5

Глаголъ 

№ 6 (52)                                                                                                                                                               


НОВОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КОЛОМНЫ

 
[ Церковь Покрова Божией Матери. В домовую церковь при исправительной колонии изготовлены оконные рамы на пожертвование заключенного. 
[ Церковь Воздвижения Креста Господня. Закончен внутренний косметический ремонт храма. 
[ Церковь Тихвинской иконы Божией Матери. В феврале храм отмечал престольные праздники: 7 февраля – празднование иконы Божией Матери «Утоли моя печали», в честь которой освящен правый придел, и 16 февраля – день памяти святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, во имя которых освящен левый придел. 
[ 7 февраля, церковь Покрова Божией Матери. В день памяти свт. Григория Богослова храм отмечал престольный праздник. 

В церкви Пресвятой Троицы 
г. Коломны (Щурово)

[ Для проведения реставрации подкупольного пространства приобретены 40-метровые металлические леса.
[ 23 февраля. Состоялось паломничество в Москву. Группа посетила храм Христа Спасителя, церкви Ильи Обыденного, свт. Николая в Кленниках, а также Третьяковскую Галерею.
[ 26 февраля. Московская строительная фирма пожертвовала для реставрационных работ несколько тонн мрамора. Уже начата укладка пола в церковно-приходском доме.
[ 28 февраля. Храму пожертвован подержанный грузовой автомобиль ЗИЛ. Произведен его ремонт. Транспорт уже задействован в решении реставрационных вопросов.

Панина Мария, Ирина Алябьева.


МОЛИТВАМИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА

23 февраля в храме Богоявления, в котором освящен придел в память священномученика Харлампия, соборно была отслужена Божественная Литургия с молебном святому. На иконах св. Харлампий изображается со свитком в руках, на котором начертано: «Господи, Боже мой, идеже творится память моя, прости им грехи». Ежегодно торжественно проходит празднование памяти святого. В этот день прихожане со всего города спешат в храм Богоявления на совместную молитву священномученику Харлампию. Как сказал благочинный церквей Коломенского округа иерей Владимир Пахачев в своем обращении к молящимся, это праздник всего города, ибо многие годы церковь Богоявления охранялась от поругания молитвами священномученика Харлампия и являлась единственным действующим храмом в Коломне. Поэтому и в наши дни, как прежде, возносятся перед образом священномученика молитвы верующих. Как снег убеляет грязную землю, так да очистятся души наши молитвами святого Харлампия. 

Екатерина Власова.


ПРАВОСЛАВНЫЕ ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ – ШКОЛЕ

Православная педагогика

 

В рамках X Рождественских чтений по направлению «Православное воспитание и образование» прошел семинар «Православные духовные ценности в школе с этнокультурным русским компонентом образования». Проходил он в одной из московских школ, учебная и воспитательная деятельность которой осуществляется в соответствии с православными духовными ценностями. 
Участникам семинара были предоставлены разработанные программы по истории России, обществознанию, мировой художественной культуре, основе славистических знаний, русской литературе. Было высказано мнение, что глубокое изучение русской православной традиции и культуры должно стать основой для воспитания будущего поколения. 
Также участникам семинара была предоставлена возможность побывать на открытых уроках, увидеть, как дети рассуждают о духовных проблемах в творчестве русских писателей XIX века, изучают греческий и латинский языки, историю Русской Православной Церкви. Неожиданностью почти для всех стал урок английского языка: мы в школе изучали языки на примере английской культуры и литературы. В этой школе дети могут рассказать на английском языке о русской истории, культуре, Русской Православной Церкви, традициях. 

После живой встречи со школой состоялось обсуждение и подведение итогов. Многие были воодушевлены возможностью организации такой школы. Но прозвучало и мнение, что такие школы - это вновь создание искусственного маленького мира в огромном пространстве. Пожалуй, мысль о том, что православную культуру нужно нести в общеобразовательные школы, прослеживалась во время работы всех «Рождественских чтений». Школе необходима духовная основа для воспитания детей. Сегодня именно тот переломный момент, когда основы школьного воспитания должны быть полностью воссоединены с христианскими основами жизни. 

Ксения Леонова, 
завуч Воскресной школы 
церкви Пресвятой Троицы (Щурово).

Previous 1 2 3 4 5 6 7Next

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz