2

Глаголъ 

№ 8 (54)                                                                                                                                                               


ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ
в церкви Пресвятой Троицы в Щурово

«Мирись с соперником твоим скорее, 
пока ты еще на пути с ним» (Мф. 5,25).

В преддверии Великого Поста в «прощеное воскресение» все стремятся в храм, где на вечернем богослужении совершается чин прощения, когда каждый должен оставить обиды и примириться со всеми. Господь нам заповедовал: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». 

Обстановка в храме уже постовая, убранство строгое. Вслед за священником все опускаются на колени пред Господом с молитвой Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...». 
Начинается чин прощения. Священники просят прощения друг у друга, у всех молящихся и, взяв в руки иконы, принимают прощение каждого пришедшего в храм. Кто-то плачет от осознания важности происходящего, кто-то обнимается и целуется в знак примирения, кто-то стоит задумчиво в стороне. 

Служба недолгая, но какое важное духовное значение она имеет: без прощения невозможно встать на путь очищения от греха, без прощения невозможно начать Великий пост. На краткой проповеди о. Вадим Маркин сказал: «Мы собрались сегодня в храме, не потому что так захотели священники, не потому что захотели этого вы, прихожане храма, не потому что так сложилось исторически, мы пришли исполнить волю Божию». Сегодня каждый имеет возможность забыть обиды и простить, осознать свою вину и примириться с врагом, начав новую жизнь по заповедям Христовым.

Ольга Архипочкина. 


ПАТРИАРШЕЕ ПОДВОРЬЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

По соседству с Храмом-памятником во имя всех святых в земле Российской просиявших, который возводится в Екатеринбурге на месте расстрела семьи императора Николая II, будет построено Патриаршее подворье. С просьбой выделить по соседству с храмом памятником землеотвод обратился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В настоящее время завершены основные строительные работы в так называемом «нижнем храме», который включается в себя бывший подвал Ипатьевского дома, где была расстреляна семья Романовых. 


Фото Анатолия Семехина (ИТАР-ТАСС).

 

НАЗНАЧЕН ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ 

ДВУХ ЕПАРХИЙ


Священный синод определил быть правящим архиереем Нижегородской епархии архиепископу Евгению, с сохранением за ним Тамбовской кафедры. Руководство двумя епархиями – явление достаточно редкое в Русской Православной Церкви. 


 

Фото Николая Мошкова (ИТАР-ТАСС).

ПАМЯТИ ИМПЕРАТОРА-ОСВОБОДИТЕЛЯ

 

Панихиду по императору Александру II, которая прошла 14 марта в Петропавловском соборе, отслужили русские и сербские священники. Впервые два священника Сербской Церкви приехали в Петербург, чтобы принять участие в службе около гробницы императора, давшего свободу народам Балкан. Свой эпитет «освободитель» русский император получил именно за то, что освободил балканские страны от многовекового турецкого ига. Панихида в Петропавловском соборе состоялась в день гибели Александра II. Именно в этот день (1 марта по старому стилю) в 1881 году у Екатерининского канала император был смертельно ранен при взрыве бомбы, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким. В 1883-1907 годах на месте гибели Александра II по проекту архитектора Альфреда Парланда был воздвигнут храм Воскресения Христова («Спас-на-Крови»). В интерьер собора помещена часть мостовой, на которую пролилась кровь императора, и фрагмент ограды, к которой прислонился смертельно раненный Александр II.

По материалам INTERNET.

 

НА ЗАСЕДАНИИ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

12-13 марта 2002 года в Москве проходило очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Среди основных вопросов обсуждалось включение в состав Собора новомучеников и исповедников Российских имен пострадавших во времена гонений на Церковь подвижников веры, материалы о которых были представлены Ивановской, Московской, Рязанской, Сыктывкарской и Ярославской епархиями. Священный Синод утвердил и рекомендовал к богослужебному употреблению в Русской Православной Церкви службу новомученикам и исповедникам Российским. Была одобрена деятельность ОВЦС, а также отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, по делам молодежи и Миссионерского отдела. Священный Синод рассмотрел вопросы о замещении вакантных епископских кафедр, создании двусторонней комиссии по борьбе с расколами на канонических территориях Русской и Сербской Православных Церквей. Был утвержден персональный состав редакционной коллегии сборника «Богословские труды», а также сделан ряд других кадровых назначений и перестановок. Священным Синодом благословлено открытие новых монастырей: двух мужских (в Оренбургской, Тульской епархиях) и трех женских (в Благовещенской, Екатеринодарской, Тобольской епархиях).

По материалам INTERNET.


Редакция газеты благодарит агенство ИТАР-ТАСС 

за предоставленные фотоматериалы для информационного блока.

 

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz