Для храма была написана икона блж. Матроны Московской. Начаты работы по изготовлению каменных Царских врат алтаря. В настоящее время пишутся несколько икон. 
III. Церковно-приходской дом и территория.
В 2001 году завершено строительство пристройки к церковно-приходскому дому, закончена установка оконных рам, установлены многие двери, проведены отопление и электричество. В этом здании устроены классы для детей Воскресной школы и Православной гимназии. 
Начаты работы по благоустройству территории, прилегающей к храму и церковно-приходскому дому: частично посажены цветы, установлен небольшой фонтан для детей. 
IV. Катехизация и образование.
1. Православная гимназия.

В 3-х классах 

Православной гимназии 

при храме учится 47 детей.

В прошедшем году открылся 3-й класс гимназии. Осуществлена идея по организации музыкальной школы. Дети Православной гимназии и Воскресной школы имеют возможность обучаться игре на фортепиано, баяне, гитаре. Проводятся уроки сольфеджио, хорового пения. Осуществляются паломнические поездки Православной гимназии, в которых, кроме учеников и учителей, принимают активное участие и родители. 
Летом при поддержке РУНО для детей гимназии был организован летний лагерь в пос. Проводник. 
Ученики третьего класса несколько раз выезжали со своими спектаклями в детские сады, Проводниковскую школу, участвовали в общегородском празднике, посвященном Рождеству Христову. 
Работает группа подготовки к школе.
2. Воскресная школа.
Для воспитанников нашей Воскресной школы были организованы паломнические поездки в Троице-Сергиеву Лавру и Радонеж, в Бобренев монастырь, в Оптину пустынь. 
На Рождество были устроены елки, праздничные чаепития, катание на лошадях, концерт и фейерверк. Кукольный театр Воскресной школы выступил перед детьми в городском Центре творчества и досуга и Центральной музыкальной школе. 
Были организованы следующие лагеря: в Дивеево, две смены в Иверском монастыре на Валдае, одна смена в с. Большое Колычево для самых маленьких учеников Воскресной школы и их родителей.

В 16 классах Воскресной школы 
учится около 250 детей. 

Воскресной школой к Пасхе была организована православная викторина «Пасха! Господня Пасха!». Победителям были вручены книги, путевки в паломнические поездки. 
Работа Воскресной школы в прошедшем году велась на большей плановой основе. Но надо заметить, что тенденция роста замедлилась. Многие идеи, несмотря на все усилия, не осуществлены: почти не действует детский клиросный хор, не проработан до конца вопрос об активном участии детей в богослужении, пассивны дети в помощи реставрации храма (конечно, благодаря недостаточным усилиям взрослых). 
Планируется начать туристическую работу с детьми Воскресной школы, расширить действия лагерей: организовать лагеря на Соловках, на берегу Черного моря.
Необходимо повышать уровень школы, осуществлять больший административный контроль, в воспитательных планах работы школы учесть большее духовное и культурное развитие детей. 
3. Детский сад. 
Продолжает работу Детский садик «Зернышко». С детьми проводятся занятия по музыке, рисованию, подготовке к школе. Еженедельно ребята посещают бассейн в Детском саду «Дельфиненок». К праздникам Рождества, Пасхи и Троицы готовятся утренники. 
4. Взаимодействие с городскими и райоными структурами.
Еженедельно для всех желающих проводятся лекции по Евангельской истории.
Священниками храма постоянно проводятся лекции в КГПИ, Аграрном колледже, школах Щурова, в коломенской семинарии для учителей района и в церковно-приходском доме для всех желающих. Организовано преподавание в нескольких школах нашего района. 
Продолжает работать Православная справочная телефонная линия.
V. Социальная работа.
1. Патронажная служба.
В этом году мы начали привозить на богослужения инвалидов и людей, не имеющих возможности самостоятельно приезжать на богослужения. 
Кроме того, на попечении храма находятся несколько старушек, за которыми прихожанки и работники храма осуществляют постоянный уход. На Рождество Христово вместе с благотворителями священники посетили ряд семей и вручили им подарки. 
2. Работа с неимущими.
Постоянно действует бесплатная столовая для неимущих. Ежедневно приходят несколько десятков человек. Кроме того, несколько десятков человек получают ежедневную помощь в виде выдачи питания на дом. 
Работает пункт раздачи одежды. 
Введена практика работы малоимущих на благо храма. За работу им предоставляется еда, необходимые вещи и иногда небольшие суммы денег. 
3. Издательская деятельность.
Продолжается издание церковно-приходской газеты «Глаголъ». Тираж увеличен до 1500 экз. Открыта почтовая подписка на наше издание, также газета распространяется через киоски «Союзпечати». 
Храмом изданы книги для детей «Скорый помощниче», «Исцеление Ильи Муромца» и брошюра «Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский». 
Ряд изданий готовится в печать. 
VI. Строительно-реставрационные планы прихода на 2002 год.
1. По реставрации храма: 
а) внутренние работы – закончить отделку хоров, поставить все внутренние и наружные стекла, установить все деревянные двери в храме, закончить реставрацию правого алтаря, написать ряд икон, продолжить установку деталей центрального иконостаса, сделать теплые полы для хора, закончить отделку иконописной комнаты на колокольне, установить кованую изгородь на хорах, завершить отделку подвальных помещений, сделать там вентиляцию. 
б) наружные работы – сделать входную дверь в храм, установить леса и начать работы по реставрации купола храма, покрыть апсиды храма металлом, продолжить работу по закладке реставрационным кирпичом проломов в стенах храма, покрыть плиткой паперти храма. 
2. По церковно-приходскому дому: 
запустить помещения новой просфорни, детского садика, подвала, гостиничные комнаты, некоторые комнаты мансарды для классов гимназии, систему водоснабжения и канализации, сделать внутреннюю отделку здания, полы в трапезной, отмостку и входы в здание, телефонизировать все основные рабочие места, расширить кухню. 
3. По территории и проектным работам: 
приобрести некоторые участки земли рядом с храмом, получить землю вокруг храма, выполнить план территории, начать работы по обустройству территории, вывезти мусор, начать работы по возведению ограды вокруг храма, начать работы по организации подворья. 


ОТЧЕТ КАЗНАЧЕЯ ХРАМА

Паниной Л. В.

 

Деятельность храма осуществляется в основном за счет благотворительной помощи различных организаций и частных лиц. 
Финансовые средства расходовались по следующим направлениям: 
– больше половины всех денежных средств было потрачено на ремонт и содержание храма (около 60 %),
на приобретение различной церковной утвари было потрачено 28 %,
на содержание персонала приход потратил 2,4 %, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом,
– На благотворительность приходом потрачено 7%, по сравнению с 2000 годом – в 13 раз больше.
В течение 2001 года приход храма получил благотворительную помощь от многих частных лиц, промышленных предприятий и общественных организаций. 
Финансовую помощь храму оказали благотворители Коломны: ОАО «Реколд», ВНИТИ, «Технология», АО «Канат», ООО «Велан», ООО «ТД АЛМИ», ООО ТПФ «Колорит», «АР», «Союз – Сервис» и другие. 
Целый ряд предприятий нашего города оказывает храму благотворительную помощь своей продукцией: АОЗТ «Ленинское» (овощи), ООО СХП «Мещера» (овощи, творог, молоко), фирма «Тополис» (фарш), ЗЖБК (бетон, стройматериалы), «Стройпрогресс» (керамзитовый гравий), СМУ-5 (строительный вагончик), Карасевский керамический завод (кирпич), АО «Щуровский цемент» (цемент), ОАО «Коломнахлебпром» (хлеб, макаронные изделия), СХ ЗДО Коломенский рыбхоз «Осенка» (рыба), «Коломна-Фиш» (рыба), «Мособлпродукт» – (продукты питания), «Коломнамолпром» (масло). Комитет социальной защиты города оказал помощь храму крупами, мукой, маслом, сухим молоком. 
Эта помощь, оказываемая предприятиями производимой продукцией, превосходит денежную помощь. 
Приходской совет церкви обращался за помощью к отдельным фирмам и предприятиям не только нашего города. Некоторые из них откликнулись. Самые крупные пожертвования были сделаны организациями «Уайтхолл-Центр», «Элкат», «МиМ», «Русский мир», Департамент энергетического строительства, «Ай Пи Си Груп Лимитед», «Инвест-КС», «Гарро Ткаше», «Магистраль», «Промсвязьдизайн», «Сатори», «Стройотель», «ЛИА Выставки и конференции», «Корма и Сельхозпродукция», «Снамибос», Завод по ремонту электроподвижного состава, «Коста», «Нова ЛТД» и другие.
Отдельные фирмы и предприятия из Москвы и области помогли храму своей продукцией, передали различное оборудование, хоз. инвентарь. Наиболее значительные пожертвования поступили от ООО «ТЭС» (сантехника), ООО «Штыков и К» (масло и сыр) ООО «Денхор» (искусственные ели), «Золотое сечение» (паркет), АОЗТ «Аналитика» (холодильник), ООО «Омега-Империал» (кресла).

 

Приход церкви Пресвятой Троицы благодарит всех, кто оказал благотворительную помощь в реставрации храма, строительстве церковно-приходского дома, работе Воскресной школы и Православной гимназии, работе социальной службы.

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz