6

Глаголъ 

№ 6 (52)                                                                                                                                                               


МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ 

  v 20 февраля, Саудовская Аравия. В Саудовской Аравии действует специальная религиозная полиция «мутавва», следящая за соблюдением устоев и предписаний ислама и общественной моралью. В столице государства Эр-Рияде в феврале были выпороты плетьми 60 мужчин, обвиняемых в непристойном отношении к женщинам. По законам государства мужчины, задержанные полицией, оплачивают публикацию в местных газетах сообщения о своем проступке с собственной фотографией. 
v 22 февраля, Польша. Примас Польши, кардинал Юзэф Глемб направил в Ватикан Папе Иоанну Павлу II приглашение посетить Польшу в этом году. 

НУЖНА ЛИ АМЕРИКЕ ЕВРОПА?

В разгар бомбардировок американскими ВВС Афганистана во всех европейских странах прошли масштабнейшие демонстрации. В Италии 200 тысяч человек устроили шествие с антиамериканскими и антивоенными лозунгами. Во Франции и Германии демонстрации насчитывали более 20 и 50 тысяч соответственно. Многолюдные демонстрации прошли даже в самих США, круглосуточно обрабатываемых мощнейшей пропагандистской машиной с лозунгами типа: «Соединенные Штаты стали мишенью, ибо мы есть могущество, богатство и добро», «подобно римским храмам, разграбляемым варварами, наши центры и тотемы возбуждают страх и гнев у тех в мире, которые себя ощущают ничтожествами». 
Но нашлись и другие голоса. Священник Дж. Фолуэлл и комментатор П. Робертсон по радио призвали соотечественников осознать, что Америка разгневала Бога, ибо «возомнила себя неуязвимой и погрязла в погоне за богатством, материальными и физическими наслаждениями». В своей проповеди православный священник Марк Ходжес обнажил перед своей англосаксонской паствой истинные причины отторжения Америки миром, проявившегося и в терактах. «США перекроили глобальную финансовую и торговую систему для своих интересов», «попрали договоры» и «направили войска во все уголки мира, бомбили Афганистан, Судан, Югославию и Ирак», «обеспечили 34-летнюю израильскую оккупацию; спонсированная Соединенными Штатами пакистанская разведка взрастила Талибан». «Нашу хвастливую самонадеянность затмевает лишь наша безнравственность... Мы сокращаем посевы, когда больше половины мира голодает», «порнография и содомия парадно шествуют по американским улицам как воплощение американской конституции». «Но страшнее чем собственный грех – глумление над добродетелью, что неустанно делают наши СМИ... Мы именуем мерзость искусством, святотатство – «самовыражением». И все это мы навязываем миру как образ жизни, который он обязан принять, чтобы не считаться отсталым». 

Наталия Нарочницкая
(Печатается в сокращении)

РОССИЙСКИЕ НОВОСТИ

v 21 февраля, Егорьевский район. Неизвестные обокрали храм села Починки. Воры забрали 14 икон и электрический обогреватель.
v 22 февраля, Москва. Более 10 тысяч мусульман собралось утром у Соборной мечети Москвы на богослужение по случаю главного исламского праздника Курбан-Байрам. По окончании молитвы состоялось традиционное жертвоприношение. В этот же день Президент России Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником. 


В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМ РЕШЕНИЕМ ВАТИКАНА


15 февраля Государственная Дума поручила комитету по делам общественных объединений и религиозных организаций «рассмотреть ситуацию, сложившуюся в связи с активным прозелитизмом Католической церкви на территориях, где традиционно исповедуется Православие». Парламентарии приняли решение запросить в Министерстве иностранных дел РФ информацию о нарушениях права на свободу совести и вероисповедания со стороны Ватикана, допускаемых в государствах – бывших республиках СССР, а также в перспективе внести на рассмотрение нижней палаты соответствующий проект постановления Госдумы по данным вопросам. Такую реакцию нижней палаты российского парламента вызвало решение Ватикана учредить в России католические епархии. 


ГОЛОС ПОДДЕРЖКИ


О поддержке Русской Православной Церкви заявили выдающиеся деятели отечественной науки, культуры и искусства. Резкое несогласие с решением Ватикана создать на территории РФ без консультаций с российской стороной католических епархии выразили Ирина Архипова, Михаил Ульянов, Борис Покровский, Людмила Зыкина, Игорь Моисеев, Илья Глазунов, Николай Никандров, Владимир Крупин, Юрий Соломин, Татьяна Доронина и многие другие их коллеги. «Мы не стесняемся называть Россию православной страной. Наша история, культура и национальный характер пронизаны духом православия, и само присутствие на Святой Руси католических миссионеров является оскорбительным для нашей древней православной культуры», – говорится в заявлении представителей российской интеллигенции. По их мнению, предпринятый Ватиканом шаг «означает прямой вызов стране, вся жизнь которой основывается на неразрывной связи с православной традицией». Авторы заявления предупредили о негативных последствиях этой акции, посчитав, что она «искажает духовный облик нашего народа, вновь разделяет Восток и Запад, превращает межцерковные отношения в «религиозный рынок». Была выражена надежда, что ошибочность принятого решения станет уже в ближайшее время очевидной для Ватикана. 


СЕМЬЯ И ЦЕРКОВЬ


На торжествах, проведенных в Белгороде в День православной молодежи с участием представителей духовенства, областной администрации, науки и прочих, говорилось о несомненном положительном влиянии Православия на семейную жизнь верующих супругов. К тому же, Церковь ведет борьбу с алкоголизмом, наркоманией и всем прочим, что явно мешает исправлению демографической ситуации в области. Служители Белгородско-Старооскольской епархии и работники Белгородской православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла, проанализировав статистические данные, пришли к неожиданному результату – у верующих семей, отдавших своих детей в эту гимназию, рождается в среднем 180 детей на 100 пар (среднероссийский показатель – 117 на 100). 


ВОЗВРАЩЕНИЕ


23 февраля 2002 года исполнилось 80 лет со дня выхода печально известного декрета ВЦИК об изъятии церковных ценностей. С этого момента началось узаконенное большевиками разграбление русских церквей и монастырей. Под предлогом использования изымаемых ценностей для закупки хлеба голодающим Украины и Поволжья, большевистское правительство развязало настоящую войну против Церкви. К годовщине этой даты Санкт-Петербургский отдел Российского Имперского Союза-Ордена организует научно-историческую конференцию «Правда о лжи». Цель конференции – обратить внимание властей и общественности на проблему возвращения Русской Православной Церкви ее имущества и, в частности, Православных Святынь, находящихся ныне в различных музеях страны. 


По материалам INTERNET

Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next 

Home

Web-дизайн и вёрстка Марии Сальниковой

 

Hosted by uCoz