КОЛОМНА

 

6 (52)
10 марта 2002 года

Издаётся с 20 марта 2001 г. по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.


ПРЕТЕРПЕВШИЙ ДО КОНЦА

 Утром в Никольском храме села Парфентьево, где служил отец Василий Горбачев, прошла праздничная Божественная Литургия. Ее совершали благочинный церквей Коломенского округа священник Владимир Пахачев и настоятель Никольского храма священник Николай Чикунов, исповедовал священник Сергий Рогожин, настоятель церкви Николы Гостинного на территории коломенского кремля. 

Чувствовалась особая торжественность службы. В храме всю Литургию держалась благоговейная тишина: прихожане и гости объединились в общей сосредоточенной молитве. 

Матушка и дети 

сщмч. Василия.

Икона и крест 
священномученика 

Василия Горбачева.

Священномученик 

Василий Горбачев. 
Автопортрет.

Перед причастием читалось житие священномученика Василия, опубликованное в августовском номере газеты «Благовестник». Больше всего поражает, как события жизни отца Василия переплелись с событиями «малого апокалиптического времени», через которые прошла Россия. Он женится и рукополагается во диакона в 1918 году, в период массовых арестов духовенства. Как и многие другие священномученики, расстрелян за служение и верность Христу на полигоне в Бутово, Русской Голгофе, в 1938 году, в самый пик гонений и убийств священнослужителей. 
По завершении Божественной Литургии был отслужен молебен священномученику Василию и всем новомученикам и исповедникам российским XX в. 
После многолетия с проникновенным словом к присутствующим обратился отец Владимир. Он сказал о сути подвига священномученика Василия и о его значении для нас сегодня. Жизнь отца Василия – это пример исповедничества веры. Когда пришел час испытания, час подвига за Христа, он, по слову Евангелия, все «претерпел до конца». 
Напомнил отец Владимир и важный факт жития святого. Диакон Василий Горбачев не хотел быть священником, но когда арестовали парфентьевского батюшку и собирались закрыть храм, жители села пришли умолять его принять сан священника. И он, хорошо понимая, что идет на смерть, принес себя в жертву. Под арест отец Василий пошел в рясе, свидетельствуя о преданности делу своего служения Христу. Принял заключение и смертный приговор со смирением, покорностью Воле Божией. 
Церковь Христова созидается на крови и страданиях мучеников. Благодаря крови новомучеников мы и можем открыто, свободно исповедовать веру. Закончил отец Владимир свою речь пожеланием: «Дай Бог, и нам иметь такое же терпение, такое же следование за Христом, какое было у священномученика Василия Горбачева». 
Настоятелю, отцу Николаю Чикунову, выпала особенная, волнующая миссия. Он поздравил присутствовавшую на богослужении дочь святого – Елизавету Васильевну Михайлину. Отец Николай призвал задуматься над тем, в какое уникальное время нам довелось жить. Мы чествуем святого, поем ему величание, и рядом стоят его дети. Это живая история, живая Церковь. 
Удивительно чувствовать на себе дыхание святости, осознавать молитвенное предстательство святого. Но с другой стороны, как это ответственно! Недостаточно знать, что за тебя возносится молитва, нужно самому быть духовно бдительным. Эти слова отец Николай отнес к себе и своим прихожанам, потому что Господь дал им в молитвенники священномученика Василия и возможность спасаться на святом месте. 
Елизавете Васильевне и ее сестре Таисии Васильевне от всех подарили Евангелие, книгу о рязанских сестрах- подвижницах, праздничные просфоры и цветы. 

В Парфентьеве хорошо знают обеих дочерей отца Василия: много лет они преподавали в местной школе. В этот день Елизавета Васильевна принесла в дар храму священнический крест мученика. Его возложили на плат рядом с небольшой иконой святого. Чуть позже, испытывая душевный трепет, все прикладывались к этим святыням, а затем подходили ко Кресту. 
Пока готовились столы для праздничной общей трапезы, люди подходили к Елизавете Васильевне и Анне Петровне Горбачевой, вдове Виктора, сына смч. Василия, задавали вопросы. Елизавета Васильевна и Анна Петровна показали всем желающим сохранившиеся прижизненные фотографии священномученика, фотографии семьи после его смерти. Особое внимание привлек акварельный автопортрет отца Василия, бывший среди тех немногих вещей, которые увидели пришедшие с обыском уполномоченные НКВД. Это произошло уже в селе Большие Вяземы под Звенигородом, откуда отца Василия взяли на мученическую кончину. На портрете, внизу, можно увидеть подпись святого мученика. 
В храме присутствовали и две совсем старенькие женщины, Александра Васильевна Денисова (91 год) и ее сестра Елена Васильевна (88 лет), которые хорошо помнят отца Василия. 

Священник Николай Чикунов 

и Елизавета Васильевна – 
дочь сщмч. Василия.

Трапезничали тепло, по-семейному. Из храма каждый ушел в этот день радостным и одухотворенным. 
Теперь у коломенцев есть новый небесный молитвенник – священномученик Василий. В строгом смысле он не является нашим земляком. Но все равно для него Коломна – родная земля. Он начал здесь свое священническое служение. Тут выросли и живут его дети, внуки, правнуки. На старом коломенском кладбище покоится матушка отца Василия – Вера Афанасьевна. На ее могилке лежит частичка земли с бутовского полигона. На Новом кладбище похоронен умерший в 1993 году его сын Виктор. 
Есть уверенность, что все больше коломенцев будут собираться каждый год 26 февраля в Парфентьево для совершения памяти священномученика Василия Горбачева. 


Надежда Тихонская.
Фото Евфросинии Маркиной. 

 

Home 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz